Немецкий онлайн-банк N26 привлёк $300 млн и достиг оценки в $2,7 млрд Статьи редакции

Компания стала одним из самых дорогих «единорогов» в Европе.

Немецкий банковский сервис N26 достиг оценки в $2,7 млрд в последнем инвестраунде. Об этом пишет TechCrunch.

Лидерами нового раунда стали Insight Venture Partners и сингапурский Суверенный фонд благосостояния GIC. Предыдущий инвестраунд компания провела в марте 2018 года, тогда N26 получила от инвесторов (в том числе Tencent) $160 млн, а её оценка не превышала $1 млрд. Теперь компания стала одним из крупнейших «единорогов» — частных компаний с оценкой свыше $1 млрд — в Европе.

N26 – финтех-сервис, с его помощью можно быстро открыть банковский счет и получить дебетовую карту. У компании нет физических отделений, она конкурирует с Revolut, Monzo, Starling и Atom.

Сооснователь и глава N26 Валентин Стальф (Valentin Stalf) рассказал TechCrunch, что сервис доступен на 24 европейских рынках для 2,3 млн клиентов, включая Великобританию, и планирует выйти в США в 2019 году. Стальф сообщил, что компания увеличила число клиентов втрое за 2018 год и назвал N26 первым игроком на рынке по количеству прибыли на каждого клиента.

N26 зарабатывает на комиссиях за переводы по картам, премиум-аккаунтах, а также финансовых продуктах: овердрафтах, потребительских кредитах и других. Сейчас на компанию работают около 700 сотрудников в Берлине, Барселоне и Нью-Йорке, уточнил Стальф.

В апреле 2018 года один из конкурентов N26 — британский финтех-стартап с российскими корнями Revolut — привлёк $250 млн при оценке в $1,7 млрд.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Petr Shipilo

Успел попользоваться Revolut, последние 2 месяца пользуюсь N26 и с февраля возвращаюсь назад на револют. За исключением банковской лицензии (которую уже и револют получил) и немецкого банковского счёта в плане удобства и функционала N26 отстаёт по всем фронтам.

Под занавес: в этом супер современном банке с капитализацией под 3млрд нельзя получить подтверждение никакой транзакции. Можно выкачать историю за какой-то период, можно просто скриншот открытой транзакции в онлайн банке сделать, но просто получить сгенерированный пдф с подтверждением, что был сделан банковский перевод туда-то на такую-то сумму невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Novikov
>нельзя получить подтверждение никакой транзакции

Ой ли? Вы точно хорошо смотрели?
https://prnt.sc/m5ivyi

Ответить
Развернуть ветку
Petr Shipilo

Действительно, частично ошибся(несколько месяцев прошло с момента когда мне это было надо). Можно взять подтверждение банковского перевода. Если вы его совершили.

Но вот если перевод пришел вам, скажем зарплата, то подтверждение ее получения вы никак не получите. И вот представьте, хотите вы снять квартиру, и у вас просят историю получения зарплаты за последние 3 месяца. Вот ее уже и не получить. По этому поводу писал в тех. поддержку, они обещали сгенерировать в течении нескольких дней, а через несколько дней написали, что это невозможно. Вот такой вот финтех.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

То есть там просто statements нет в принципе?

Ответить
Развернуть ветку
Petr Shipilo

Только для исходящих банковских платежей и экспорт истории операций.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда