Капитализация Xiaomi упала на $6,2 млрд за три дня Статьи редакции

Акционеры компании начали распродавать акции после того, как получили такую возможность.

Xiaomi потеряла $6,2 млрд своей рыночной капитализации за три дня. На это обратило внимание Bloomberg.

10 января 2019 года стоимость акций компании на закрытии Гонконгской биржи упали почти на 3,6%. За три дня их стоимость снизилась примерно на 17%. Это произошло на фоне оценок аналитиков, в том числе Goldman Sachs Group и China International Capital, которые предсказывают сокращение прибыли компании из-за конкуренции с Huawei и замедления рынка смартфонов в Китае.

Кроме того, 9 января Xiaomi разблокировала около 3 млрд акций, которые нельзя было продать из-за шестимесячной блокировки после выхода компании на биржу в июле 2018 года.

Bloomberg отмечает, что в рамках начавшегося в 2010 году раунда финансирования инвесторы купили около 3,9 млрд акций по цене около двух гонконгских долларов. Продавая эти бумаги по нынешней цене в 9,9 гонконгских долларов, инвесторы получают значительную прибыль, отмечает издание.

Xiaomi вышла на Гонконгскую биржу при оценке около $54 млрд в июле 2018 года, тогда торги начались с отметки в 17 гонконгских долларов за акцию. При этом в 2017 году при подготовке IPO некоторые топ-менеджеры Xiaomi рассчитывали на отметку в $100 млрд. Сейчас рыночная капитализация Xiaomi составляет около 264 млрд гонконгских долларов — это около $33,6 млрд.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Ivanov

ELI5: почему потребителям должно быть не насрать на капитализацию?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сяому не сможет занимать дешевые деньги у рынка, значит себестоимость будет выше, как и розничный ценник.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

причем тут займ денег у рынка?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так работает фондовый рынок, если у тебя растет капитализация, ты делаешь доп. эмиссию и продаешь акции, получаешь деньги в рост без процентов и залога, если капитализация падает, то любая доп. эмиссия только усилит обвал.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

и когда это сяоми делал допэмиссию?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Публичные компании не только через эмиссию деньги могут дешевле взять, а например через кредит под залог акций, если у тебя залог сократился, банк требует что-то еще.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

интересные фантазии

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда