Капитализация Xiaomi упала на $6,2 млрд за три дня Статьи редакции

Акционеры компании начали распродавать акции после того, как получили такую возможность.

Xiaomi потеряла $6,2 млрд своей рыночной капитализации за три дня. На это обратило внимание Bloomberg.

10 января 2019 года стоимость акций компании на закрытии Гонконгской биржи упали почти на 3,6%. За три дня их стоимость снизилась примерно на 17%. Это произошло на фоне оценок аналитиков, в том числе Goldman Sachs Group и China International Capital, которые предсказывают сокращение прибыли компании из-за конкуренции с Huawei и замедления рынка смартфонов в Китае.

Кроме того, 9 января Xiaomi разблокировала около 3 млрд акций, которые нельзя было продать из-за шестимесячной блокировки после выхода компании на биржу в июле 2018 года.

Bloomberg отмечает, что в рамках начавшегося в 2010 году раунда финансирования инвесторы купили около 3,9 млрд акций по цене около двух гонконгских долларов. Продавая эти бумаги по нынешней цене в 9,9 гонконгских долларов, инвесторы получают значительную прибыль, отмечает издание.

Xiaomi вышла на Гонконгскую биржу при оценке около $54 млрд в июле 2018 года, тогда торги начались с отметки в 17 гонконгских долларов за акцию. При этом в 2017 году при подготовке IPO некоторые топ-менеджеры Xiaomi рассчитывали на отметку в $100 млрд. Сейчас рыночная капитализация Xiaomi составляет около 264 млрд гонконгских долларов — это около $33,6 млрд.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Скворцов

Ещё прибыль упала у Samsung и LG. В целом мобильный рынок лихорадит чутка

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ну так они начали делать дебильные "инновации" с дырками в экранах, без 3,5 джека и так далее, вот и ответочка от рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

хана тебе, здесь нельзя ругать эпл

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Тут не Хабр, можно говорить свободно.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Правдин

непонятен ваш коммент, на хабре нельзя говорить свободно или на хабре нельзя ругать эпл?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Непонятно, почему из упомянутых трёх компаний, плюс четвертая в статье, все прицепились именно к Эпплу. Избирательное внимание, что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Правдин

я прицепился к сравнению с хабром, отцепляюсь

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда