Капитализация Xiaomi упала на $6,2 млрд за три дня Статьи редакции

Акционеры компании начали распродавать акции после того, как получили такую возможность.

Xiaomi потеряла $6,2 млрд своей рыночной капитализации за три дня. На это обратило внимание Bloomberg.

10 января 2019 года стоимость акций компании на закрытии Гонконгской биржи упали почти на 3,6%. За три дня их стоимость снизилась примерно на 17%. Это произошло на фоне оценок аналитиков, в том числе Goldman Sachs Group и China International Capital, которые предсказывают сокращение прибыли компании из-за конкуренции с Huawei и замедления рынка смартфонов в Китае.

Кроме того, 9 января Xiaomi разблокировала около 3 млрд акций, которые нельзя было продать из-за шестимесячной блокировки после выхода компании на биржу в июле 2018 года.

Bloomberg отмечает, что в рамках начавшегося в 2010 году раунда финансирования инвесторы купили около 3,9 млрд акций по цене около двух гонконгских долларов. Продавая эти бумаги по нынешней цене в 9,9 гонконгских долларов, инвесторы получают значительную прибыль, отмечает издание.

Xiaomi вышла на Гонконгскую биржу при оценке около $54 млрд в июле 2018 года, тогда торги начались с отметки в 17 гонконгских долларов за акцию. При этом в 2017 году при подготовке IPO некоторые топ-менеджеры Xiaomi рассчитывали на отметку в $100 млрд. Сейчас рыночная капитализация Xiaomi составляет около 264 млрд гонконгских долларов — это около $33,6 млрд.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Ivanov

ELI5: почему потребителям должно быть не насрать на капитализацию?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

потребителям может и насрать, но это сайт про бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

я могу представить почему акционерам не насрать и тем из топ менеджеров, у кого на это завязаны цели\бонусы. а вот на сайте про бизнес почему это кому-то интересно? не конкретно сяоми, а изменение в капитализации любой компани

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Потому, что для людей занятых в одной сфере может быть интересна другая сфера, но сидеть целенаправленно на проф. ресурсах, чтобы мельком глянуть что там как такое себе. На VC же можно поглядывать что происходит везде по чуть-чуть - кругозор расширяет.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда