День 282: сотрудники IKEA в Ленинградской области устроили часовую забастовку из-за условий увольнения Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 2 декабря. Главное за следующий день, 3 декабря — здесь.
Фото «Ведомости»

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 2 декабря: доллар — 61,14 рубля, евро — 63,82 рубля.

Курсы на Мосбирже на 08:00 мск: доллар — 61,57 рубля, евро — 64,93 рубля.

Курсы на Forex на 08:00 мск: доллар — 61,58 рубля, евро — 64,8 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,25 рубля.

Кто и как адаптируется

Работающие по франшизе кафе Baskin Robbins в России меняют вывески, выяснил «Ъ». Компания зарегистрировала новую марку BRandICE. Это поможет сэкономить на роялти, но, вероятно, кафе должны будут изменить рецептуру.

В крупных торговых центрах на треть выросло количество открывающихся магазинов российских брендов в 2022 году.

Airbus полностью откажется от российского титана в течение нескольких месяцев. По данным Reuters, концерн нарастил закупки материала в США и Японии.

С начала 2022 года в Узбекистане заработало более 700 предприятий с российским капиталом, рассказал премьер страны Абдулла Арипов. В сумме компаний с российскими инвестициями составило около 3000.

«АвтоВАЗ» отчитался лучших продажах Lada за год. В ноябре было продано 21,7 тысяч коммерческих и легковых автомобилей — на 13,5% больше, чем в октябре.

Какие есть проблемы и трудности

Сотрудники закрытого магазина «IKEA Дыбенко» в Кудрово Ленинградской области провели часовую предупредительную забастовку. Они требуют коллективных переговоров с работодателем. Сотрудники из Ленинградской и Кировской областей 2 декабря отправят в головные компании и материнский шведский холдинг требования: начислить ежегодный бонус «Спасибо» (разовая выплата к пенсионным накоплениям), сохранить рабочие места при смене собственника и выплатить каждому сотруднику пособия в семь-восемь окладов в случае увольнения.

Иностранные компании сталкиваются с трудностями при ликвидации российских филиалов — процесс может затягиваться на месяцы из-за проблем с регулирующими органами. Одна из сложностей связана с отказом головных офисов некоторых компаний платить налоги в России.

Оборот бывшей сети McDonald's после смены названия на «Вкусно — и точка» упал на 15-20% после открытия под новым брендом, оценил председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов. Такая же ситуация будет с ресторанами KFC, которые откроются под брендом Rostic’s.

Контекст

Изменение валюты расчётов по контрактам с компаниями из Китая и других стран увеличило долю юаня с 0,4 до 14%. Возросла значимость рубля: его доля в оплате за экспорт увеличилась с 12,3 до 32,4%. Что ЦБ делает для перестройки финансовой системы под дружественные валюты, описали «Ведомости».

Замглавы Национального банка Киргизии Кайып Куленбеков признался, что только семь из 23 коммерческих банков страны обслуживают карты российской системы «Мир» из-за «опасения подпасть под санкции со стороны финансовых структур США», пишет «Интерфакс».

Издание Autonews поговорило с экспертами по автомобильному рынку. Они рассказали, когда лучше покупать машины — в разных ценовых сегментах, стоит ли надеяться на появление новых моделей, и спрогнозировали цены на 2023 год.

В октябре-ноябре резко выросло количество официальных заявлений кредиторов о намерении обанкротить своих должников, узнал «Ъ». Главная причина — закончившийся 1 октября 2022 года мораторий на банкротства.

Shkulev Media Holding закроет сайты онлайн-изданий elle.ru, ellegirl.ru, elledecoration.ru из-за расторжения лицензионного соглашения. В марте 2022 года компания заявляла, что сохранила за собой права на эти бренды, после того, Elle Hearst Magazines отозвал у российских партнеров лицензии на издания.

Новости предыдущего дня, 1 декабря — здесь.

0
239 комментариев
Написать комментарий...
Melissa Mata

Где Elle, а где текущая ситуация в мире? Я всё меньше и меньше понимаю связь между происходящим. Уйти просто ради того, чтобы уйти? От аудитории и денег?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

Сложности с ведением бизнеса со страной под санкциями. Все просто, онли бизнес, зачастую. Например головная компания должна выплачивать налоги в России и платить российским сотрудникам зарплату, получать оттуда прибыль и лицензионные отчисления. А Россия под санкциями, и не просто физически это сделать сложно (проблемы с банковскими переводами), но еще и может быть расценено как нарушение санкций, с последующими вторичными санкциями, вплоть до уголовного преследования по последним ЕСовским законам. А зачем компании этот геморрой? Проще закрыть и списать убытки.

Ответить
Развернуть ветку
236 комментариев
Раскрывать всегда