НСПК обяжет банки использовать QR-коды с телефонов для оплаты по картам «Мир» Статьи редакции

Банки должны обновить терминалы до апреля 2023 года. Затраты на переоборудование могут обойтись в десятки миллиардов рублей, оценил источник «Ъ».

  • В начале декабря Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир») разослала банкам технический бюллетень. По нему с 25 апреля 2023 года банки-эквайреры должны обеспечить в половине POS-терминалов приём оплаты по QR-коду, сгенерированному на смартфоне владельца карты «Мир». А с 25 октября — в 85% POS-терминалов. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на бюллетень.
  • В НСПК ожидают, что к концу апреля 2023 года банки будут готовы протестировать сервис и «предоставить приём платежей с помощью такой технологии клиентам», подтвердили изданию в организации. Что будет, если они не успеют к сроку, оператор не сообщил.
  • QR-коды позволяют платить телефоном, а «россияне испытывают ностальгию по этому способу оплаты», считает глава Национального платежного совета Алма Обаева. При этом НСПК влияет только на банки, обязать магазины принимать такие платежи она не может.
  • По данным ЦБ, в российских магазинах установлено 3,7 млн POS-терминалов. По словам источника «Ъ» на банковском рынке, у большинства многие терминалы не могут считывать QR-коды, их придется заменять. Терминал с ридером стоит 15–20 тысяч рублей, общие затраты на переоборудование могут обойтись в десятки миллиардов рублей.
  • НСПК в июне 2022 года анонсировала сервис для оплаты через QR-код на смартфоне. Владелец карты «Мир» может сгенерировать код на телефоне, а продавец должен его отсканировать для приёма денег.
  • Оплата с помощью QR-кода на смартфоне широко распространена в странах Азии. Например, в Китае такая технология есть в приложениях WeChat и Alipay.
0
253 комментария
Написать комментарий...
ЯжПрограммист
россияне испытывают ностальгию по этому способу оплаты

как можно испытывать ностальгию по тому чего не было?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
250 комментариев
Раскрывать всегда