НСПК обяжет банки использовать QR-коды с телефонов для оплаты по картам «Мир» Статьи редакции

Банки должны обновить терминалы до апреля 2023 года. Затраты на переоборудование могут обойтись в десятки миллиардов рублей, оценил источник «Ъ».

  • В начале декабря Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир») разослала банкам технический бюллетень. По нему с 25 апреля 2023 года банки-эквайреры должны обеспечить в половине POS-терминалов приём оплаты по QR-коду, сгенерированному на смартфоне владельца карты «Мир». А с 25 октября — в 85% POS-терминалов. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на бюллетень.
  • В НСПК ожидают, что к концу апреля 2023 года банки будут готовы протестировать сервис и «предоставить приём платежей с помощью такой технологии клиентам», подтвердили изданию в организации. Что будет, если они не успеют к сроку, оператор не сообщил.
  • QR-коды позволяют платить телефоном, а «россияне испытывают ностальгию по этому способу оплаты», считает глава Национального платежного совета Алма Обаева. При этом НСПК влияет только на банки, обязать магазины принимать такие платежи она не может.
  • По данным ЦБ, в российских магазинах установлено 3,7 млн POS-терминалов. По словам источника «Ъ» на банковском рынке, у большинства многие терминалы не могут считывать QR-коды, их придется заменять. Терминал с ридером стоит 15–20 тысяч рублей, общие затраты на переоборудование могут обойтись в десятки миллиардов рублей.
  • НСПК в июне 2022 года анонсировала сервис для оплаты через QR-код на смартфоне. Владелец карты «Мир» может сгенерировать код на телефоне, а продавец должен его отсканировать для приёма денег.
  • Оплата с помощью QR-кода на смартфоне широко распространена в странах Азии. Например, в Китае такая технология есть в приложениях WeChat и Alipay.
0
253 комментария
Написать комментарий...
AnlimiT

Все хорошо, но кэшбэк не начисляется. Решить бы и эту проблему, тогда я согласен на данную технологию)

Ответить
Развернуть ветку
Gor Sam

Удивительно как глубоко внедрили в головы потребителей якобы выгоду от кешбеков. Что бы что вернуть, на это накинуть. Вы думаете банки и продавцы отдают вам свою прибыль?!

Ответить
Развернуть ветку
AnlimiT

Какая разница откуда они их берут. Главное, что за простую оплату картой можешь чутка себе вернуть. Некоторые люди умудряются в месяц по 3-5к возвращать. Не верите, религия не позволяет, никто никого не принуждает. Я с 2017 года пользуюсь теми или иными программами лояльности разных банков. Особых усилий это не требует

Ответить
Развернуть ветку
250 комментариев
Раскрывать всегда