«Ростелеком» попросил 1,2 млрд рублей у Минцифры на развитие систем «умного» дома — «Ъ» Статьи редакции

Компания, помимо прочего, хочет «исключить зависимость от зарубежных решений».

Источник: «Область 45»
  • ООО «РТК ИТ» — дочерняя структура «Ростелекома» — подала заявку на два кредита, сообщает «Ъ» со ссылкой на паспорта двух проектов, которые компания показала центру «Управление разработкой ПО» при Минцифры. Это 625 млн рублей под ставку 3% на «Ростелеком Ключ» и 600 млн рублей для системы «Видеонаблюдение и умный дом».
  • «Ростелеком Ключ» — это домофоны, видеонаблюдение за территорией многоквартирного дома и сбор данных со счётчиков. «РТК ИТ» заменит итальянскую платформу домофонов Comelit на собственную, откажется от британских и китайских устройств BAS-IP и Akuvox и разработает своё веб-приложение (PWA), чтобы «не зависеть от магазинов App Store и Google Play». Второй проект — это внутридомовая система видеонаблюдения.
  • К концу 2024 года оператор рассчитывает увеличить число подъездов, подключённых к платформе «Ростелеком Ключ», до 300 тысяч. В сентябре 2022 года её использовали 2600 домов, но сколько это подъездов — не уточняется. За тот же срок он также хочет установить 861 тысячу камер, которых на начало осени было 420 тысяч.
  • Оба проекта, согласно паспортам, одобрены рабочей группой, отмечает «Ъ». Но срок кредитования и организация, которая может выдать заём, не упомянуты.
  • Спрос на такие системы может вырасти за счёт интереса регуляторов и силовых структур, считает один из собеседников газеты. Он не исключает, что установка российских платформ станет обязательной. К тому же переход на «умные» решения уже обсуждают в правительстве.
  • Однако сооснователь компании по разработке цифровых платформ Arcsinus Павел Голуб предупреждает, что у «Ростелекома» могут возникнуть проблемы с производительностью приложения на устройствах Apple. PWA часто «плохо работают» на iOS, говорит он: уведомления приходят не всегда, а само PWA расходует много заряда.
  • В ноябре 2022 года «Ростелеком» также запросил 480 млрд рублей, чтобы построить мобильную экосистему на российской ОС «Аврора» и выпустить в рамках проекта около 70 тысяч «отечественных» смартфонов и планшетов.
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Дед Аль Хуuло бен Моль

Умная слежка,гайки затягиваются

Ответить
Развернуть ветку
Denis Uvarov

товарищ майор счастлив

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Bovin

товарищ майор все прослушивает

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда