{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Обзор компании СБЕРБАНК. Разбираем свежий отчет

- Чистая прибыль за 10мес 2022г на 95,2% МЕНЬШЕ, чем годом ранее за аналогичный период и составила 50,1 млрд рублей.

- Процент одобрения ипотечных кредитов вернулся на докризисный уровень.

💡Сразу скажу, что если с прибылью, на самом деле, НЕ ТАК ВСЁ ПЛОХО. Дьявол в деталях, как я люблю говорить, и я вам их раскрою. Но вот с одобрением кредитов, как по мне, в банке поспешили...

❗Коротко о компании, а затем перейдём к важному(СПРАВЕДЛИВОЙ стоимости акций, а также перспективах и рисках компании):

ПАО «Сбербанк» — российский финансовый конгломерат, крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов. Владельцем 50% плюс 1 акция ПАО «Сбербанк» является Фонд национального благосостояния России, контролирующийся Правительством России, остальные акции находятся в публичном обращении. Предоставляет широкий спектр банковских услуг. В рамках стратегии трансформации «Сбербанка» в технологическую компанию - появилась целая экосистема, которая включает в себя банковские услуги, B2B-сервисы, фудтех, здоровье, электронную коммерцию и многое другое.

💡Нельзя назвать далёким от реальности заявление компании, что "СБЕР — больше, чем банк", ведь это так и есть.

📌Сегменты бизнеса:

🏦Финансовые сервисы - банковские услуги, страхование, инвестиции для физических и юридических лиц.

📱Электронная коммерция - включает в себя сервисы электронной коммерции(СберМегаМаркет, авиабилеты и др.) и логистические сервисы.

🎮Развлечения - сервисы видео и аудиостриминга(кино и музыка) и другие медиасервисы.

💊Здоровье - включает цифровые сервисы в здравоохранении, такие как телемедицина, онлайн запись к врачу, вызов врача на дом.

💻B2B-сервисы - нефинансовые сервисы для юридических лиц: облачные сервисы, кибербезопасность, прочие сервисы.

🔍Другие сервисы - объявления, мобильный оператор, поиск работы, образование и беспилотные автомобили.

И эти сегменты объединены в экосистему с помощью единого доступа через Сбер ID, программы лояльности СберСпасибо и подписок СберПрайм и СберПрайм+.

💡У компании было всё и даже и больше, но нужно глянуть, что же осталось сегодня.

❗Так что с прибылью компании?

Компания раскрыла часть данных по результатам 10месяцев 2022г. И действительно, за 10 месяцев 2022г, чистая прибыль снизилась на 95,2% в сравнении с прошлым годом и составила 50,1 млрд рублей. При этом, чистая прибыль только лишь в октябре составила 122,8 млрд рублей, что на 12,4% более, чем годом ранее.

Как же так? За 10 месяцев общая прибыль составила 50,1 млрд, а за один лишь октябрь 122,8млрд? Всё просто - ранее был убыток, который компенсирован прибылью последних месяцев.

📌Откуда убыток, почему? Недавно разбирали отчетность Тинькофф и там главным драйвером сокращения прибыли является накопление резервов. Со Сбером ситуация схожа, но здесь НЕ ТОЛЬКО в резервах дело. Но начнём с них.

📍Резервы:

Дело в том, что помимо санкций и на их фоне в том числе, ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. У банковского бизнеса есть своя специфика, которая при таких обстоятельствах вынуждает их увеличивать резервы, которые и отнимаются от чистой прибыли. Резервы увеличиваются, в том числе, в связи с ожиданием ухудшения кредитоспособности и платежеспособности контрагентов, у которых имеются перед банками финансовые и иные имущественные обязательства. Это своего рода страховка, так как "качество" выданных кредитов ухудшается, т.е их могут не вернуть.

В Сбере не раскрыли, сколько было направлено на резервы. К слову, эти самые резервы можно вернуть, а происходит это в виде добавления к прибыли. Поэтому, предсказать что-то трудно, но впереди вполне может быть возвращение какой-то части из резервов и существенное увеличение прибыли соответственно. Правда, в скором времени, я бы этого не ожидал.

✔В компании заявили, что "начиная со второго полугодия, объем резервирования сопоставим с докризисным уровнем". А значит, Сбер полностью сформировал резервы на текущую ситуацию(которая, кстати, изменчива). И именно поэтому со второго полугодия компания фиксирует прибыль, а не убыток. И по итогам 10 мес. уже имеет 50 млрд прибыли. Впереди еще два месяца этого года, и можно предположить, что прибыль за год составит около 300млрд рублей в сравнении с 1,245 трлн годом ранее. Но! Всегда есть но, не так ли? Во-первых, просрочки по кредитам вполне могут увеличиться во втором квартале, что может вызвать необходимость вновь наращивать резервы. И во-вторых:

📍Был ли учтён убыток по европейским активам компании?

Европейские активы компании на конец 2021 года составляли 1,5трлн рублей. После введения санкций, они однозначно обесценились. Другой вопрос насколько? Конечно, нельзя списать ИХ ВСЕ, ведь уже известно, что Швейцарскую дочку Сбер смог продать и по многим активам будут суды. Но какая-то часть будет списана в виде убытков, что доказывает, что прогнозировать прибыль пока рано. Может быть и такое, что какая-то часть УЖЕ была списана. Но мы об этом знать не можем, так как полную финансовую отчетность компания не публикует.

✔Долгое время был еще риск обесценивания ценных бумаг банков(ОФЗ - гос.облигации, и др.) из-за того, что ключевую ставку ЦБ резко поднял до 20%. Однако эти риски оказались преувеличены, ведь уже ключевая ставка на комфортном уровне в 7,5%.

❗Дивиденды! Когда вернут?

Напомню:

"Годовое Общее собрание акционеров ПАО Сбербанк по итогам 2021 года утвердило рекомендации Наблюдательного совета о нераспределении чистой прибыли ПАО Сбербанк за 2021 год и невыплате дивидендов по акциям. Рекомендации основаны на положениях дивидендной политики ПАО Сбербанк об учёте факторов влияния на капитал и возможности иметь достаточный запас прочности, а также на Распоряжении Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 № 1252-р и Рекомендации Банка России от 15.04.2022."

А учитывая, что прибыль по итогам 2022г будет на 70-80% менее, чем в 2021г, и что просрочки по кредитам могут увеличиваться (не одномоментно ведь все обеднели, потеряли работу и т.д.), а еще не забывайте про риски, связанные с мобилизацией(что кредиты вообще не вернут), то дивиденды за 2021г вряд-ли будут выплачены вообще. Могут ли выплатить в 2023г за 2022г? Да, в целом, такая вероятность есть и див. доходность составит около 6,6р на акцию, что около 5% при текущей цене акций. Рассчитал я это следующим образом:300млрд(прогнозируемая прибыль за 2022г) / 22,587 млрд(количество акций). Но, тут всё будет зависеть от реальной картины, а она станет ясна лишь с публикацией настоящего финансового отчета, а не тех "крох со стола, которые нам сейчас кидают". Поэтому, можно сказать, что на текущий момент, Сбербанк скрывает от нас почти ВСЁ.

🟩Может быть неожиданность с дивидендами, если будет возвращена часть резервов. Тогда они могут быть больше, что несомненно приведёт к росту котировок.

❗Позитивные моменты

Да, сегодня всё не так радужно, как хотелось бы. Но хочу напомнить, что помимо дивидендов, есть еще и котировки. А они ух как просели у акций Сбера. И скоро мы уже перейдём к обсуждений справедливой стоимости акций на сегодняшний день и при сегодняшней ситуации, но пока я перечислю несколько позитивных моментов:

🟩по заявлению компании "результаты Банка достигнуты без использования послаблений Банка России для кредитных организаций (таких как фиксация валютного курса и стоимости ценных бумаг, льготного резервирования по кредитам отдельным компаниям и прочих)."

✔А значит, данные о прибыли и убытках - реальны, а не скорректированы под введенные для поддержки банковского сектора льготы.

🟩компания собралась вернуться к публикации отчетности, а значит дела у неё не так плохи.

🟩количество пользователей подписок СберПрайм увеличилось на 0,8 млн с начала года и достигло 5,1 млн. Подписка СберПрайм+ стала основным драйвером роста – число пользователей с начала года выросло более, чем в 3 раза.

🟩количество розничных клиентов достигло 106 млн человек(+2,2млн), а юридических лиц превысило 3 млн компаний.

🟩принятая программа повышения эффективности позволила добиться снижения расходов за 10 месяцев 2022 года на 4,4% г/г.

🟩чистый процентный доход в октябре составил 158,8млрд р., а за 10 мес. вырос на 2,7%.

🟩Чистый комиссионный доход за октябрь составил 56,8 млрд р., а за 10 мес. вырос на 3,9%

❗Риск и как его вижу я

Компания в своём отчете за 10 мес. хвалиться тем, что "процент одобрения по ипотечным кредитам вернулся на докризисный уровень: с начала года выдано ипотечных кредитов на общую сумму 1,9 трлн руб. В октябре выдачи потребительских кредитов составили 238 млрд руб."

💡Я вижу это так - платежеспособность населения в этом году уменьшилась, существенный % населения переезжает в другие страны на пмж, а еще огромные риски невозвратов кредитов из-за мобилизации.

🟥Что делает Сбер? Одобряет кредиты так, как будто проблем в экономике нет.

В то же время, в отчете указали, что "Качество кредитного портфеля остается стабильным. Доля просроченной задолженности (2,2%) ниже уровня конца прошлого года".

Я же считаю, что доля просроченной задолженности еще может увеличиться. Но давайте будем честны, справиться с этими трудностями Сбербанк сможет.

❗Справедливая стоимость акций компании Сбер

Мы не будем оценивать компанию по мультипликаторам, так как рассчитать их мы не можем. Отчетности финансовой нет уже 10мес, а как я писал в обзоре компании Тинькофф - "нам бросают лишь крохи со стола", которых явно недостаточно.

Но один мультипликатор мы всё же постараемся рассчитать на самый худший сценарий и по его итогам будем оценивать стоимость акций.Ни для кого не секрет, что оценивать справедливую стоимость банков - гораздо проще, чем любых других компаний. Так как капитализация банков в среднем равна их балансовой стоимости(собственному капиталу). Если банк не очень перспективен или в экономике предвидятся проблемы, то мультипликатор P/B может быть ниже единицы, и наоборот, если банк перспективен, то p/b может быть выше. Но в среднем, у банков p/b равен 1. То есть его капитализация(стоимость всех акций), в среднем, равна собственному капиталу компании, и это считается справедливым.

Я предлагаю при оценке p/b Сбербанка, от его собственного капитала по результатам 2021г, 5,644 трлн рублей, отнять 1,5трлн рублей. Это мы отнимем часть убытков по европейским активам, сформированные резервы, а так же возможные потери по ценным бумаг и валютным курсам. Да, это самый негативный сценарий, который почти невозможен, ведь как я уже говорил - швейцарскую дочку Сбер смог продать, хоть и неизвестно по какой цене, да и еще многое будет реализовано, скорей всего. Такой подход поможет нам вычислить, сколько же должен стоить Сбер сегодня. Итак, 5,6-1,5 = 4,1 трлн рублей.

Теперь эту сумму мы поделим на общее количество акций(обычные и префы прибавим для расчетов).

4 100 000 000 000(новый, взятый нами, собственный капитал) ÷ 22 587 000 000(количество акций) = 181,5 р

В среднем, P/B Сбербанка превышал 1 и был около 1,2. То есть инвесторы были готовы платить за акции компании больше, так как видели перспективу. И лишь при кризисе 2014-2015 годов, акции торговались ниже единицы.

✅То есть, цену в 181,5 р.(на самом деле даже выше, так как мы взяли пессимистичный сценарий) за акцию можно назвать справедливой для акций Сбера при нормальных условиях. Сейчас же условия назвать нормальными нельзя, так как банк под санкциями + общее замедление потребления + риски, о которых я писал выше. Давайте отнимем от самого негативного сценария еще 30% - 126 рублей. Это самый минимум, который вообще допустим. Всё что ниже - ЭТО РЕАЛЬНО почти бесплатно.

💡Кстати, когда подсчитал и написал - перешел глянуть, сколько же акции стоят сегодня. И обнаружил, что с 24 февраля средняя цена акций составила как раз 126рублей. Сегодня акции стоят 136рублей, что в принципе приемлемая цена.

Сегодня, при инвестициях в российский рынок, стоит держать большой % кэша, чтобы оставить себе пространство для манёвра, на случай всякого рода встрясок. Таковы реалии.

Перспективы:

- Рост пользователей подписок СберПрайм оказался внушительным, около 20% с начала года. По результату исследования Frank RG, эта подписка признана самой выгодной в России и стала лидером по наполнению сервисами и уровню удовлетворенности клиентов. Смотрю оптимистично на это направление.

- Дальнейшее развитие экосистемы. Конечно, когда будут беспилотные автомобили - неизвестно, но в целом СБЕР - высокотехнологичная компания, у которой огромная аудитория и рост прибыли не стоит под вопросом.

✅Вывод: Сбербанк - отличная компания, которая столкнулась с серьезными трудностями. Перспективы у неё есть, но вот цена акций вполне обоснована. И акционерам, у которых Сбер в портфеле по стоимости 200р и более, придется смириться с тем, что даже справедливая цена Сбера, сегодня ниже и дело не в излишнем пессимизме инвесторов. Однако, на долгосрочную перспективу, акции Сбербанка - отличный выбор. Конечно, банковский сектор - не лучший выбор в сегодняшней ситуации(меня всё еще пугают возможные просрочки и не возвраты по кредитам). Но для диверсификации портфеля по отраслям - Сбер может быть хорошим вариантом, так как это не только банк, а целая экосистема.

На канале, пожалуй, самая крупная база обзоров российских компаний!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда