Каннабис — привлекательный сектор для инвесторов: разбор ведущих компаний

Информация с биржевых полей про динамично развивающийся сектор и его представителей от портфельного управляющего Владимира Попова, автора Telegram-канала Go Invest.

В конце 2018 года у меня возникло жгучее желание поделиться полезной информацией, которую я обрабатываю в профессиональной жизни, и опытом, который скопил за 17 лет активной деятельности в финансах и инвестициях. В итоге создал канал, где стараюсь доступным языком делиться ценной, на мой скромный взгляд, информацией из области инвестиций, IPO и акциях перспективных компаний.

В этой публикации я расскажу про сектор, в который искренне верю и рекомендую инвесторам к изучению, — медицинскую марихуану.

Экспансия каннабиса на мировой арене

Начну с того, что в последнее время покорение каннабисом стран проходит активными темпами. Канада, Таиланд, США, страны Европы. Это как минимум важно держать в голове, погружаясь в тему.

Надо отметить, что серьёзным шагом в развитии индустрии в США стал подписанный президентом Трампом законопроект о сельском хозяйстве, который включает в себя пункт о легализации промышленной конопли.

Канада, входящая в состав большой семёрки сектора, показывает внушительный рост производства и реализации каннабиса, постоянно подключая новые территории к легалайзу.

Аналитики прогнозируют серьёзный рост объёмов рынка медицинской марихуаны до $80 млрд в 2020 году только в США.

Сейчас акции многих производителей скорректировались после безумного роста и находятся на привлекательном уровне по стоимости. Инвесторы имеют хороший шанс войти в акции компаний.

Два интересных производителя каннабиса

Конечно, их больше, но сегодня поделюсь двумя, за которыми пристально слежу. Еженедельно на рынке происходят новые слияния и партнёрства, которые, разумеется, отражаются на стоимости акций. Вот два героя сегодняшней публикации.

Tilray (тикер TLRY)

Компания Tilray — ещё один производитель, который вышел на американский фондовый рынок. IPO Tilray вызвало хайп на бирже, и акции взлетели с $30 до $300. Круто, безусловно, но потом рынок поставил всё на свои места, и появилось много разочарованных: акции опустились до $70 и позднее скорректировались до $100. Серьёзные зигзаги для инвесторов.

18 декабря Tilray (TLRY) объявила о сотрудничестве с Sandoz, частью фармацевтического гиганта Novartis (NVS). В соответствии с этой сделкой, которая привела к укреплению акций Tilray, Sandoz будет продвигать на рынок продукты медицинской конопли Tilray. Это хорошо, несомненно.

Четыре дня спустя Tilray опять будоражит рынок и объявляет, что она будет сотрудничать с Anheuser-Busch (BUD), чтобы исследовать напитки, насыщенные каннабисом. Расширение линейки продукции — это хорошо. Однако…

Tilray занимает интересную позицию. В отличии от других крупных участников индустрии, Tilray не заинтересована в получении инвестиций, поскольку предпочитает оставаться полностью независимой и сосредоточить управление в своих руках. Правильно ли это и справится ли компания самостоятельно?

Я не просто так задаюсь этим вопросом, повод есть, и вот он. У TLRY операционные убытки составили $34 млн при объёме продаж $27,6 млн за первые девять месяцев финансового года. Нервный показатель. Чтобы занять место под солнцем, компании нужны глубокие карманы. Но будем объективны. Авторитетные партнёры Sandoz и Anheuser-Busch явно не дураки, чтобы сотрудничать с невыгодной компанией. Тоже факт.

При этом даже такие сделки не смогут вернуть стоимость акций Tilray к трёхзначным числам. Но справедливости ради отмечу, что гендир настроен по-боевому и оптимистичен. Он утверждает, что будет три компании по производству каннабиса с оценкой в $100 млрд, и надеется, что Tilray будет одна из них. Также рассчитывает стать одной из трёх компаний в секторе с годовым объёмом продаж в $50 млрд.

Думаю так: стратегия Tilray, с одной стороны, оправдана, что она не продаёт долю на этапе развития, планируя стоить больше, но с другой, это довольно рискованно, поскольку в конкурентной борьбе с теми компаниями, в которые влили миллиарды инвесторских средств, Tilray может проиграть.

Aphria (тикер APHA)

Последние несколько месяцев были весьма динамичными для Aphria и её инвесторов. Во-первых, шумная история, в которой обвинили компанию в недобросовестных сделках в интересах инвесторов. Во-вторых, родео с поглощением-слиянием, которое спровоцировало рост акций. Более подробно об этом есть в канале, кому интересно, можно вникнуть в суть дела. Разумеется, все инвесторы с трепетом ждали доклада 11 января.

Начнём с выручки и прибыли. Вы только посмотрите на показатели. Чистая выручка Aphria выросла на 155% в годовом исчислении и на 63% выше, чем в предыдущем квартале, до $16,4 млн. Открытие канадского рынка рекреационной марихуаны 17 октября 2018 года дало толчок для Aphria.

Чистая прибыль компании также резко возросла, увеличившись почти на 750% в годовом исчислении до $54,8 млн.

Aphria сообщила, что её общая стоимость проданных товаров на грамм выросла аж на 42% по сравнению с предыдущим кварталом до $2,6. Себестоимость за грамм при производстве сушёной конопли выросла на 35% за квартал до 1,76 канадских долларов.

Компания объяснила это увеличением расходов на упаковку, высокими затратами и временно более низкой урожайностью, связанной с её усилиями по расширению. Скорректированная валовая прибыль Aphria снизилась с 67,7% в предыдущем году до 46,9% во втором квартале. Это снижение обусловлено более низкими средними продажными ценами на рынке рекреационной марихуаны и более высокими производственными затратами, связанными с расширением компании на своём предприятии Aphria One.

С одной стороны, выручка и прибыль растут отличными темпами, но с другой, мы видим определённый рост себестоимости производства. Поскольку Aphria — это одна из компаний с самой низкой себестоимостью производства, то у неё есть достаточно задела, чтобы продолжать получать хорошую прибыль на фоне агрессивного роста.

Для первого материала, думаю, хватит. Хочу отметить, что несмотря на позитивное движение, акции сектора волатильны и довольно рискованные, поэтому будьте внимательны, оценивайте точки входа и свои возможности.

Надеюсь, статья оказалась полезна для тех, кто видит инвестиционные возможности в новых отраслях. Буду рад и дальше делиться своим опытом. Сегодня индустрия в начале своего пути, когда-то Amazon торговалась по $15, а сейчас это акции каннабиса.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Андрей

Жаль население, очередной наркотик завоёвывает планету , пиздец какой-то, к алкоголю, табаку и кофе ещё марихуана добавится легальная, крышетёк обеспечен.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

На мой взгляд, не совсем так! Судя по тенденциям отрасли идет постепенный отказ от алкоголя в сторону каннабиса. Кроме того, медицински доказано что алко в разы вреднее.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алексей Марышев

Кофе и алкоголь не трожь.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Максим Степанов - You Tube

так специально не хотят легализовывать в России, потому что упадут доходы с налогов и акцизов алкоголя, плюс упадёт вообще рос алкогольный бизнес плюс народ начнёт умнеть( а это очень не нужно)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Игорь Самсонов

Помню как моя девушка спросила меня "Как купить биткоин" стоил он тогда около 20к.
Рынок каннабиса это очередной хайп, прокатившись на котором можно что-то поднять как в кешбери, но в конце концов он сложится в 2 раза и будет болтаться года 2-3 так, после чего все инвесторы психанут от того, что ничего не происходит и заберут что останется. Думаю в течении 6 месяцев девушка должна спросить про рынок каннабиса.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Вопрос вашей девушки - это серьезный торговый сигнал.
Рад, что вы с нами поделились. Поставил все на продажу.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sultanov

Сравнивать с пирамидой галимой компании которые генерят Free cash flow и может торгуются дорого, но если поискать можно найти хорошие это раз, и продают продукт который в глазах millennials и не только их лучше алкоголя и табака это просто ох.енная идея. Valuation может и высокий, но он точно выше ноля. А вот у криптозалупы valuation думаю не надо говорить какой

Лучший показатель финансовой безграмотности населения в России.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Блин, не пали кантору

Ответить
Развернуть ветку
bullet bullet

Перспективы рынка травы уже давно всем известны, надо дальше копать, искать сервисные компании вокруг этого рынка, которые строют ирригационные системы, свет и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Это будет в следующих обзорах! На примете несколько отличных инвест идей

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Куда нести деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Лучше всего мне, я их сам вложу. Верняк

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov

55.773084, 37.755682

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Марышев
Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Именно, только мы употребляем её инвестируя в акции)))

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
Сегодня индустрия в начале своего пути, когда-то Амазон торговался по 15$, а сейчас это акции каннабиса.

Помню как такое про крипту говорили.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

А почему в обзоре нет Canopy Growth Corp ?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sultanov

Как человек, который работает в одном из крупнейших cannabis VC в США могу сказать - статья говно.

За сим откланяюсь.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vladimir Popov
Автор

Она есть на канале,я решил начать с наиболее "интересных" с точки зрения динамики цены акций

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Как купить акции таких компаний и где лучше отслеживать? Поделитесь инструментарием, которым пользуетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Прошу а личку тг

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pol Bal

Спасибо за материал

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Лучше держаться подальше от таких инвест идей и телеграмм каналов. Это казино. Вы понятия не имеете, как будет меняться стоимость компаний. Инвестируйте в широкие индексы и спите спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Ваш способ инвестирования мне понятен и где то наверно оправдан(спите спокойно), однако я инвестирую в акции компаний данной отрасли и etf уже более 2х лет и в плане доходности при грамотном подходе люди имеют реальный шанс заработать Кратно!!! Тем более что отрасль только в начале своего развития. Однако выбор за Вами это правда.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Елена Дубинина

Это нативная реклама супер-пупер трейдера?..

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Ну, что Вы, я скромный человек)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Гитлевич

@bitkogan предупредили?)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Конечно, и также сообщил как много у него яростных фанатов. Это радует

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vladimirovich

Упереть тему от Когана и выдавать за свою - браво, браво...

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Антон Владимирович, какие основания бросаться такими обвинениями? Я ко всем отношусь с уважением особенно если это грамотно обоснованная критика. Вы в курсе что мы эту идею разрабатывали больше года назад вместе с Евгением, когда были в одной команде? Более того, мы продолжаем делиться др. с другом интересными инвестидеями этой отрасли до сих пор. Поэтому будьте аккуратны в следующий раз, делая такие громогласные заявления, не зная кто что и почему.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Муромов
очередной наркотик завоёвывает планету

Ганджубасу сто лет в обед, и планету он завоевал эдак полвека назад

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

И ведь не ошиблись!;)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Первый хайп на рынке каннабиса прошёл, как говорится кто не инвестировал я не виноват) Однако есть огромная разница между новой отраслью с громадными перспективами в смежных отраслях, зарождающейся на наших с вами глазах и криптовалютой. 10 дней назад начался новый виток роста акций. Более подробно в личку тг @VladimirPopovv

Ответить
Развернуть ветку
Asetiorel Asetiorel

Ну, а чего, на каннабиса сейчас зарабатывать можно и многие этим неплохо пользуются.
К примеру, посмотрите сколько интернет-магазинов по продаже семян конопли, как этот http://smileseeds.com.ua/
При чем подобная продажа самых семян вполне законная в странах СНД

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Я все таки больше говорю про инвестиции в акции компании производителей каннабиса. Это более выгодно как показывает мой опыт

Ответить
Развернуть ветку
Grow4you

Больше новостей по хай теме можно узнать тут http://t-do.ru/grow4you

Ответить
Развернуть ветку
Erik Pyshkin

https://ganjaliveseeds.com тут много интересного 

Ответить
Развернуть ветку
Madissonktulhu

на этом сайте плагиат с

Ответить
Развернуть ветку
ANOBANKO - Приём Платежей

Хочу предупредить коллег о том, что г-н Владимир Попов - автор Telegram-канала Go Invest (@go_investing) собирает деньги с клиентов и впоследствии их не возвращает.
Желающие получить подтверждение могут обращаться в личку.
С разрешения г-на Владимира Попова могу опубликовать пруфы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Росток

Почитал комменты людей и понял что многие не понимают, что легалайз в странах СНГ уже по сути наступил. Сейчас каждый абсолютно легально может купить семена конопли через интернет и свободно растить для себя пару кустов. Благо сидбанков сейчас в достатку. Например https://dubaseed.com/
И это только один из них 

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда