«Яндекс.Деньги» вышли в розницу и стали продавать карты в магазинах «Связной» Статьи редакции

Раньше их можно было только заказать почтой или курьером.

Платёжный сервис «Яндекс.Деньги» с 16 января начал распространять свои пластиковые карты через розничную сеть «Связной», сообщили vc.ru представители обеих компаний.

Это первый выход «Яндекс.Денег» со своими картами Mastercard World в розницу. До сих пор клиент мог получить карту лишь в офисе компании, в ближайшем почтовом отделении или курьерской доставкой.

Условия сотрудничества партнёры не раскрывают. Карты «Яндекс.Денег» будут оформляться во всех магазинах «Связного», пообещал представитель объединённой компании «Связной-Евросеть». «Яндекс.Деньги» рассматривают различные варианты дистрибуции карт как в онлайне, так и в офлайн-каналах, сказал представитель компании, но не уточнил, появятся ли в ближайшее время карты у других партнёров.

Карты в магазинах «Связной» стоят немного меньше — 200 рублей за выпуск карты и три года обслуживания по сравнению с 300 рублями при заказе на почту и 600 рублями при курьерской доставке.

Оформить карту можно без паспорта, но при его наличии клиент может пройти идентификацию в системе «Яндекс.Денег», после чего увеличится лимит по операциям: с 15 тысяч до 250 тысяч рублей на платежи и с пяти тысяч до 100 тысяч рублей на снятие наличных. «Яндекс.Деньги» также обещают кэшбек до 5%, а карты поддерживают бесконтактную оплату через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и Garmin Pay.

В начале 2018 года «Яндекс.Деньги» запустили пилотный проект по оформлению карт в магазинах «Связной» в Екатеринбурге и Свердловской области. Его результаты в компании не раскрывают, как и ожидания по росту количества карт с запуском розничных продаж на федеральном уровне. На конец 2018 года у «Яндекс.Денег» было 800 тысяч пластиковых и 17 млн виртуальных карт при 46 млн зарегистрированных кошельках.

«Яндекс.Деньги» занимаются собственной эмиссией с 2015 года. Изначально карты были запущены, чтобы пользователи могли расплачиваться в офлайне с помощью своего кошелька. Сейчас благодаря кэшбеку до 5% и возможности мгновенного выпуска мы выгодны для платежей как в онлайне, так и в офлайне.

пресс-служба «Яндекс.Денег»

У «Связного» большая сеть, но одного сотрудничества с ним будет недостаточно — для успеха нужен продукт-киллер, считает гендиректор аналитической компании Frank RG Юрий Грибанов.

Сейчас «Яндекс.Деньги» — нишевый продукт, которым пользуются, например, фрилансеры или геймеры, которые тратят в интернете или переводят друг другу небольшие суммы. Тем не менее выход в офлайн может быть полезен для выхода из ниши.

Юрий Грибанов, гендиректор Frank RG
0
158 комментариев
Написать комментарий...
kotebalvrot

Неименная карта – абсолютно не нужная вещь, если в смартфоне есть NFC. Можно просто выпустить виртуальную в ЯД бесплатно.

С именной хоть деньги можно снять в банкомате без комиссии. Больше у физической карты применений нет.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А можно ли пользоваться Яндекс Деньгами, не выпуская вообще никакую карту? Мне вариант с NFC подходит. В Сбере есть Visa Digital, но чтобы ей пользоваться нужно иметь какую-нибудь реальную карту, но мне она не очень нужна. а в ЯД как?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ладыгина

В нашем приложении можно выпустить бесконтактную карту и платить прямо устройством, а еще — открыть виртуалку и привязать ее к Samsung или Apple Pay.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пособилов

Добрый день, а разве можно виртуальной картой расплачиваться, в магазинах например? При создании карты указано о недоступности платежей в обычных магазинах. Не пойму)

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ладыгина

Можно, если привязать ее к Samsung или Apple Pay, как подсказали выше :)

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

а кешбек при таких платежах будет или это только физическую карту заводить?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ладыгина

Будет :) Кстати, еще наши карты как виртуальные, так и пластиковые можно привязывать к Google Pay и Garmin Pay. Таким образом, наши карты поддерживают все популярные методы бесконтактных платежей: через Garmin Pay, Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и через собственное приложение «Яндекс.Денег»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

спасибо, почитал условия, кешбек 1% только с покупок в интернете и все?

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman

Есть ежемесячные категории с 5%, в этом месяце продуктовые супермаркеты. Я завёл карту под НГ и уже прилично собрал кэшбека, но только там не кэш, а баллы.

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

может видели список магазинов, в которых баллы можно потратить, кроме 10 типа вайлдбериз? написано тысячи, но интерфейс сложноват для меня

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman

Реальный кэш, конечно намного лучше чем баллы, которые можно потратить лишь где-то. Но я увидел в списке транспортную карту Тройка, которую я пополняю ежемесячно, и в принципе мне норм.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ладыгина

Список магазинов мы собрали вот тут: https://money.yandex.ru/page?id=532450 Потратить баллы можно там, где к оплате принимают кошелек. При платеже, пожалуйста, ориентируйтесь на уведомление о возможности оплаты баллами.

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда