{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Тинькову было некомфортно на Западе покупать бизнес: там меньше дураков, здесь их много»

Владелец процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский рассказал в Facebook про Олега Тинькова, стартапы и про то, каково это — делать в России бизнес с помощью друзей и инвесторов.

Попросили прокомментировать главу книги Олега про то, как он покупал и не покупал финтех в других странах (речь про книгу Олега Тинькова «Революция: как построить крупнейший онлайн-банк в мире», глава 26 «Россия и стартапы»).

Я почитал, думаю, можно, хотя это не очень честно — ведь у Олега есть миллиард и книга. Но всё равно. Иногда, когда я пишу свои вещи, часть того, что надо передавать, — как раз наука о том, как не наступить на грабли. Итак, по пунктам, для стартаперов:

1. Если вы столкнулись с таким инвестором и предпринимателем, как Олег Тиньков, который уходит от сделки, потому что ему не понравилось, что вы уехали в отпуск, опоздали на встречу, ваши носки и шнурки не того цвета и что угодно ещё тому подобное — бегите, как от огня, особенно если у вас нет опыта общения такого плана.

Потому что вас делают «лохом» сразу до начала бизнеса.

Дело в том, что как раз вопреки тому, что пишет Олег, самое ценное, что есть в бизнесе, — это продукт или его идея. Продукт и идея побеждают и пробивают любые стены, абсолютно любые. Стены из денег, из бандитов, ФСБ, ФБР и кого угодно.

Потому что продукт — это то, что в конечном счёте всех кормит, и то, что всем нужно. Да, есть риск сравнительно невеликий, что вам могут оторвать голову по пути, чтобы продукт украсть, но дело в том, что все большие хищники прекрасно понимают ценность головы, придумавшей продукт.

Поэтому пока более приземлённые думают, как оторвать вам голову, чтобы всё украсть себе, как правило, им самим её отрывают, а затем испепеляют вокруг всё напалмом на километр, чтобы неповадно было и чтобы не мешали серьёзным продуктам и людям развиваться.

В своё время Карл Маркс и его последователи зашли слишком далеко, предположив, что кроме продукта ничего не нужно — всё остальное паразитизм, так появился коммунизм с его понятием «спекуляция», что, конечно, тоже оказалось перегибом. Всё, что сопутствует продаже продукта, — это не паразиты, это симбиоты, и они тоже нужны. Но в первую очередь — продукт.

2. Опоздания на встречи, не тот цвет шнурков, не тот отпуск и так далее — всё это примитивные трюки манипулирования. Таким образом мелкие хищники проверяют жертву на управляемость.

В моей практике по молодости был случай, когда один «великий», кому я не мог отказать, предприниматель — родственник бывшего президента РФ, кто назначал мне встречу постоянно на пять часов вечера «буквально на 40 минут», но на встрече тут же устраивал скандал, который длился часами, — буквально мог вскочить на стол и рвать на себе рубашку.

Смысл всей песни сводился к тому, что часов в семь-восемь часов вечера у меня начинала сильно расстраиваться супруга и выносить мне голову звонками. На мои попытки объяснить это — совершенно спокойно он мне выдавал: «Меняй жену, раз твоя так к бизнесу относится».

Зачем он это делал? Это простейшее манипулирование, смысл которого сводится к старому трюку — нудно задай собеседнику вопрос десять раз, на который он ответит «да», и задай одиннадцать раз вопрос, на который надо ответить «нет», но уставший и подтверждающий всё человек может сдуру сказать тоже «да».

Это то же самое — он загонял меня психологически в ситуацию, в которой мне к семи часам вечера было проще согласиться уже с чем угодно, лишь бы он отстал.

Есть такое понятие — разрыв логической цепочки, это основа манипулирования. Идея плохая, потому что «цвет шнурков не тот» — это как раз оно и есть. Если человек так выстраивает отношения с будущим «партнёром» — то это никакой не партнёр — это овечка на заклание.

Партнёра интересует только ваш продукт и идея. Кстати, под такими предпринимателями больше всего попадают именно жёны и семья в конфликт — потому что это естественные защитники стартапера, люди, кровно заинтересованные в его деньгах (одна беда — бывают они тоже перегибают).

Это те люди, которые в первую очередь могут сказать: «Остановись, Вася, тебя разводят». Поэтому их выносят всегда первыми.

Я недавно столкнулся с ситуацией, как у мужа с женой отжали бизнес, элементарно воспользовавшись тем, что жена немного комплексовала (чуток), а муж немного (чуток) был ветреный. Им моментально впихнули тётку посередине «по чистой случайности», которая себя просто провокационно чисто по-женски вела, остальное, судя по всему, обе стороны додумали себе сами, и они тут же разругались в хлам.

А в их союзе как раз реальным риск-менеджментом занималась супруга, хорошо балансируя своего мужа. В итоге бизнес красиво отошёл партнёрам, подкупившим сотрудников.

3. Идея Олега «если я даю миллион, то 90% бизнеса мои, а ваши 10%» — это вообще жуть.

Потому что с точностью наоборот, если вы что-то придумали, лучше забрать 10% и даже не больше, но не лезть в чужой бизнес, весь мой опыт только об этом.

Нет денег — не давайте, иначе опять начинается подготовка овечки на заклание. Вещи стоят ровно столько, сколько они стоят.

Недавно тоже сравнительно был забавный случай — знакомый человек предложил купить у товарища что-то очень задёшево, когда тот спросил в долг, купить за сумму долга то, что стоит гораздо-гораздо дороже, потому что ровно столько средств товарищу было очень сильно нужно.

Товарищ ответил: «Дружище, ну разве мы тогда товарищи? Когда у тебя будут сложности, я тебе так же предложу купить твой дом на таких же условиях». Не можешь дать в долг — не давай, но не надо покупать задёшево то, что стоит дорого.

Друзья, помните, жадность не доводит до добра.

4. Кто-то может сказать: «Ну и что? Ну попал я на работу к Олегу за его миллион, и пусть у него будет 90%. Зато спокойней будет, и крыша над головой».

Никакой крыши над головой от людей, которые так делают бизнес и готовят «овечек», не будет.

Овца она и есть овца. А хищник — это хищник, и когда он сталкивается с другим хищником страшней и опасней, он тут же отдаёт овцу. Поэтому как только что-то случится — именно овцу и отправят отвечать, в этом другая сторона жесткого контроля с цветом шнурков.

У моего товарища был случай: у него был семейный друг, помогавший ему смолоду, человек более взрослый, солидный и уважаемый, вызывал опасение одним своим видом, да и в прошлом военный разведчик. Но он никогда не помогал моему молодому другу бесплатно — всего его услуги стоили денег, в том числе и проценты за кредиты, ничего грабительского, но и бесплатного.

Военный разведчик сделал ставку в каком-то смысле на моего друга и его талант на будущее. И в том числе стал совладельцем на хороших условиях в его бизнесе.

А потом моего молодого друга внезапно арестовала ФСБ. И что же он услышал от своего товарища, с кем дружил так долго и семьями? Целый набор обвинений в том, что он плохо себя вёл, закончившийся тирадой «моя хата с краю».

Что сделал мой товарищ? Он посмотрел на своего старшего товарища и сказал ему: «Знаешь, дружище, я думаю, когда вы ходили в разведку, ты первый, именно ты, бегал к особистам». Развернулся и ушёл. И более друга друга они не слышали много лет, пока потом не помирились, раз уж знали друг друга полжизни.

Тот, кто вами манипулирует, — это будет тот, кто вас сдаст. Таков смысл манипулирования изначально.

5. Идея делать бизнес на свои — это безумие и такое же манипулирование. У одного идея — у другого деньги. Иначе зачем нужны деньги?

Вот почему я думаю, Олегу было некомфортно на Западе покупать бизнес: там чуть меньше дураков и так комфортно зарабатывать здесь — здесь их всё ещё очень много.

0
153 комментария
Написать комментарий...
Андрей Практик

Сложные ощущения. Для меня банк Тинькофф это крутой продукт. Но сама личность основателя явно спорная, но тем и интересная.

Минусите сколько влезет, но я доволен пользованием карты, счета ИП, онлайн бухгалтерии. Высокая ставка кредита. Плохо. Но сервис и внедрение в онлайн отбивает всё.

Опять же, это мой опыт. До этого пользовался Райффайзенбанком и Сбербанком (счёт ИП). Спасибо, хватило.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Толсто, бот Тинькова ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Огласите весь список ботов, пожалуйста. Хотя я их и так вижу по минусам ;)

А теперь по фактам:
- ставки по кредитам в Тинькове выше средних
- ставки по депозитам ниже средних
- могут заморозить счета ИП и потребовать выкуп за 30% денег
- был случай, когда Тиньков отменял платеж за оказанную услугу, когда она была получена. Да, вы не ослышалась. Мы оказали услугу, ее оплатили через шлюз Тиньков банка, клиент получил услугу, написал в банк и отменил платеж. По сути Тиньков нас кинул. С тех пор отключаю прием платежей через Тиньков всегда.

Весь имидж банка держится только на имидже самого Тинькова, который представляет собой обычного быдло дельца из 90х.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
Весь имидж банка держится только на имидже самого Тинькова

Нет, строится на качестве сервиса, возможностях и удобстве.

Заморозка счета ИП никак не связана с депозитами, как и с кредитами. Отмена оплаты - проблема Тинькофф.Бизнес, к частному сектору отношения не имеет.

Тиньков первый ввел удаленное пополнение карты через с2с без комиссий. Первыми ввели мультивалютные счета. Первыми объединили ряд услуг в формат маркетплейса и одного приложения. Одними из первых запустили удобного брокера, одними из первых обеспечили интеграции сторонних сервисов в банковское приложение.
И это не касаясь базовых банковских услуг, которые для частного сектора предлагаются на высоком уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Практик

Так ведь такие истории практически про любой банк ходят. И явно такое бывает.

Про высокие ставки всем давно известно, и я об этом писал где-то выше.

Фактолог сраный.

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда