«Тинькову было некомфортно на Западе покупать бизнес: там меньше дураков, здесь их много»

Владелец процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский рассказал в Facebook про Олега Тинькова, стартапы и про то, каково это — делать в России бизнес с помощью друзей и инвесторов.

Попросили прокомментировать главу книги Олега про то, как он покупал и не покупал финтех в других странах (речь про книгу Олега Тинькова «Революция: как построить крупнейший онлайн-банк в мире», глава 26 «Россия и стартапы»).

Я почитал, думаю, можно, хотя это не очень честно — ведь у Олега есть миллиард и книга. Но всё равно. Иногда, когда я пишу свои вещи, часть того, что надо передавать, — как раз наука о том, как не наступить на грабли. Итак, по пунктам, для стартаперов:

1. Если вы столкнулись с таким инвестором и предпринимателем, как Олег Тиньков, который уходит от сделки, потому что ему не понравилось, что вы уехали в отпуск, опоздали на встречу, ваши носки и шнурки не того цвета и что угодно ещё тому подобное — бегите, как от огня, особенно если у вас нет опыта общения такого плана.

Потому что вас делают «лохом» сразу до начала бизнеса.

Дело в том, что как раз вопреки тому, что пишет Олег, самое ценное, что есть в бизнесе, — это продукт или его идея. Продукт и идея побеждают и пробивают любые стены, абсолютно любые. Стены из денег, из бандитов, ФСБ, ФБР и кого угодно.

Потому что продукт — это то, что в конечном счёте всех кормит, и то, что всем нужно. Да, есть риск сравнительно невеликий, что вам могут оторвать голову по пути, чтобы продукт украсть, но дело в том, что все большие хищники прекрасно понимают ценность головы, придумавшей продукт.

Поэтому пока более приземлённые думают, как оторвать вам голову, чтобы всё украсть себе, как правило, им самим её отрывают, а затем испепеляют вокруг всё напалмом на километр, чтобы неповадно было и чтобы не мешали серьёзным продуктам и людям развиваться.

В своё время Карл Маркс и его последователи зашли слишком далеко, предположив, что кроме продукта ничего не нужно — всё остальное паразитизм, так появился коммунизм с его понятием «спекуляция», что, конечно, тоже оказалось перегибом. Всё, что сопутствует продаже продукта, — это не паразиты, это симбиоты, и они тоже нужны. Но в первую очередь — продукт.

2. Опоздания на встречи, не тот цвет шнурков, не тот отпуск и так далее — всё это примитивные трюки манипулирования. Таким образом мелкие хищники проверяют жертву на управляемость.

В моей практике по молодости был случай, когда один «великий», кому я не мог отказать, предприниматель — родственник бывшего президента РФ, кто назначал мне встречу постоянно на пять часов вечера «буквально на 40 минут», но на встрече тут же устраивал скандал, который длился часами, — буквально мог вскочить на стол и рвать на себе рубашку.

Смысл всей песни сводился к тому, что часов в семь-восемь часов вечера у меня начинала сильно расстраиваться супруга и выносить мне голову звонками. На мои попытки объяснить это — совершенно спокойно он мне выдавал: «Меняй жену, раз твоя так к бизнесу относится».

Зачем он это делал? Это простейшее манипулирование, смысл которого сводится к старому трюку — нудно задай собеседнику вопрос десять раз, на который он ответит «да», и задай одиннадцать раз вопрос, на который надо ответить «нет», но уставший и подтверждающий всё человек может сдуру сказать тоже «да».

Это то же самое — он загонял меня психологически в ситуацию, в которой мне к семи часам вечера было проще согласиться уже с чем угодно, лишь бы он отстал.

Есть такое понятие — разрыв логической цепочки, это основа манипулирования. Идея плохая, потому что «цвет шнурков не тот» — это как раз оно и есть. Если человек так выстраивает отношения с будущим «партнёром» — то это никакой не партнёр — это овечка на заклание.

Партнёра интересует только ваш продукт и идея. Кстати, под такими предпринимателями больше всего попадают именно жёны и семья в конфликт — потому что это естественные защитники стартапера, люди, кровно заинтересованные в его деньгах (одна беда — бывают они тоже перегибают).

Это те люди, которые в первую очередь могут сказать: «Остановись, Вася, тебя разводят». Поэтому их выносят всегда первыми.

Я недавно столкнулся с ситуацией, как у мужа с женой отжали бизнес, элементарно воспользовавшись тем, что жена немного комплексовала (чуток), а муж немного (чуток) был ветреный. Им моментально впихнули тётку посередине «по чистой случайности», которая себя просто провокационно чисто по-женски вела, остальное, судя по всему, обе стороны додумали себе сами, и они тут же разругались в хлам.

А в их союзе как раз реальным риск-менеджментом занималась супруга, хорошо балансируя своего мужа. В итоге бизнес красиво отошёл партнёрам, подкупившим сотрудников.

3. Идея Олега «если я даю миллион, то 90% бизнеса мои, а ваши 10%» — это вообще жуть.

Потому что с точностью наоборот, если вы что-то придумали, лучше забрать 10% и даже не больше, но не лезть в чужой бизнес, весь мой опыт только об этом.

Нет денег — не давайте, иначе опять начинается подготовка овечки на заклание. Вещи стоят ровно столько, сколько они стоят.

Недавно тоже сравнительно был забавный случай — знакомый человек предложил купить у товарища что-то очень задёшево, когда тот спросил в долг, купить за сумму долга то, что стоит гораздо-гораздо дороже, потому что ровно столько средств товарищу было очень сильно нужно.

Товарищ ответил: «Дружище, ну разве мы тогда товарищи? Когда у тебя будут сложности, я тебе так же предложу купить твой дом на таких же условиях». Не можешь дать в долг — не давай, но не надо покупать задёшево то, что стоит дорого.

Друзья, помните, жадность не доводит до добра.

4. Кто-то может сказать: «Ну и что? Ну попал я на работу к Олегу за его миллион, и пусть у него будет 90%. Зато спокойней будет, и крыша над головой».

Никакой крыши над головой от людей, которые так делают бизнес и готовят «овечек», не будет.

Овца она и есть овца. А хищник — это хищник, и когда он сталкивается с другим хищником страшней и опасней, он тут же отдаёт овцу. Поэтому как только что-то случится — именно овцу и отправят отвечать, в этом другая сторона жесткого контроля с цветом шнурков.

У моего товарища был случай: у него был семейный друг, помогавший ему смолоду, человек более взрослый, солидный и уважаемый, вызывал опасение одним своим видом, да и в прошлом военный разведчик. Но он никогда не помогал моему молодому другу бесплатно — всего его услуги стоили денег, в том числе и проценты за кредиты, ничего грабительского, но и бесплатного.

Военный разведчик сделал ставку в каком-то смысле на моего друга и его талант на будущее. И в том числе стал совладельцем на хороших условиях в его бизнесе.

А потом моего молодого друга внезапно арестовала ФСБ. И что же он услышал от своего товарища, с кем дружил так долго и семьями? Целый набор обвинений в том, что он плохо себя вёл, закончившийся тирадой «моя хата с краю».

Что сделал мой товарищ? Он посмотрел на своего старшего товарища и сказал ему: «Знаешь, дружище, я думаю, когда вы ходили в разведку, ты первый, именно ты, бегал к особистам». Развернулся и ушёл. И более друга друга они не слышали много лет, пока потом не помирились, раз уж знали друг друга полжизни.

Тот, кто вами манипулирует, — это будет тот, кто вас сдаст. Таков смысл манипулирования изначально.

5. Идея делать бизнес на свои — это безумие и такое же манипулирование. У одного идея — у другого деньги. Иначе зачем нужны деньги?

Вот почему я думаю, Олегу было некомфортно на Западе покупать бизнес: там чуть меньше дураков и так комфортно зарабатывать здесь — здесь их всё ещё очень много.

0
153 комментария
Написать комментарий...
Андрей Практик

Сложные ощущения. Для меня банк Тинькофф это крутой продукт. Но сама личность основателя явно спорная, но тем и интересная.

Минусите сколько влезет, но я доволен пользованием карты, счета ИП, онлайн бухгалтерии. Высокая ставка кредита. Плохо. Но сервис и внедрение в онлайн отбивает всё.

Опять же, это мой опыт. До этого пользовался Райффайзенбанком и Сбербанком (счёт ИП). Спасибо, хватило.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Толсто, бот Тинькова ;)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Практик

Если я доволен чем–то, то значит я бот? Я имею претензии, и об одной написал — большая ставка кредита. 29,9% это действительно много.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Угу, самое главное в банке - плохое. А какая-то мелочь типа онлайн-бухгалтерии - хорошее.

Типичная ботовская стратегия. Скрываем недостатки, выпячиваем банальные преимущества.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Практик

Расслабься, парень. Не нервничай. Особенно в твоём возрасте это чревато.

А то так поломаешь кнопку «минус». Я понял, кто ты есть.

:)

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда