Глава сети коворкингов WeWork покупал недвижимость и сдавал в аренду своему же стартапу

Так он зарабатывает миллионы.

Глава сети коворкингов WeWork покупал недвижимость и сдавал в аренду своему же стартапу
21K21K открытий

А что собственно тут такого? Если помещения сдавались по рыночной цене, какая разница кто сдаёт? Это же не жена известного мэра с тротуарной плиткой

Ответить

ну есть конфликт, есть... например прикинь он встрял деньгами в здание, wework нашли лучший вариант или рынок изменился... оппа... что он сделает, вот так просто отпустит компанию в другое здание?

ну и при покупке даже... я бы будь инвестором сильно напрягся.... либо сказал бы, что здания тогда мы должны вместе покупать... но это уже другой бизнес начинается, и снова конфликт интересов основному бизнесу.

Ответить

Не совсем так. Не по рыночной. Он брал кредит на покупку ушатаного здания. Сдавал его Виворку с условием ремонта и ремонт этот за счет Виворка. Цена здания повышалась серьезно. Под него он брал новый кредит на большую сумму и так далее по кругу.
Короче он покупал на чужие деньги убитое (не всегда но часто) здание , ремонтировал его за счет чужих же денег и так повышал капитализацию для залога и нового кредита.

Ответить

Проблема в том, что он и сдаёт и он же сам считает, какая цена "рыночная".

Точки зрения покупателя и продавца на цену никогда не сходятся. Они, так сказать, "торгуются". Угадайте, в чью пользу парень торговался сам с собой и платил, перекладывал деньги инвесторов (чужие деньги, которыми он управляет) со счёта WeWord на счёт его собственных компаний.

Ответить

В том, что прямая личная материальная заинтересованность искажает рыночность отношений с контрагентами!

Ответить

А какая цена рыночная?

Ответить