Глава сети коворкингов WeWork покупал недвижимость и сдавал в аренду своему же стартапу Статьи редакции

Так он зарабатывает миллионы.

Гендиректор американской сети коворкингов WeWork Адам Нейман (Adam Neumann) сдавал недвижимость в аренду компании, которую сам возглавляет. Об этом пишет WSJ.

По данным издания, таким образом Нейман заработал миллионы долларов. Инвесторы проекта считают такую схему потенциальным конфликтом интересов: ведь гендиректор WeWork получает выгоду за счёт условий аренды для компании, уточняет WSJ.

Представитель WeWork рассказал, что сделки рассматриваются советом директоров и независимыми директорами, а их подробности раскрываются инвесторам. Сам Нейман отказался от комментариев.

В последнем инвестраунде рыночная капитализация WeWork оценивалась в $47 млрд. Компания в том числе занимается сдачей помещений в субаренду: WeWork заключает долгосрочные соглашения с владельцами недвижимости, а затем сдаёт их компаниям.

По данным WSJ, как минимум однажды Нейман не смог купить здание, чтобы сдать его WeWork. В 2013 году он пытался купить долю в здании, которое планировала арендовать WeWork, и хотел включить условие о покупке в арендный договор, но тогда против сделки выступило правление компании.

В инвестраунде 2014 года Нейман получил акции класса B, которые обеспечили ему фактический контроль над компанией. По данным WeWork, ему принадлежит около 65% голосов.

С тех пор Нейман купил несколько зданий и помещений, а затем сдал часть из них в аренду WeWork. В 2017 году компания раскрыла официальные данные: она заплатила около $12 млн за аренду помещений, которые частично принадлежат сотрудникам WeWork. До конца всех договоров аренды выплаты должны составить более $100 млн. Другие подробности не раскрывались, пишет WSJ.

Чарльз Эльсон, эксперт в сфере управления Университета штата Дэлавер, назвал такую ситуацию спорной — особенно, если бы она произошла в публичной компании. «Люди склонны думать о своей выгоде больше, чем о выгоде компании, когда они находятся на другой стороне сделки», — пояснил он. WeWork, которая в январе 2019 года объявила о смене названия на We Company, пока не объявляла конкретные сроки выхода на биржу.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Антон Аверьянов

Как в том анекдоте, где парень с девушкой вместе снимали квартиру, а после расставания оказалось, что это была квартира парня.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Смирнов

мда...нет слов

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда