Акционерная недостаточность: почему в России не развит IPO

Есть у российского рынка ценных бумаг отличительная черта, которая бросается в глаза: в нашей стране, в отличие от стран условного Запада, компании гораздо реже прибегают к такому инструменту привлечения капитала, как IPO. При этом долговой рынок, который в теории должен быть менее привлекательным (фиксированные ставки и меньшая доходность), развит намного лучше.

Материал, подготовленный финансовыми аналитиками представляет достаточно четкое объяснение слабому развитию IPO. И дело тут не только в общем тлене и безысходности. Основных причин несколько:

1. В России облигационный рынок традиционно лучше развит с точки зрения объемов, чем рынок акций, поскольку основные участники — институциональные инвесторы. По количеству эмитентов рынки сопоставимы.

2. Частные инвесторы традиционно больше вкладывались в рынок акций (по объемам и количеству сделок), но отсутствие существенного роста привело к изменению тренда.

3. Конъюнктура рынка акций не способствует росту интереса к вложениям в этот рисковый инструмент. Правительство развивает долговой рынок, предоставляя эмитентам больше возможностей привлекать долговой капитал. Частный капитал устремился на рынок облигаций и сегодня происходит не только перераспределение средств текущих инвесторов, на рынок приходит много новых игроков, их рост можно оценить в два раза.

4. Развитие частного инвестирования положительно скажется и на рынке IPO, однако эмитенты акций должны быть крайне благоразумными. Сильно завышенная при первичном размещении стоимость компании неизбежно приведет к падению котировок. Средняя оценка текущих проведенных IPO — 1.5x выручки. Эмитентам стоит заложить хорошую дивидендную доходность (не менее 5% в год к цене размещения), а также эффективно использовать инвестиции и показывать хорошую динамику роста.

Подробности в нашем материале.

0
5 комментариев
alex shein

обычно-таки да, после IPO акционеров не заботит эффективность, свое бабло получили.
А вот при долговом финансировании его отдавать надо - работают на прибыль (по крайней мере стараются)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Scalli

Просто денег нет, вот и нет ипо.

Ответить
Развернуть ветку
Леня Медведев

НаИПО полное это IPO

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Через кредиты списывается прибыл. Минус один налог.
И пока ты частная организация никакой реальной финансовой отчетности предоставлять никому не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Лайк, если участвовал в народном IPO ВТБ

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда