Американская инвесткомпания OppenheimerFunds полностью вышла из капитала «Магнита» Статьи редакции

Аналитики не исключают, что инвестор ещё может вернуться, как это было в случае с «Яндексом».

  • Американская инвестиционная компания OppenheimerFunds продала все свои акции российского ритейлера «Магнит», следует из отчётности компании на конец ноября 2018 года.
  • В августе 2018 года доля OppenheimerFunds в капитале «Магнита» составляла 7,28%, но в том же месяце компания снизила долю до 4,78%. На 31 августа OppenheimerFunds принадлежало уже 2,9% акций ритейлера стоимостью $179,54 млн. На закрытии торгов 16 января 2019 года такой пакет на Лондонской бирже стоил $224,88 млн.
  • В материалах OppenheimerFunds, на которые ссылается «Коммерсантъ», говорится, что во втором квартале 2018 года «Магнит» показал более слабые результаты, чем ожидалось — рост чистой выручки сети замедлился до 6,5% против 8,1% кварталом ранее. Старший аналитик «Газпромбанка» Марат Ибрагимов полагает, что OppenheimerFunds решила выйти из «Магнита» в конце сентября из-за плохих показателей ритейлера.
  • OppenheimerFunds ранее уже выходила из капитала российских компаний. К концу 2015 года фонды группы распродали все принадлежащие им акции «Яндекса» — около 14%. Но в 2017 года OppenheimerFunds снова вошла в капитал «Яндекса», а в январе 2019 года увеличила свою долю с 1,8% до 6,4%. Ибрагимов не исключает, что OppenheimerFunds может вернуться и в «Магнит», если увидит фундаментальные улучшения показателей ритейлера в будущем.
0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
George E

Новость ни о чём, это тоже самое, что писать большие посты о смене атмосферного давления. Это традиционное поведение инвесторов, входят и выходят в те моменты, когда им выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда