Mastercard запретит продавцам автоматически списывать деньги с карт клиентов после окончания пробных подписок

Они смогут списать оплату только после «явного согласия» пользователя. Пока неизвестно, распространится ли это на Россию.

11 показ
16K16K открытий

Превращение бесплатного пробного периода в платную подписку - самый гнилой способ монетизации, граничащий с мошенничеством.
Если подобную возможность исключат, то большой респекет MC.
Я только не думал, что платежная система видит - идет платеж по согласию или это автопродление. Как они это различают?

Ответить

Не граничит с мошенничеством, а простое воровство, будем вещи называть своими именами, у меня недавно reg.ru прислал счёт на оплату, хотя автопродление было отключено, смотрю уже большие компании идут по пути мошенников, про сотовых операторов я вообще молчу, те просто воруют в массовом порядке.

Ответить

Видимо, метка какая-то в платеже стоит.

Ответить

поля в транзакции, trtype у рекурента свой

Ответить

Наверное есть признак того, что это автоплатеж. Скорее всего внесут определенных получателей платежа (например AppStore) в лист для проверки. Хотя с тем же AppStore все будет проще - Apple сама будет присылать уведомления (они же комиссию с разработчиков имеют). А вот как сервисы типа Яндекс.Музыка будут получать согласие каждый раз - хз. Вообще у MC есть же возможность отправлять вам переменные коды подтверждения операции - так что механизм не дать провести списание без вашего ведома есть при желании.

Ответить