Mastercard запретит продавцам автоматически списывать деньги с карт клиентов после окончания пробных подписок Статьи редакции

Они смогут списать оплату только после «явного согласия» пользователя. Пока неизвестно, распространится ли это на Россию.

Обновлено 18 января. Mastercard изменила анонс и уточнила правила — они касаются только подписок на физические товары и не действуют на подписки в интернет-сервисах.

Международная платёжная система Mastercard изменит правила работы с платными подписками для держателей её карт. Об этом говорится в сообщении компании, одним из первых на объявление обратило внимание TJ.

По новым правилам продавцы контента и услуг должны будут получать «явное согласие» клиентов на списание денег и присылать им инструкции по отмене подписки перед окончанием бесплатного пробного периода.

Продавцы смогут отправлять инструкции с помощью SMS или электронной почты. В них должна быть информация о сумме и дате платежа, наименование компании-продавца с указанием контактов, а также понятное объяснение, как отменить подписку. Такая инструкция должна быть в каждой последующей квитанции об оплате.

Бесплатный пробный период — отличный способ познакомиться с новым продуктом, протестировать его прежде, чем принять решение о покупке. И с растущим количеством продавцов, предлагающих бесплатный пробный период, такой подход становится новой нормой.

Но иногда пробная подписка может невольно превратиться в постоянную, и её трудно отменить. Это неприятно и дорого стоит как для потребителей, так и для банков.

Mastercard

Mastercard в своём заявлении не уточняет, как именно платёжная система будет контролировать соблюдение новых правил. На момент написания заметки в компании не ответили на вопрос vc.ru о том, распространятся ли новые правила на Россию.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Молодцы. Видимо устали возвращать платежи за такие подписки. Это хорошее нововведение.
Почему-то операторы присылают sms об автоматической оплате/продлении, а вот с подписками так не работает. Возможно новые правила изменят ситуация. И это хороший шаг.
Будильник за 1500 рублей в месяц - это край.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Raiter

Только Mastercard не возвращает и не аккумулирует никакие деньги. Это же платежная система)) При этом они могу лишить любой мерчент права с ними работать, если будет много возвратов через банк от конкретного мерчента.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Они гарант по сделкам. Если какой-то участник (банк) не может выполнить свои обязательства, то их выполнит Мастеркард. Если диспут Мастеркарда решит, что транзакция по карте была совершена с нарушением правил, то он просто спишет деньги со счета участника который нарушил правила. А если не сможет (например участник банкрот), то заплатит сам.

Мерчанты вообще не взаимодействуют напрамую с Мастеркард. Они взаимодействуют с экваерами.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда