Mastercard запретит продавцам автоматически списывать деньги с карт клиентов после окончания пробных подписок Статьи редакции

Они смогут списать оплату только после «явного согласия» пользователя. Пока неизвестно, распространится ли это на Россию.

Обновлено 18 января. Mastercard изменила анонс и уточнила правила — они касаются только подписок на физические товары и не действуют на подписки в интернет-сервисах.

Международная платёжная система Mastercard изменит правила работы с платными подписками для держателей её карт. Об этом говорится в сообщении компании, одним из первых на объявление обратило внимание TJ.

По новым правилам продавцы контента и услуг должны будут получать «явное согласие» клиентов на списание денег и присылать им инструкции по отмене подписки перед окончанием бесплатного пробного периода.

Продавцы смогут отправлять инструкции с помощью SMS или электронной почты. В них должна быть информация о сумме и дате платежа, наименование компании-продавца с указанием контактов, а также понятное объяснение, как отменить подписку. Такая инструкция должна быть в каждой последующей квитанции об оплате.

Бесплатный пробный период — отличный способ познакомиться с новым продуктом, протестировать его прежде, чем принять решение о покупке. И с растущим количеством продавцов, предлагающих бесплатный пробный период, такой подход становится новой нормой.

Но иногда пробная подписка может невольно превратиться в постоянную, и её трудно отменить. Это неприятно и дорого стоит как для потребителей, так и для банков.

Mastercard

Mastercard в своём заявлении не уточняет, как именно платёжная система будет контролировать соблюдение новых правил. На момент написания заметки в компании не ответили на вопрос vc.ru о том, распространятся ли новые правила на Россию.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Andrius Kai

Когда-же они сделают интерактивные подтверждения. Ну хоть в каком-то виде. Чтобы ты получал запрос на оплату и подтверждал его телефоном

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Для этого есть 3D-авторизация, если включена у мерчанта.
Фактически, она переносит ответственность за списание с продавца на покупателя.

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

Немного не то, 3D работает для онлайн покупок и разово. Например при оформлении подписки на какой-то сервис, авторизация отработает единовременно, я бы хотел подтверждать оплату. Примеров куча, ну например когда ты букаешь гостиницу и они списывают всю сумму (хотя в условиях подобного нет и букинг не той категории), когда аредуешь автомобиль, когда забыл/не успел отменить подписку и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда