ФАС предложила банкам и регуляторам подумать о снижении комиссий на расчёты по картам Статьи редакции

Так ритейлеры повысят доходы, но цены для потребителей всё равно не упадут, считает эксперт.

  • Федеральная антимонопольная служба ждёт предложений от банков, платёжных систем, ассоциаций и регуляторов по вопросу комиссий за приём карт для торговых точек (эквайринг).
  • Размер таких тарифов в основном зависит от межбанковской комиссии, которую банк-эквайер (который проводит транзакцию) перечисляет банку, выпустившему карту, объясняют «Ведомости». За счёт этих выплат банки окупают выпуск карт, бонусы и кэшбеки для клиентов.
  • Плата за эквайринг в зависимости от вида магазина составляет 1-3% от суммы платежа, стоимость приёма карт в онлайне для малого бизнеса выше — 2,5-3,5% в зависимости от оборотов.
  • В «М.Видео-Эльдорадо» уточнили, что тарифы за эквайринг в 10 раз выше, чем за инкассацию наличных.
  • За счёт снижения тарифов ритейлеры смогут увеличить прибыль, пояснили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Они предлагают установить максимальную плату за эквайринг в размерах до 0,2% для дебетовых карт и до 0,3% для кредитных карт.
  • На совещании в ФАС большинство участников выступило против законодательного регулирования тарифов, Центробанк также выступил против. В Mastercard считают, что допрегулирование приведёт к нагрузке на потребителя.
  • В «Тинькофф банке» предупредили, что по зарубежному опыту снижение комиссий может привести к отмене бонусных программ лояльности для клиентов. В «Альфа банке» пояснили, что снижение комиссий поможет ритейлерам нарастить доходы, но цены не упадут.
0
72 комментария
Написать комментарий...
Злой Полушубок

Во первых коммисия самой ПС (Visa, Mastercard и т.п.) маленькая доли процента. Основная коммисия это коммисия эмитента.
Во вторых мне нравиться подход ФАС тем, что они не пошли сразу "запрещать и штрафовать", а решили вначале обсудить проблему с отраслью.
В третьих снижение стоимости экваиринга может и не снизит цены. Но сделает его более доступным - больше магазинов будут принимать карты, не будет отдельной цены на оплату картой и налом.
Наверняка многие сталкивались в Европе с ситуацией когда магазин/ресторан принимает карты только при сумме покупки 10/15 евро. Чтобы такой херни не было и надо снижать комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

"Во первых коммисия самой ПС (Visa, Mastercard и т.п.) маленькая доли процента."
Тут вопрос в том, что именно ПС создала эти комиссии, пусть даже сами они берут чуть-чуть.

Момент, который мне был всегда непонятен по поводу Европы, там еще и минимальная сумма есть, которой в России нет, или у нас просто все забивают или не в курсе?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Р какой сумме идет речь?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Ну мне кажется логичным, что мотивация для запрета маленьких покупок через карты — это некая минимальная сумма комиссии, иначе какая им вообще разница?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Сами ПС позволяют указывать коммисию и как процент и фикс, и процент+минимальная сумма. Но точные тарифы для Визы и Мастеркарда неизвестны, но можно посмотреть для МИРа будет общее представление https://www.nspk.ru/cards-mir/terms-and-tariffs/ (Межбанковские вознаграждения - это коммисси которые получает банк, Тарифы - это то что платит бан НСПК). Плюс банки могут между собой договариваться об особых тарифах друг для друга.
Ну и конечно условия для мерчанта будут отличаться от тарифов для банка. Может банк будет брать фикс за каждую транзакцию + коммисия которую он заплатит. Зависит от экваера (и мерчанта конечно, но если вы не Ашан какой нибудь, про особые условия можете забыть). Вот что мне удалось найти "1.22% Plus 12¢ per transaction": https://www.costco.com/merchant-account.html
Т.е. за 10 евро транзакцию коммисия будет 2.42%, для 5 евро - 3.62%, для 2 евро 7.22%.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Для понимания: Сбер предлагает экваиринг под 1,5%.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Beltyukov

При обороте по эквайрингу 400 000 в месяц, Сбер предлагает 1,8%. С удовольствием получил бы 1,5%.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Это меньше чем коммисия Costo с транзакций в 10 евро. Я говорил про то что если торговать дорогими товарами и с нормальной маржей - коммисия ОК. А вот пиво в баре по 3 евро, это уже не ОК, равно как и авто где маржа очень низкая.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Спасибо, особенно за ссылку на Costco. Да, это многое объясняет.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда