ФАС предложила банкам и регуляторам подумать о снижении комиссий на расчёты по картам Статьи редакции

Так ритейлеры повысят доходы, но цены для потребителей всё равно не упадут, считает эксперт.

  • Федеральная антимонопольная служба ждёт предложений от банков, платёжных систем, ассоциаций и регуляторов по вопросу комиссий за приём карт для торговых точек (эквайринг).
  • Размер таких тарифов в основном зависит от межбанковской комиссии, которую банк-эквайер (который проводит транзакцию) перечисляет банку, выпустившему карту, объясняют «Ведомости». За счёт этих выплат банки окупают выпуск карт, бонусы и кэшбеки для клиентов.
  • Плата за эквайринг в зависимости от вида магазина составляет 1-3% от суммы платежа, стоимость приёма карт в онлайне для малого бизнеса выше — 2,5-3,5% в зависимости от оборотов.
  • В «М.Видео-Эльдорадо» уточнили, что тарифы за эквайринг в 10 раз выше, чем за инкассацию наличных.
  • За счёт снижения тарифов ритейлеры смогут увеличить прибыль, пояснили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Они предлагают установить максимальную плату за эквайринг в размерах до 0,2% для дебетовых карт и до 0,3% для кредитных карт.
  • На совещании в ФАС большинство участников выступило против законодательного регулирования тарифов, Центробанк также выступил против. В Mastercard считают, что допрегулирование приведёт к нагрузке на потребителя.
  • В «Тинькофф банке» предупредили, что по зарубежному опыту снижение комиссий может привести к отмене бонусных программ лояльности для клиентов. В «Альфа банке» пояснили, что снижение комиссий поможет ритейлерам нарастить доходы, но цены не упадут.
0
72 комментария
Написать комментарий...
Цой жив

А ничего если я через гос.банк оплачиваю гос.услуги и с меня берут комиссию?

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Я так через сбер штраф в 2010-м пожарникам платил, пятнашку в виде штрафа и 470 рублей комиссию.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда