ФАС предложила банкам и регуляторам подумать о снижении комиссий на расчёты по картам Статьи редакции

Так ритейлеры повысят доходы, но цены для потребителей всё равно не упадут, считает эксперт.

  • Федеральная антимонопольная служба ждёт предложений от банков, платёжных систем, ассоциаций и регуляторов по вопросу комиссий за приём карт для торговых точек (эквайринг).
  • Размер таких тарифов в основном зависит от межбанковской комиссии, которую банк-эквайер (который проводит транзакцию) перечисляет банку, выпустившему карту, объясняют «Ведомости». За счёт этих выплат банки окупают выпуск карт, бонусы и кэшбеки для клиентов.
  • Плата за эквайринг в зависимости от вида магазина составляет 1-3% от суммы платежа, стоимость приёма карт в онлайне для малого бизнеса выше — 2,5-3,5% в зависимости от оборотов.
  • В «М.Видео-Эльдорадо» уточнили, что тарифы за эквайринг в 10 раз выше, чем за инкассацию наличных.
  • За счёт снижения тарифов ритейлеры смогут увеличить прибыль, пояснили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Они предлагают установить максимальную плату за эквайринг в размерах до 0,2% для дебетовых карт и до 0,3% для кредитных карт.
  • На совещании в ФАС большинство участников выступило против законодательного регулирования тарифов, Центробанк также выступил против. В Mastercard считают, что допрегулирование приведёт к нагрузке на потребителя.
  • В «Тинькофф банке» предупредили, что по зарубежному опыту снижение комиссий может привести к отмене бонусных программ лояльности для клиентов. В «Альфа банке» пояснили, что снижение комиссий поможет ритейлерам нарастить доходы, но цены не упадут.
0
72 комментария
Написать комментарий...
Pavel Sharonov

В Японии многие магазины имеют табличку Cash Only и как то живут, работают и так же платят налоги...

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

В России кэш онли может только бизнес с выручкой до 40 млн. руб. в год

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sharonov

Да ладно? Что то слабо верится...

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Это не вопрос веры. Это вопрос законодательства, в соответствии с которым,
п.1 ст. 16 Закона о защите прав потребителя гласит:
1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Так что, можете неугодную крупную контору обязать терминал поставить. Я так Почту России заставил в своем богом забытом отделении терминалы карточные поставить.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда