Цифры: Центробанк раскрыл долю платежей по картам «Мир» в России Статьи редакции

Систему создали в 2014 году.

14%

платежей на российском рынке совершаются по картам системы «Мир»

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, всего платёжная система «Мир» выпустила 53 млн карт, пишет ТАСС.

Российская национальная платёжная система «Мир» начала работу в 2014 году. С 2018 года по картам «Мир» проходят все безналичные бюджетные и социальные выплаты. Некоторые зарубежные онлайн-магазины не принимают карты этой системы: например, ASOS или Farfetch.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Юрий

Вся история с картой мир - хорошая история. Благодаря ей в стране добавилось некоторое количество рабочих мест, а комиссионные за транзакции остаются внутри страны.
Вас же не удивляет, что платежные системы есть в Китае, Японии. И у нас теперь имеется своя.
Проникновение нового продукта никогда не будет таким же, как у корифеев рынка (visa, master), но это вопрос времени.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

К системе Мир отношусь нейтрально, но аргумент про рабочие места, который используется в случае с каждой навязанной государством услугой - странный. Это как сказать "со всех жителей страны мы будем взимать дань, потребуется довольно много сборщиков дани, добавиться некоторое количество рабочих мест".

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

По вашему Visa и Mastercard "дань" не взымают? Их услуги так же стоят денег, просто они оплачиваются банком, вы их не видите. Ровно как и с картой МИР. Тут паритет 1 к 1.

Разница между МИРом и другими платежными системами только в том, куда едут деньги за их работу.. и где эта работа выполняется. По мне лучше, чтобы они оставались на родине.
Странно, если кто-то из здесь присутствующих считает иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

О, сразу видно государственно думающего человека!
Может быть, вы еще рады и снижению курса рубля? Ведь тогда за нефть получаем больше рублей, которые «остаются-на-родине».

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Вот вы смеетесь, а курс имеет довольно высокую корреляцию с платежным балансом. МИР сохранил внутри страны условно 50 млн $ в год, которые не надо отсылать через границу. Курс стал из-за этого на 1 коп. крепче.. Закройте импортные позиции тем, что делается на родине и у вас довольно скоро курс поедет в другом направлении, пока не нащупается новый баланс.

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда