Исследование: число миллиардеров в мире выросло вдвое за 10 лет Статьи редакции

При этом 26 человек владеют таким же состоянием, что и 3,8 млрд беднейших жителей мира.

Число миллиардеров выросло вдвое в период с 2008 по 2018 год. Об этом говорится в исследовании международной организации Oxfam, которая занимается проблемами бедности.

По оценке Oxfam, в 2018 году число миллиардеров выросло с 1125 до 2208 человек, а их общий капитал за год увеличился на $900 млрд, то есть на $2,5 млрд в день. При этом благосостояние бедных людей сократилось на 11%, ежедневно они тратят менее $5,5.

26

самых богатых людей в мире владеют таким же капиталом, что и бедная половина человечества — это 3,8 млрд человек

В 2018 году новые миллиардеры появлялись каждые два дня, подсчитали в Oxfam — то же происходило и в 2017 году. По словам аналитиков, только 1% капитала самого богатого человека в мире — основателя Amazon Джеффа Безоса — сравним с бюджетом здравоохранения Эфиопии.

Если бы неоплачиваемый труд женщин по дому и уходу за детьми приносил доход одной компании, её годовой оборот составил бы $110 трлн — в 43 больше, чем у Apple, подсчитали аналитики. Кроме того, на долю мужчин приходится на 50% больше богатств, чем на женщин.

В докладе говорится, что в богатых развитых странах максимальная ставка подоходных налогов упала с 62% в 1970 году до 38% в 2013 году. В некоторых странах, например в Бразилии и Великобритании, 10% беднейшего населения платят больше налогов, чем 10% самых богатых жителей страны.

Oxfam изучила данные ежегодных исследований финансовой группы Credit Suisse и Forbes в период с июня 2017 года по июнь 2018 года, а также с марта 2017 года по март 2018 года соответственно.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Immortal Nerd

Печальная тенденция. Боюсь реки крови не за горами, ну или у нас появятся новые боги.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Tugolukovskiy

Что печального? Всегда меньшая, но преуспевающая часть людей владела большим, чем те, кто не готов отдавать всего себя зарабатыванию денег (коих всегда было большинство).

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

На самом деле, бедные люди (тут речь о тех, кто, скажем, тратит упомянутые 5,5 долларов в день и меньше) могут как раз очень много работать ради денег, отдавая всего себя, в то время как богатые люди могут вообще не работать — капитал работает на них. Капитализм устроен несколько сложнее, чем просто "Есть мотивация — есть деньги, нет мотивации — нет денег".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Если человек зарабатывает мало, живя в развитой стране, имея её гражданство/ВНЖ и будучи защищён государственными законами от конкуренции со стороны иммигрантов, может получить образование за счёт государства или родителей, имеет доступ к питьевой воде, электричеству, нормальному здравоохранению, связи и т.п., то, пожалуй, ему и можно сказать "Ты занимаешься чем-то не тем". Но этого нельзя сказать многим людям, живущим в очень бедных регионах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Сравнивать нужно затем, что бедность создаёт social unrest, нынешнее неравенство сводится к слишком высокой доле богатства в руках очень небольшого числа людей, которые имеют огромное влияние на политику, экономику во всём мире, и могут, руководствуясь своими интересами, вредить всем остальным.

Качества людей наверняка влияют, но влияет и удача. Влияет и влияние, то есть когда вы миллиардер, вы можете влиять на власти, пользоваться разными схемами ухода от налогов и т.д. В итоге законы, общество работают на этих миллиардеров, что не есть хорошо, поскольку у общества есть глобальные проблемы типа экологии, голода и др., а вместо этого решается проблема "Как бы 1% заработать ещё больше денег за счёт всех остальных?".

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Tagirov

«которые имеют огромное влияние на политику, экономику во всём мире»

Которые управляют миром

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Ну и плюс капитализм глобален, то есть McDonald's не останавливают трущобы Дели. Соответственно, если выгоду можно получать в разных регионах, то и проблемы нужно тоже решать в разных регионах.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Люди часто забывают, что количество денег на рынке довольно-таки конечно и чтобы кто-то стал богатым, необходимо чтобы трое других разорились. А те, кто уже сидят на мешках с баблом разоряться или делиться вовсе не хотят, как бы хорошо и упорно ты не работал.

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда