Исследование: число миллиардеров в мире выросло вдвое за 10 лет Статьи редакции

При этом 26 человек владеют таким же состоянием, что и 3,8 млрд беднейших жителей мира.

Число миллиардеров выросло вдвое в период с 2008 по 2018 год. Об этом говорится в исследовании международной организации Oxfam, которая занимается проблемами бедности.

По оценке Oxfam, в 2018 году число миллиардеров выросло с 1125 до 2208 человек, а их общий капитал за год увеличился на $900 млрд, то есть на $2,5 млрд в день. При этом благосостояние бедных людей сократилось на 11%, ежедневно они тратят менее $5,5.

26

самых богатых людей в мире владеют таким же капиталом, что и бедная половина человечества — это 3,8 млрд человек

В 2018 году новые миллиардеры появлялись каждые два дня, подсчитали в Oxfam — то же происходило и в 2017 году. По словам аналитиков, только 1% капитала самого богатого человека в мире — основателя Amazon Джеффа Безоса — сравним с бюджетом здравоохранения Эфиопии.

Если бы неоплачиваемый труд женщин по дому и уходу за детьми приносил доход одной компании, её годовой оборот составил бы $110 трлн — в 43 больше, чем у Apple, подсчитали аналитики. Кроме того, на долю мужчин приходится на 50% больше богатств, чем на женщин.

В докладе говорится, что в богатых развитых странах максимальная ставка подоходных налогов упала с 62% в 1970 году до 38% в 2013 году. В некоторых странах, например в Бразилии и Великобритании, 10% беднейшего населения платят больше налогов, чем 10% самых богатых жителей страны.

Oxfam изучила данные ежегодных исследований финансовой группы Credit Suisse и Forbes в период с июня 2017 года по июнь 2018 года, а также с марта 2017 года по март 2018 года соответственно.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
lakoros

Разрыв между бедными и богатыми всё растёт. Страны увеличивают бюджеты на вооружения. Хм, к чему это всё идёт? никогда такого не было и вот опять.

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

На самом деле просто всю статистику портит африка и индия5 которые плодятся невероятным темпами и плодятся самая нищета - естественно средний показатель бедных ползет вниз

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andre

Ага, именно эти ужасные офшоры, из-за которых у корпораций остаются деньги на развитие и инновации, а не на кормление сэндниггеров и паки-скама, которые только и хотят на шее сидеть.
Минусуйте вдоволь, леваки.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Если компания вкладывает деньги в инновации и развитие то эти считается затратами и налогом не облагаются. Прибыль идёт акционерам и эти акционеры могут легко засудит правление компании если они не использовали все легальные методы снижения налогов. Поэтому всем корпорация приходиться снижать налоги через оффшоры несмотря на то что думает Тим Кук или Сергей Брин.

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда