Исследование: число миллиардеров в мире выросло вдвое за 10 лет Статьи редакции

При этом 26 человек владеют таким же состоянием, что и 3,8 млрд беднейших жителей мира.

Число миллиардеров выросло вдвое в период с 2008 по 2018 год. Об этом говорится в исследовании международной организации Oxfam, которая занимается проблемами бедности.

По оценке Oxfam, в 2018 году число миллиардеров выросло с 1125 до 2208 человек, а их общий капитал за год увеличился на $900 млрд, то есть на $2,5 млрд в день. При этом благосостояние бедных людей сократилось на 11%, ежедневно они тратят менее $5,5.

26

самых богатых людей в мире владеют таким же капиталом, что и бедная половина человечества — это 3,8 млрд человек

В 2018 году новые миллиардеры появлялись каждые два дня, подсчитали в Oxfam — то же происходило и в 2017 году. По словам аналитиков, только 1% капитала самого богатого человека в мире — основателя Amazon Джеффа Безоса — сравним с бюджетом здравоохранения Эфиопии.

Если бы неоплачиваемый труд женщин по дому и уходу за детьми приносил доход одной компании, её годовой оборот составил бы $110 трлн — в 43 больше, чем у Apple, подсчитали аналитики. Кроме того, на долю мужчин приходится на 50% больше богатств, чем на женщин.

В докладе говорится, что в богатых развитых странах максимальная ставка подоходных налогов упала с 62% в 1970 году до 38% в 2013 году. В некоторых странах, например в Бразилии и Великобритании, 10% беднейшего населения платят больше налогов, чем 10% самых богатых жителей страны.

Oxfam изучила данные ежегодных исследований финансовой группы Credit Suisse и Forbes в период с июня 2017 года по июнь 2018 года, а также с марта 2017 года по март 2018 года соответственно.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Nuke

Там еще было потрясающее предложение, суммарный капитал топ50 взять и разделить на те самые 50%, получилось бы по 4900$ на человека. Сразу бы зажили и точно не просрали все в первый же месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Зачем делить по 4,9К? Можно вложиться в инфраструктуры и институты.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

В любом случае, коммунизм в головах цветет и расцветает. Забрать и разделить. Пусть лучше все живут одинаково средненько, чем меньшинство хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Мы же вроде на vc (тут ведь куча думающих), а не на какой-нибудь политиксе.
Почему такая узкая выборка у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Это не моя выборка, это было в обсуждении этой новости на reddit.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Ну извините я не мониторю что вы обсуждаете на других ресурсах.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Tagirov

Дело тут не в reddit. Коммунизм неизбежен по широкому спектру причин. А наступит он тогда, когда люди поймут, что сотрудничество гораздо эффективнее конкуренции. Не придется ничего забирать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Коммунизм уже проходили. Не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Tagirov

Если вы имеете ввиду СССР, то там коммунизма не было.

А не сработал "путь к коммунизму" банально потому что люди были к этому не готовы. Сейчас другая ситуация: роботы, глобальный кризис перепроизводства, глобальный доступ к информации и так далее. Если разобраться, сейчас наше общество максимально неэффективно расходует ресурсы планеты, чем когда-либо. Поэтому следующий этап неизбежен (если конечно дурики во власти планету не уничтожат к этому времени).

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Про экологию согласен. Про коммунизм нет. В развитых капиталистических странах экология в разы лучше чем в тоталитарных коммунистических.
Люди не равны, поэтому коммунизма не может быть. Но согласен что разница между богатыми и бедными должна быть в разы меньше чем сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Tagirov

Сейчас люди не равны, и это представляет самую крупную проблему, так как нет планетарной солидарности, если можно так выразиться. А коммунизм в одночасье не наступает. По сути он уже давно запустился, просто где-то в самом начале со скрипом пытается двигаться вперёд. Наша задача смазать маслом все его механизмы и выдрать с корнем стоп-кран.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Tagirov

Имею ввиду общемировую тенденцию

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда