Исследование: число миллиардеров в мире выросло вдвое за 10 лет
26

самых богатых людей в мире владеют таким же капиталом, что и бедная половина человечества — это 3,8 млрд человек

7.9K7.9K открытий

Прогрессирующая ставка подоходного налога работает только в развитых странах.
В США, налоговым агентом компания - работодатель не выступает, тем самым перекладывая расчёт налогов на человека. Каждый гражданин знает, сколько выплачивает гос-ву за охрану, реформы, оборону.
В России наоборот, и далеко не каждый задумывается сколько гос-во в реальности удерживает средств: 13% НДФЛ + 22% ПФР +5.1% ОМС + 2.9% ФСС = 43%
Сюда можно прибавить уйму других налогов: на имущество, на транспортное средство, акцизы, заложенные в топливо, НДС
Если кратко, то я не удивлён результатам исследований

Ответить

Эк вы НДФЛ засуммировали с выплатами, хотя он берется от конечной суммы.
Ну и когда НДС с налогами(и акцизами, что совсем смешно) на имущество суммируют с всеми доходными выплатами тоже прекрасно.

Ответить

Привет из Канады с прогрессивкой. Работает но не так хорошо как хотелось бы. Как только доходы превышают 150-200$ тыс в год. Люди тупо уводят деньги в оффшоры. Так что основную нагрузку несёт средний класс. Правда не со всеми профессиями это прокатывает.
Но самая жесть это с компаниям, они все ломятся в оффшоры и не только в ИТ.
Канадскому Бомбардье государство дало субсидий на 1 миллиард а они заплатили налогов копейки сделав оффшор. С Аппл та же самая проблема. Не говоря про гугл.
Оффшоры нужно тупо ЗАПРЕТИТЬ везде. Тогда компаниям не будет выбора платить налоги там где они находятся. Тогда можно будет снизить налоги людям.

Ответить