День 294: ​«МТС Банк» собрался открыть филиал в Дубае Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 14 декабря. Главное за следующий день, 15 декабря — здесь.
Источник: «МТС Банк»

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 14 декабря: доллар — 63,21 рубля, евро — 66,7 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:37 мск: доллар — 63,39 рубля, евро — 67,29 рубля.

Курсы на Forex на 07:38 мск: доллар — 62,87 рубля, евро — 67,05 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 65,98 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 69,56 рубля, евро — по 73,42 рубля.

Кто и как адаптируется

«МТС Банк» планирует открыть филиал в Дубае, рассказали два источника «Ъ» на финансовом рынке. По словам одного из собеседников газеты, банк уже получил разрешение местного регулятора — осталось получить одобрение ЦБ.

Inventive Retail Group (развивает сети re:Store, Samsung, Xiaomi, Street Beat, UNOde50 и другие) планирует запустить сервис доставки брендовых товаров из-за рубежа brandly. Компания уже зарегистрировала домен, заметил «Ъ», но полноценный сайт в разработке.

С апреля 2023 года лаборатория «Система-биотех» — входит в АФК «Система» — начнёт выпускать наборы для криминалистов. Затраты на проект могут составить 205,2 млн рублей. Это нужно, так как сегмент зависит от иностранных производителей, большинство из которых ушли из России.

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому операторы госинформационных систем могут пользоваться услугами только тех провайдеров хостинга, кого правительство включило в перечень. Критерии и порядок включения в список ещё определят.

Производитель грузовиков и автобусов Man, входящий в группу Traton автоконцерна Volkswagen, передал активы своей российской «дочки» местному дилеру марки.

Швейцарский производитель строительных материалов Holcim заключил соглашение с российским менеджментом о передаче ему активов компании в России.

Какие есть проблемы и трудности

Авиакомпания «Россия» направит в простой около трети пилотов Airbus — это около сотни человек. Так компания хочет избежать массовых сокращений. Простой введут с 1 января по 31 марта, 2023 года. Источник «Ъ», близкий к менеджменту «России», рассказал, что пилотов Airbus также «планомерно переобучают на SSJ 100».

Доля нераспроданных квартир в новостройках достигла рекордных 66%. Спрос может продолжить снижаться и в 2023 году — в случае отмены льготной ипотеки в крупных городах.

Контекст

В ноябре 2022 года стоимость рекламных интеграций у блогеров выросла по сравнению с февралём. У некоторых крупных инфлюенсеров рост составил до 40%, у средних и небольших — около до 20%. Заметнее всего подорожали публикации во «ВКонтакте»: в ноябре они выросли к февралю на 300%, рассказали «Ведомости» со ссылкой на аналитиков.

С января по ноябрь 2022 года индекс количества посетителей на 1000 м² в ТЦ площадью более 80 тысяч м² в Москве и Подмосковье упал на 25% год к году. На показателях сказался уход иностранных брендов. Участники рынка не думают, что интерес россиян к посещению ТЦ восстановится до прежних уровней раньше середины 2023 года.

Физлица и компании всё чаще подают иски на продавцов электроники, среди которых «М.Видео-Эльдорадо», «Мегафон», re:Store и «Ситилинк». Часть участников рынка говорит, что претензии связаны с проблемами, которые возникли из-за ухода иностранных поставщиков. Другая — что растёт юридическая и финансовая грамотность населения.

Правительство хочет подготовить отдельный проект для поддержки видеоигровой индустрии и киберспорта. По словам источников, 14 декабря Минцифры проведёт на эту тему совещание с участием 1С и VK.

Financial Times рассказала об ухищрениях, на которые идут россияне в условиях санкций и ухода западных компаний.

Frank Media узнали об особенностях налогообложения Казахстана и том, чего ждать релокантам и удалёнщикам.

Минцифры выступило против запрета на удалёнку для уехавших из России ИТ-специалистов. Решения о формате работы сотрудников должны принимать сами компании, уверены в ведомстве. Но считают невозможной «такую удалённую работу разработчиков в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем».

Новости предыдущего дня, 13 декабря — здесь.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"Правительство хочет подготовить отдельный проект для поддержки видеоигровой индустрии и киберспорта"

Я что-то не пойму повышенной активности властей в этом поле. То они на игровой движок какие-то безумные бабки хотят выделить, то вот это.

Либо у нас уже все другие проблемы решены, либо же там неплохой простор для распила. Ммм, наверное всё-таки первый вариант. Лол.

Ответить
Развернуть ветку
Водяной

Распил

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда