Владелец банка для предпринимателей «Точка» начал переговоры о его продаже «Тинькофф» — «Ъ» Статьи редакции

Сумма сделки может составить 20 млрд рублей.

  • О том, что банк «Траст» ведёт переговоры о продаже «Точки», сообщил «Ъ» со ссылкой на источники. На «продвинутой» стадии идёт обсуждение с банком «Тинькофф».
  • Сумма сделки может составить до 20 млрд рублей, говорят собеседники газеты. По словам одного из них, это оценка «продающей стороны». Сам «Траст» детали не раскрыл, но подтвердил, что изучает предложения и может продать актив, «когда будет подходящая конъюнктура рынка».
  • В «Точке» рассказали, что «ключевой акционер рассматривает продажу финансово-промышленным группам из топ-100», и уточнили, что банк в любом случае сохранит операционную независимость. «Траст», в свою очередь, исходно воспринимался как «временный инвестор», добавил сооснователь «Точки» Борис Дьяконов.
  • Владелец миноритарного пакета в 10% — кипрская инвестиционная фирма Catalytic People Limited — в переговорах пока не участвует и, возможно, сохранит долю, рассказали источники. В «Тинькофф» разговоры о покупке «Точки» отрицают.
  • «Точка» был совместным проектом «Открытия» и Qiwi, но в 2021 году «Открытие» выкупил долю партнёра и увеличил пакет до 90%+1 акции за 4,95 млрд рублей. В июне 2022 года мажоритарий продал свой пакет банку «Траст».
Источник: Samsebeip
0
201 комментарий
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Насколько слышал, "Точка" норм банк, по крайней мере для предпринимателей. И если его сольют Тиньку - то пизда рулю.

С другой стороны, в "Приёмной" будет гораздо больше взрывающихся постов о том, как "Точка-Тинькофф" внезапно заблокировал счёт по 115 ФЗ. гг

Ответить
Развернуть ветку
IgorF

Пользуюсь банком Точка уже 2-3 года, норм банк. Он для ИП и юридических лиц только. При моих не очень высоких доходах за обслуживание вообще не плачу, удачно на акцию попал.

Ответить
Развернуть ветку
Точка

Рады, что с Точкой вам выгодно и комфортно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис

В марте пришлось перейти с Точки на Тинькофф... Как же хочется ежедневно блевать, особенно с "бухгалтерии". После Точки, Тинькоффскую куету невозможно воспринимать... Где "специалисты" тебя посылают читать информацию на сайт ФНС.

Считаю, что поддержка точки это лучшее с чем я сталкивался, так как даже нестандартные вопросы решались и тебя держали в курсе происходящего.

Ответить
Развернуть ветку
Кофейный предприниматель

Точка - топ! % по эквайрингу, тарифы и лимиты, но главное - это поддержка . Нормальные живые компетентные люди , в любое время дня и ночи помогут разобраться с самыми разными вопросами. И формат общение 👍, а не вот эти вот «ваш звонок очень важен для нас».

Ответить
Развернуть ветку
Точка

Спасибо, Максим, чертовски приятно! 🤩

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Именно, с живыми людьми общаешься и по делу, без дурных скриптованных отписок. Такое ощущение, что сейчас это роскошь. Не дай Бог придет Тинькоф и решит резать косты — поддержка небось первым делом под нож пойдет...

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Обычно мы всегда стараемся помогать нашим клиентам в любой ситуации. Хотим проверить более детально консультации, о которых вы упомянули. Пожалуйста, напишите нам в личные сообщения ваши ФИО и дату рождения. Мы обязательно все выясним, примем меры, позже вернемся с развернутым ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Спасибо, я жаловался внутри чата на работу специалиста. Там реакции почему-то было 0. Только в медиа-пространстве что ли жалобы работают?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы реагируем на любые обращения наших клиентов как в чате, так и в медиасреде. Как раз и этот момент также проверим. Будем благодарны, если напишите нам в личных сообщениях.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Точка норм, если нужны только базовые действия - декларацию подать, взносы заплатить и тд.
Как только что-то не по шаблону, то все. Подпись мы вам сделали, но пользоваться ей можно только как мы скажем. Сам сертификат не скинем. Обращайтесь в сертификационный центр рога и копыта в жопе мира, а у нас лапки

Ответить
Развернуть ветку
Mike

Подпись в ИФНС бесплатно делают…

Ответить
Развернуть ветку
198 комментариев
Раскрывать всегда