Аналитики из Goldman Sachs рассказали, что нас ждет в 2075 году

Goldman Sachs выпустили аналитический отчет с прогнозом движения экономики до 2075 года. Я изучил его, и готов поделиться с вами кратким изложением.

Небольшой дисклеймер: в какой-то момент вам может показаться, что отчет написала какая-то российская патриотическая компания. Ну или хотя бы российское представительство Голдманов. Но... нет. Это Goldman Sachs International в лице неких Kevin Daly и Tadas Gedminas, если судить по номерам телефонов - работающих в лондонском офисе этой финансовой корпорации.

Тезис №1: Нас ждет замедление глобального роста ВВП из-за замедления темпов роста населения планеты

Динамика роста мирового ВВП

Прогнозы подразумевают, что глобальный рост ВВП будет в среднем менее 3% в год в течение следующих десяти лет и будет постепенно снижаться, главным образом отражая более медленный прирост рабочей силы.

Прирост рабочей силы будет постепенно снижаться, и в 2070-х годах вообще сменится убылью рабочей силы

К 2075 году рост населения прекратится, и впоследствии население даже может снижаться. Население будет стареть, а значит - прирост рабочей силы сменится ее убылью.

На самом деле, прогнозы по населению - это не выдумка экспертов-голдманов, а официальный прогноз ООН. И за 5 лет прогноз значительно скорректировался. Пик населения Земли ожидается на уровне 10,5 млрд человек в 2080 году.

Тезис №2: Развивающиеся рынки во главе с азиатскими странами по-прежнему будут расти сильнее развитых

Хотя рост ВВП замедлится как в развитых, так и в развивающихся экономиках, в процентах рост развивающихся стран продолжит опережать рост развитых стран.,

Темпы роста ВВП в процентах. EM - развивающиеся страны, DM - развитые страны.

Пять крупнейших экономик мира к 2050 г.: Китай, США, Индия, Индонезия и Германия. Индонезия вытеснит Бразилию и Россию из числа крупнейших развивающихся стран. К 2075 году (если не обосрутся с политикой и институтами) Нигерия, Пакистан и Египет займут места среди крупнейших экономики мира.

К 2075 году Россия и Япония будут иметь примерно равные размеры экономик, а Франция будет меньше по размерам экономики. 
ВВП крупнейших экономик мира в долларах США на уровне 2021 года (т.е. с учетом инфляции)

Китай обгонит США по ВВП примерно через 10 лет - в 2032 году. А Индия станет крупнее США только к 2075 году. Япония так и не достигнет тех размеров экономики в реальном выражении, которые были у нее в 1995 году. Евросоюз достигнет уровней 2007 года ближе к 2035 году.

ВВП развивающихся экономик в долларах США на уровне 2021 года (т.е. с учетом инфляции)

ВВП России по прогнозу Голдманов будет расти как будто бы ничего не случилось, ближе к 2027-2028 годам превысив самые жирные показатели 2012-2013 годов. Правда, темпы роста будут не такими высокими, и по показателю ВВП мы уступим Бразилии в 2040-х годах, а Нигерии и Пакистану - в 2050-х годах. В 2060-х годах нас обгонит и Египет.

Тезис №3: Глобальное неравенство (между странами) сгладится, но локальное неравенство (внутри стран) - вырастет

ВВП на душу населения в долларах США с покупательской способностью как в 2021 году

Сейчас ВВП на душу населения в России составляет около $12000 (Голдманы приводят уровень 2020 года $10.6k). Темпы роста этого показателя будут выше нежели темпы роста ВВП засчет сокращающегося населения. Нас будет меньше, но мы будем делить чуть выросший мешок с богатствами (правда, кому-то достанется больше, а кому-то - ничего, но средняя по больнице - вполне неплохо выглядит). По этим прогнозам (и если делать выводы по показателю ВВП на душу населения) уже в 2060 году средний россиянин будет жить примерно как средний француз или британец сегодня - ну это если доживет, конечно. К 2075 году средний россиянин обгонит сегодняшнего среднего австралийца и приблизится к среднему американцу версии 2010-2020 года. ВВП на душу населения в России за 50 лет вырастет в 5 раз.

Занимательный факт: по прогнозу Goldman Sachs ВВП на душу населения в Казахстане будет выше чем в России уже к 2050 году (сейчас немного ниже), и разрыв продолжит увеличиваться.

Правда, другие страны тоже на месте стоять не будут, и средний ВВП на душу населения в следующие 50 лет для развитых стран удвоится, а для некоторых "отстающих" стран - вырастет в десятки раз (например, Эфиопия - в 25 раз).

-------

P.S.: Меня удивил такой оптимистический прогноз по России от американской компании и её лондонских сотрудников. Не могли же они забыть обновить свои модели?..

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Herman Rohov

ахахаахахах, хоспаде, аналитика до 2075 года.
Для всех аналитиков каждый кризис становится неожиданностью и он меняет игру, а тут на 50+ лет вперед.
+ потенциальные открытия новых технологий, появление новых отраслей и тд еще больше обесценнивает все это графоманство)

Ответить
Развернуть ветку
Hex Jeans

Goodman Sachs, отзывайте свой доклад. Местный эксперт по мировой экономике на ВиСи Герман Рохов с вами не согласен и считает ваш текст - обесцененным графоманством.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovlev

Будто ребята из GS имеют неоспоримый вес слова..ага. Сила крупнейших банков лишь в доступе к малодоступной информации, которая дает приемущество на дистнации дай бог 5 лет, но никак не 50..

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Denz

Солидарен, но было занимательно почитать за чашкой чая

Ответить
Развернуть ветку
Стилгар

Если мыслить линейно, как лемминг, то все сходится 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кобылинский

А то что по этому прогнозу она же обгоняет Германию, Францию, Италию, Канаду, Испанию, Англию вас не смущает? Или это другое?

Ответить
Развернуть ветку
Zhvazhnechka

Укр проснулся, бегом подмываться и телефон на зарядку ставить))
В отчетах опять нет жевтоблакитних(((эх(((

Ответить
Развернуть ветку
Alex Brandt

Тут на 3 месяца вперед прогнозы давать страшно, а они до конца века наяривают.

Я не ватник, не турбопатриот. Но если кто-то бывал в Египте и вообще знаком с этой страной глубже стандартного пакета "все включено" в Хургаде, тот понимает, что никакого развития там быть не может, что к 2050-му, что к 2150-му году.
Этому будут мешать следующие факты.
1) Низкое качество образования, качество которого от года в год точно не растет.
2) Высокая бедность и неравенство. Эта проблема также не решается.
3) Крайне низкая культура управления. Было, есть и будет. Менталитет такой. Это всего касается.
4) Низкий уровень инвестиций в высокотехнологичные проекты. Даже в РФ в этом направлении до февраля делалось больше.
5) Повсеместная коррупция. За деньги можно там можно сделать вообще все. Хоть президентом стать.

За Нигерию сказать не могу, но уверен, что коррупция, бедность и низкий уровень образования также не дадут этой стране подняться выше своего порога.

Что касается России, то скажу так.

Если страна сохранится после всей этой передряги, то страну будет ждать рост. Этому будут способствовать

1) Неизбежные реформы в экономике и управлении. При нынешнем положении вещей мы не протянем и года, значит считаю их неизбежными.
2) Высокий потенциал населения страны. Скажем честно, русский человек действительно талантлив раз умудряется делать проекты в нынешней России.
3) Повсеместная цифровизация даже по сравнению с "развитыми" странами. Простой пример- госуслуги.
4) Высокий потенциал для роста экономики. Есть много возможностей, которые мы еще не используем и которые смогут дать высокие темпы роста экономики и благосостояния населения в будущем.
5) Огромное количество природных ресурсов. Среди наиболее значимых- пресная вода. Этот фактор станет критический важным после 2050-года и уже сейчас об этом думают многие страны.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир .

Э, вы чего. Не хаите госуслуги? Всем известно же, что надо их поносить. И пофиг, что в европейских странах ты не сможешь также заказать документы и справки на одном сайте. А в большинстве своём надо пол дня оттопать очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Делинков

аналитика до 2075 года, тут все может измениться за одну ночь

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Denz

Хм… интересно было бы про Сингапур и про Европу побольше

Ответить
Развернуть ветку
AtynKim?

Про Казахстан это уже реальность. Буквально следующие 5 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Адам Ньюман

Там в прогнозе не учитываются геополитические риски. А у Казахстана их навалом.

Ответить
Развернуть ветку
AtynKim?

Блять а как можно посчитать ВВП на душу населения, не учитывая главный фактор - геополитический?! Не придумывай, смирись

Ответить
Развернуть ветку
Адам Ньюман

С чем? Границы какого-то Казахстана – понятие очень субъективное

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевчук
если не обосрутся с политикой и институтами

Если.
Нас тоже касается.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда