{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как создать успешную финансово-технологическую кампанию в Европе?

Итак, вы решили основать финансово-технологическую компанию в Европе и имеете лишь смутное представление о том, какие шаги предпринять для достижения успеха?

Вообще, создание успешной финтех компании ничем не отличается от построения любой другой компании. Однако, здесь имеет большое значение знание отрасли и подкованность в IT.

В нынешнем состоянии финансовой системы, когда имеются не оптимизированные процессы, которые требуют улучшения и имеют возможность быть оцифрованными. А с блокчейном возможностей стало в разы больше.

Привлекая капитал

Начинать нужно не с привлечения венчурного капитала, а с исследований и разработок. Затем наступит время, когда вам понадобятся деньги, чтобы расти быстрее.

На европейской стартап площадке у вас будет четыре основных варианта:

Акселераторы

Предварительные акселераторы(программа, ориентированная на стартапы ранней стадии, переводя их из концепции в MVP "минимальный жизнеспособный продукт") и акселераторы являются отличным местом для поиска опыта, наставничества и советов. Они особенно полезны, когда вы думаете, что достигли предела и не знаете, как начать свой рост. Иногда все, что вам нужно, это другая точка зрения от более опытного предпринимателя. Большинство акселераторов предоставят программу отслеживания, консультации, а иногда и инвестиционный раунд, который может варьироваться от 10 000 до 100 000 и более тысяч евро.

Венчурные фонды

Можно использовать акселератор, чтобы развить бизнес до такой степени, когда вы удовлетворяете требованиям начального или инвестиционного раунда и начинаете искать венчурные фонды для стимулирования вашего роста. Европейская стартап площадка является одной из самых активных, и есть много венчурных фондов на выбор. Хороший совет - рассмотреть венчурный фонд, который занимался проектами из той же области. Тем не менее, если ваш продукт конкурирует с компаниями, которые фонд уже поддержал, то двери этого венчурного капитала, вероятно, будут закрыты для вас.

Бизнес ангелы

Альтернативный путь заключается в поиске финансовой поддержки от частного инвестора или бизнес-ангела. Иногда, возникают некоторые сложности с этим, вроде более легким способом. Например, в случае, если дела начинают идти плохо или срываются сроки, тогда они пытаются взять под контроль кампанию и диктовать свое взгляды.

Первоначальные предложения монет (ICO)

Этот тип финансирования становится все более и более популярным, особенно на сцене блокчейна. ICO - это когда вы выпускаете токены и продаете их инвесторам напрямую в обмен на средства, которые будут использоваться для развития бизнеса. Владение токенами не дает инвесторам тех же прав, что и акций, поэтому они не имеют права голоса при принятии исполнительных решений, что дает вам определенную степень свободы.

Поскольку ICO являются таким новым явлением, оно не регулируются во многих европейских странах и попадают в правовую "серую зону". Это означает, что вы должны быть осторожны, чтобы выбрать страну, которая поощряет развитие блокчейн-проектов. К странам, в которых действуют дружественные правила ICO, относятся: Эстония, Швейцария, Кипр, Мальта и Лихтенштейн. Страны, которые сомневаются в криптографии или не имеют регулирования: Англия, Франция, Бельгия и Испания.Если вы планируете собирать деньги через ICO, не регистрируйте компанию в стране, где ситуация неопределенная. Возможно, там примут закон, который заставит вас вернуть все собранные деньги. Это уже произошло в Китае. Тем не менее, регуляторный ландшафт в Европе движется в очень позитивном направлении.

Наем сотрудников

Есть несколько различий в найме на работу сотрудников в Европе, от остального мира. Прежде всего это низкая скорость найма. Вашему новому сотруднику, вероятно, потребуется много времени, чтобы завершить процесс увольнения на своей текущей работе (это может занять до девяти месяцев!). Другое дело, что трудовые договоры используются очень широко, и не только с руководителями. Существует много правил, которые необходимо учитывать при составлении проекта, и это отдельная тема, в которой вы должны разобраться, чтобы успешно работать в Европе.

Налоги и бухгалтерский учет

С точки зрения налогов и бухгалтерского учета, к финтех компаниям в ЕС относятся как к любому другому бизнесу за одним большим исключением. Государственные акселераторы и инкубаторы могут предлагать льготное финансирование и налоговые каникулы; Например, в Великобритании есть несколько программ, которые помогут начать бизнес. Но чтобы иметь право на эти плюсы, бухгалтерский учет в вашей компании должен быть предельно прозрачным и тщательным.

Многие стартапы избежали этого пути, из-за большого количества работы с документами, но я бы советовал так делать, если это возможно, так вы будете иметь ультра надежную финансовую модель. И в любом случае, вам это нужно для успешного развития. Многие стартапы терпят из-за этого неудачу.

Получение лицензии и открытие банковского счета

Получение лицензии немного отличается в каждой европейской стране. Одним словом - оформление документов. Существует тонна документов, и идеальный сценарий - это нанять юридическую фирму, которая поможет вам в процессе подачи заявления. Многим покажется это слишком дорогим решением, но лучше сделать так, потому что вы больше потеряете времени, чем сэкономите.

Как только ваша компания будет лицензирована, вам нужно будет открыть банковский счет. Небезосновательно, многие европейские банки смотрят на финтех компании, как рискованные предприятия, особенно, если ваш бизнес имеет какое-либо отношение к криптовалютам или блокчейну.Будьте готовы предоставить много информации и ответить на множество неприятных вопросов. Возможно, лучшими странами для открытия банковского счета для криптовалютной компании являются Эстония или Швейцария.

Много компаний терпит неудачу. Но смотря на успешных бизнесменов нужно понимать, что у них это получилось не с первой попытки. Анализируя слабые места и не прекращая попыток, вы в конце концов добьетесь успеха.

Статья от Доходный Каналъ.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда