«Тинькофф банк», «Альфа-банк» и «Совкомбанк» предложили упростить смену «зарплатного» банка для работников Статьи редакции

Сейчас в сфере выплат зарплат доминируют «Сбербанк» и ВТБ.

«Тинькофф банк», «Альфа-банк» и «Совкомбанк» разработали проект Консолидированного зарплатного реестра. Он должен помочь россиянам упростить смену банка, в котором они получают зарплаты, пишут «Ведомости».

В «Альфа-банке» рассказали, что зарплатный реестр предлагает позволить сотрудникам менять «зарплатный» банк, написав заявление в банк, который выпустил его карту. Работодатели будут перечислять средства в выбранный ими банк, затем деньги поступят в зарплатный реестр и оттуда — на счета работников в разных банках.

Сейчас в этой сфере доминируют «Сбербанк» и ВТБ — на них приходится около 75% зарплат россиян, подсчитали в «Альфа-банке». Реестр позволит банкам, которые хотят работать с зарплатным счётом работника, общаться с ним напрямую, а не через работодателя.

Система избавит людей от необходимости ходить в бухгалтерию, писать непонятные заявления и (особенно в случае с бюджетными организациями) рисковать получением взыскания руководства за совершение не согласованных «с политикой партии» действий.

Алексей Панферов, зампред правления «Совкомбанка»

В «Тинькофф банке» считают, что ведение реестра не усложнит бухгалтерию работодателей. Кроме того, банки и ЦБ смогут использовать данные реестра для оценки доходов россиян.

Директор Института прикладного анализа данных Deloitte Алексей Минин считает, что «зарплатного рабства», на борьбу с которым направлен проект, уже нет. Россияне могут изменить «зарплатный» банк, написав заявление в бухгалтерию. Если компания отказывает в переводе денег, она нарушает закон, напоминает он.

Об этом же напомнили в «Русском стандарте». При этом в банке считают, что у владельцев зарплатных карт обычно есть карты и других банков, поэтому резкого роста в этой сфере банкам ждать не стоит. В Qiwi с этим не соглашаются: реестр уравняет шансы банков и повлияет на спрос к их продуктам, говорят в компании. Центробанк и «Сбербанк» отказались от комментариев.

23 января глава «Сбербанка» Герман Греф объявил об отмене комиссии за переводы внутри банка для некоторых категорий клиентов, в частности, работодателей. В будущем компания планирует полностью отказаться от таких комиссий, пишет ТАСС.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Yevseev

Лучше бы Альфа и Тинькофф отменили безумные комиссии на переводы физлицам. А знаете, в каких случаях этих комиссий нет? Правильно, если подключаешь зарплатный проект в Альфе (или Тинькофф соответственно). Нет, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

переводы физлицу внутри банка? нет никакой комиссии, во всяком случае с мобильного банка. Наружу-как у всех.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yevseev

Вот откроете бизнес, станете зарплату платить, тогда приходите, поговорим.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

спервадобейся.жпг?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yevseev

Почему? Вы просто не о том говорили.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

непонимаешьчтоговоришь.ру

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда