День 296: Apple подумала закрыть штаб-квартиру в России, поставки ноутбуков за 11 месяцев сократились на 65% год к году Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 16 декабря. Главное за следующий день, 17 декабря — здесь.
Источник: MK3

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 16 декабря: доллар — 64,30 рубля, евро — 68,44 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:50 мск: доллар — 64,54 рубля, евро — 68,97 рубля.

Курсы на Forex на 07:51 мск: доллар — 64,42 рубля, евро — 68,93 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 67,30 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 70,66 рубля, евро — по 74,85 рубля.

«Газпромбанк Инвестиции» подала заявку в ЕС на разблокировку активов. Брокер 15 декабря обратился в министерства финансов Бельгии и Люксембурга. В заявку включены активы клиентов по состоянию на конец дня 28 ноября.

Кто и как адаптируется

С 1 января 2023 года немецкий концерн Henkel — выпускает косметику и бытовую химию Schwafzkopf, Syoss, Fa и Persil — будет работать в России как отдельная организация под новым брендом Lab Industries, сообщил «Ъ» со ссылкой на письмо поставщикам от гендиректора представительства Henkel в России Сергея Быковских. Изначально холдинг говорил, что уйдёт с российского рынка.

Компания PPF Real Estate, входящая в чешскую PPF Group, продала рязанский ТРЦ «М5 молл» местному девелоперу «Мармакс». Сумму сделки не называют, но участники рынка оценивают актив в в 1,7-4,5 млрд рублей. Она также нашла покупателя на бизнес-парк Comcity в Москве, но кто это — пока неизвестно.

Брокер «Альфа Инвестиции» сообщил, что 13 декабря, вслед за управляющей компанией «Альфа Капитал», отправил в Минфин Бельгии документы для получения специальной лицензии по разблокировке активов инвесторов.

После переговоров с сотрудниками заводов в Ленинградской и Кировской области IKEA гарантировала им сохранение рабочих мест в течение 12 месяцев, они будут работать неделя через неделю. Их оклады проиндексируют на 3%, сообщил ТАСС.

Партнёр фонда Runa Capital в Лондоне Константин Виноградов сообщил, что подал заявку на отказ от российского паспорта.

Какие есть проблемы и трудности

«Росбанк» приостановил операции в долларах, евро и дирхамах после введения санкций. В компании пояснили, что не могут гарантировать, что средства клиентов не будут заблокированы иностранными банками-корреспондентами.

Роскомнадзор зафиксировал резкий рост числа утечек персональных данных россиян после начала «спецоперации» — всего более 140 случаев. По данным ведомства, в сеть попали около 600 млн записей. Источником сливов называют заблокированные иностранные ресурсы.

Еврокомиссия одобрила девятый пакет санкций. В нём — запрет на экспорт дронов не только в Россию, но и в страны, откуда их могут отправить. ЕС заморозит активы ещё двух банков, приостановит лицензии телеканалов НТВ, «Мир», «Россия 1», «Рен ТВ» и «Первого канала». Также запрещено оказывать российским компаниям услуги по рекламе, исследованиям рынка и опросам, а также тестированию продукции и технической инспекции. Кроме того гражданам ЕС запрещено занимать руководящие позиции в российских компаниях.

ООО «Сименс Энергетика», официальный представитель немецкого концерна Siemens AG в Беларуси, с ноября находится в процессе ликвидации, пишет dev.by.

ЕС также ввёл санкции против бывшей «дочки» «Сбера» — SBK ART, через которую банк контролировал ритейлера Fortenova Group. В ноябре «Сбер» продал 43% компании инвестору из ОАЭ.

Контекст

Американская Apple планирует отказаться от содержания рядом с Кремлём штаб-квартиры в бизнес-центре «Романов двор», рассказали РБК два источника на рынке недвижимости.

К концу 2022 года количество кибератак на российскую ИТ-инфраструктуру увеличилось на 10% по сравнению со вторым и на 33% год к году, рассказал «Ъ» со ссылкой на исследования аналитиков. В третьем квартале отмечено 214 тысяч кибератак, а в первом, для сравнения, — 184 тысяч.

По разным оценкам аналитиков, с начала 2022 года около 15-30% компаний, которые продавали товары через свои сайты, стали торговать продукцией на маркетплейсах, а от продаж через сайт отказались. Так продавцы несут меньше затрат, могут не думать о хранении пользовательских данных и получают более недорогой трафик.

Поставки ноутбуков в Россию за 11 месяцев 2022 года сократились на 65% год к году — до 2,76 млн устройств. Лидеры среди завозимых брендов — HP, Lenovo и Huawei: у первых двух доля составляет 15%, у последней — 14%, подсчитали аналитики GS Group.

На московском рынке долгосрочной аренды жилья сократилась комиссия за услуги риэлторов — со 100% до 50-70% от месячного платежа. Среди причин — падающие платёжеспособность россиян и спрос на жильё, рост количества собственников-арендодателей, а также общая геополитическая ситуация.

Доля 50 крупнейших брендов на рынке продуктов и товаров повседневного спроса в России сократилась в 2022 году с 27% до 25,2%. Среди причин: рост количества торговых марок продовольственных сетей, а также усиление небольших местных игроков, говорят аналитики NielsenIQ.

ЕС согласовал девятый пакет санкций, содержание которого должны озвучить сегодня.

По данным исследования «Нетологии» и hh.ru (есть у vc.ru), с марта 2022 года количество соискателей в сфере маркетинга выросло более чем в три раза год к году: наибольшее количество специалистов вышло на рынок в ноябре — 547 000 резюме. При этом в Москве число профильных вакансий сократилось на 8,2%, в Санкт-Петербурге — на 0,7%. Востребованными специалисты в сфере маркетинга остаются в Московской и Свердловской областях (+13,8% и +12,8% вакансий год к году соответственно), а также в Краснодарском крае (+9,5%).

Фонд Winter Capital больше не связан с Владимиром Потаниным, который вместе с «Интерросом» был одним из крупнейших его инвесторов. Накануне против Потанина ввели санкции в США.

Владелец «Вкусно — и точка» Александр Говор заявил, что сеть поддерживает контакт с американской McDonald's после её ухода из России. Последняя никак не участвует в бизнесе, а общение связано только с соблюдением покупателем условий сделки.

Утром в четверг евро впервые с конца мая поднимался выше 69 рублей, доллар накануне пробил отметку в 64 рубля и продолжил расти. Три фактора ослабления рубля — сезонные факторы, нефтяные санкции и «хроническая геополитическая напряженность», рассказали аналитики The Bell.

ЦБ на последнем заседании в 2022 году сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Как это повлияет на ставки по кредитам и депозитам — в обзоре Frank Media.

Новости предыдущего дня, 15 декабря — здесь.

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Шмублик
На московском рынке долгосрочной аренды жилья сократилась комиссия за услуги риэлторов — со 100% до 50-70% от месячного платежа

Ну хоть что-то хорошее в этом всем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ананьев

Агенты, пережиток 90. В современных реалиях их уже давно не должно быть :(

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Denkotovskiy

Больше 50% ни разу не платил, что делал не так, интересно...

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

А где главная негативная новость про выпиливание минусов?

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Пользуясь случаем, оставлю ссылку на авторитетный прогноз посещаемости виси в следующем году после последний ужасных обновлений: https://vc.ru/u/1152586-slegka-pridurkovatyy/563538-vc-esli-ty-ne-vernesh-minusy-to-tebya-zhdut-plohie-vremena-i-ya-dokazhu-eto

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Полина Лааксо
Автор

ну вот что вы с утра пораньше...

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Андрей Вечерний

Если комитет проигнорирует недовольство аудитории, и не примет меры он потеряет проект.
Если только сама аудитория проигнорирует и схавает по итогу это дерьмо.
Прям помню эту фразу "А митинги ничего не решают" , и итог этого мнения.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Ярослав Бондарь

обновление говно, спасибо за внимание

Ответить
Развернуть ветку
Аня Деревянко

А вот эта хрень справа (стрелка), это не оно?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Борис Супонев

она сегодня гуляет по всему вц

Ответить
Развернуть ветку
Gerge Thunder

Блин вот, я один не понимаю платить риелтору за то что я сам искал и нашел и написал и пришел и снял? Я понимаю если бы риелтор мне предлагал разные варианты помогал искать выгодный вариант тогда да готов платить, а так сам все сделал потом еще и риелтору платить нах надо. Пускай упадет их комиссия до нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аглалия Фурс

Они мотивируют это тем, что спрос превышает предложение (вам понятно?) - желающих снять было больше, чем нормального жилья.
Якобы. Это значило, что хозяин барин и не будет бегать за всеми, сами придут и сами умолять будут сдать им.
А для того, чтобы лично не общаться с этими неприятными людьми, которые будут портить его недвижимость, они позволяют риэлторам немного заработать на этом.
То есть, логично же, чтоб риэлтору за суету платил владелец недвижимости?
Но у нас свой путь.
Так что, вы не один так думаете, просто надо как-то обосновывать своё существование.
Хотя, есть хорошие риэлторы, это факт, и они нужны. Но как-то иначе это должно выглядеть. Впрочем, как и всё вокруг.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Гриша Граж

мне риелтор помог договорится с бабкой с росреестра и за 1 день все сделали, потом в мфц договорится и за 1 день

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вилена Филин

Без ноутбуков от Apple никто не умрет, а кому нужно тот все равно без особых проблеми егто купит. Вот с сервисами яблочными от части проблема - это да.

Ответить
Развернуть ветку
alexstellar

Жаль, что теперь никто не увидит как я поставил вам минус.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
boomzilla

Без телефонов никто не умрет, без телевизоров никто не умрет, без пылесосов, без автомобилей даже меньше людей умрет. Охуенное время нас ждет

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Владислав Брючко

vc, верни дизлайки

Ответить
Развернуть ветку
иван михайлов

Как-то абсолютно всё равно, ни разу в жизни не пользовался яблочной техникой и не собираюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Boyko

Держи нас в курсе!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis

Так понравился Ваш коммент, пожалуй скачаю его на память

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Д.

15 дней до Нового года и сегодня День покорения вершин. С праздником, покорители!

Евробаксы всё крепчают.
Henkel не ушёл — он переименовался в прыжке и остаётся под псевдонимом Lab Industries.
Рязанский застройщик купил себе ТРЦ на отшибе города. Надстроит 25 этажей и заселит?
Apple не хочет содержать ничего рядом с Кремлём. Вот ежели б Капитолий...
Кибератаки растут на треть за год! А кто-то говорит, что кроме цен никакого роста.
Маркетплейсы удобнее своих сайтов: пусть там продавцов порой и обижают, они не в накладе.
Всё меньше ноутбуков привозят в страну и тенденция на сокращение поставок.
Риэлторы столицы дешевеют на 30-50%, спешите успеть.
Сегодня объявят состав 9-го пакета санкций. Все готовы? Ключ на старт.

Отличной всем пятницы и бодрого настроения 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Isla Bonita

Год покорения вершин, чо уж там

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сезонный Ковид

Хорошего вам настроения, точнее.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Yatsenko
Apple подумала закрыть штаб-квартиру в России, поставки ноутбуков за 11 месяцев сократились на 65% год к году

написано как причина и следствие

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nemtsov

Риелторы по большей части бесполезное звено, имеющие деньги с воздуха.
Если арендодатель не хочет отвечать на звонки, встречаться и дергаться- он может нанять такого агента за СВОЙ счет, а не за счет арендатора, это было бы более логично и справедливо.

Ответить
Развернуть ветку
Kamila T. Bakieva

Блин, это все, конечно, надо знать и хорошо, что мы теперь в курсе. Но на фоне дурных настроений вокруг, а не только в интернете, хочется уже как-то все же, чтоб мы не видели очередного конца, а думали о новом начале даже в непростых текущих реалиях. Если из этой страны все уедут, все и всё бросят и ничего и никто развивать не будет, то конец, прежде всего, нам и тем поколениям, которые идут за нами и в этой стране. Если ждать конца, то он точно настанет, потому что коллективный разум и настрой — очень мощная тема. И ведь всегда можно увидеть даже в г..не новые возможности. А пока какая-то безысходная грусть кругом: в головах, на улицах, на работе, по ТВ, в интернете…

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Чтобы увидеть край ямы и начать из нее выбираться. надо для начала перестать копать. А тут дноуглубительные работы скоро уже как год проводятся и херачит хренова туча экскаваторов. Одним только настроем и каканьем бабочками эти экскаваторы не остановить. Но знать реальную ситуацию надо, без этого точно будет конец.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Вадим Вахрамов

Кто Вам мешает что-либо развивать? Сейчас много ниш освободилось, даже "рост количества торговых марок продовольственных сетей, а также усиление небольших местных игроков" - это и есть оно. И это прекрасно. Хотя для обывателя, не склонного думать на несколько шагов вперёд, это кажется ужасным.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Премудрый пискарь

По ТВ? Фу-у...вы же всё-таки на пока ещё уважаемом портале...

Ответить
Развернуть ветку
Сезонный Ковид
чтоб мы не видели очередного конца, а думали о новом начале даже в непростых текущих реалиях

Хорошо девушкам рассуждать. За ними не придут и в военкомат не завинтят ;)

Если из этой страны все уедут, все и всё бросят и ничего и никто развивать не будет, то конец

Ну да, очевидно, так и будет. Если в лучшие времена не особо развивали, а скорее разворовывали, что что вы хотите в худшие.

И ведь всегда можно увидеть даже в г..не новые возможности

Взгляд прирожденного ассенизатора ))

А пока какая-то безысходная грусть кругом: в головах, на улицах, на работе, по ТВ, в интернете…

А ну-ка, ребятки, давайте хором, громко: ГОЙДА!!!!! ))) Чтобы развеять грусть.

А если серьезно, то, как известно, русские - самая разобщенная нация в мире, и менталитет конструктивностью не отличается. Так что никто ничего не будет развивать в условиях безудержной деградации. Никто не будет стремиться к свету в конце тоннеля, потому что конца тоннеля пока не видно. Никто не будет верить в светлое будущее, если завтра никакого будущего может вообще не быть.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Васильев

Вы интеллект забыли

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ME

Поекрасно, спасибо сами знаете кому(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tim Cookie

Пусть эпл вообще в РФ всё закроет, всё равно их технику с Казахстана за интересное количество денег купим

Ответить
Развернуть ветку
Mike Elkin

и чинить будете ездить в казахстан и гарантию оттуда же требовать ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

А если не успели, то сейчас их районный суд какого-нибудь мухосранска на охулиард денег за что-нибудь оштрафует

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр

Риэлтор в сдаче в аренду точно не нужен.
Я как сам снимал напрямую, так и сдаю свою апарты в Москве только через Циан.
Ну в продаже возможно еще нужны, например, если сделка сложная.
А так, скоро будет всё как каршеринг сдаваться/сниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

Ну здесь двояко, есть нормальные риэлторы по аренде со своей базой, либо могут подобрать жилье в аренду по параметрам, по которым на циане будет 0 объявлений.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
SmoothGrad

Apple в Романов дворе нет уже как 3-4 месяца. Офис закрыт.
Сотрудников разогнали на удаленку. Офис открыли в Энгельсе откуда почта\письма и гарантийные товары по обмену едут.

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

65% - это тот средний класс, который мог себе позволить. Кто уехал, кто перешёл из среднего в нижний. Очень показательно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ланкевич

А давно у Apple "штаб-квартира" рядом с Кремлём? Или просто слово нравиться?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Я в Apple работал до 2017 года, до этого у них офис был в «Берлинском доме» на Петровке, 5 наискосок от ЦУМа.

В Романов переулок переехали, скорее всего, в конце 2017 или в начале 2018 — по крайней мере, у меня первые фотки оттуда с одного из семинаров датированы июнем 2018.

Я так понимаю, после сворачивания деятельности Apple в России в этом году офис стоял почти пустой, но сразу отказаться было невозможно, так как обычно там долгосрочные договоры аренды года на 3 минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Ланкевич

"Штаб-квартира — место размещения главной конторы (офиса) компании, организации, предприятия, где сконцентрирована большая часть основных функций, как правило, находятся её ключевые руководители".
Википедия

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SmoothGrad

Статистика по ноутам какая то странная. Да, ЛЕново и ХП упали по ввозу а вот Ксяоми\ХУавей наоборот выросли в разы.

Ответить
Развернуть ветку
Арам Манучарян
Apple подумала закрыть штаб-квартиру в России.

А там хим оружие производилось?

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Интересно, что они понимают под услугами по рекламе?..

А физическим лицам их можно оказывать?

Дело движется всё к большему сокращению контактов. Это плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Hex Jeans

VC не возвращай дизлайки. Сейчас хоть можно почитать мнение всех людей, а не только либерашек с их вечным недовольством.

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда