Некоторые россияне столкнулись с пропажей стажа работы в системе ПФР — это могло произойти из-за сбоя Статьи редакции

Пенсионный фонд пока не объяснил ситуацию.

Часть российских граждан столкнулась с тем, что из их лицевого счёта пропала информация о стаже и начисленных пенсионных баллах за 2017-2018 годы. На это обратило внимание издание «Т-Ж».

Автор «Т-Ж» и экономист Екатерина Мирошкина обнаружила проблему, когда запросила выписку из лицевого счёта в Пенсионном фонде — это можно сделать через личный кабинет на «Госуслугах» и на сайте ПФР. С такой же проблемой столкнулись участники профессионального сообщества «Красный уголок бухгалтера» в Facebook. Несколько редакторов vc.ru, заказавших выписку, не обнаружили такой проблемы — их стаж и накопленные баллы на месте.

В выписке от 10 января 2019 года не оказалось стажа начиная с 2017 года. По состоянию на 23 января его тоже нет. Хотя в такой же выписке от 19 октября 2018 года был указан стаж за 2017 и 2018 годы, начисленные баллы и сумма взносов от работодателей.

Обе выписки запрашивались через портал госуслуг и сразу же — через сайт ПФР, они хранятся в личном кабинете. Но из более поздней исчезли 17 баллов, два года стажа и суммы взносов из трёх источников: работодателя по трудовому договору, заказчика по договору оказания услуг и уплаченные ИП за себя. То есть вообще все уплаченные взносы и весь трудовой стаж за два года.

Екатерина Мирошкина

Оценить масштаб проблемы в «Т-Ж» затруднились, но пишут, что с ней столкнулись жители разных регионов. В Пенсионном фонде не ответили на запросы издания, официальных сообщений о сбоях или технических работах тоже не было. В одном из отделений «Т-Ж» ответили , что о проблеме известно и её решают. Что именно произошло и когда восстановят данные, там не уточнили. Редакция vc.ru также обратилась за комментарием в пресс-службу ПФР.

Что нужно знать

  • От стажа и количества начисленных баллов зависит размер будущей пенсии и возможность её получать. Если всё в порядке и из выписки не исчезли данные, можно ничего не делать.
  • Если же данных нет и ПФР не сможет решить проблему, пострадавшим от сбоя придётся самостоятельно доказывать, что они работали и платили отчисления в периоды, за которые не хватает информации, пишет «Т-Ж».
  • Для восстановления данных нужно будет собрать подтверждающие документы: копию трудовой книжки, справку о начисленных взносах от работодателей, декларации ИП и квитанции об оплате взносов за себя.
0
102 комментария
Написать комментарий...
Ivan Popov

Они уже посягнули на наши е-баллы

Ответить
Развернуть ветку
Александр Тимошенко

Сразу назвал нае..... балльной системой

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вирский

У нас всё государство на е-бальная система. Причем с момента основания все больше переходит в на е-баллы.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда