Система быстрых платежей от ЦБ заработает для клиентов 12 банков в конце января 2019 года Статьи редакции

Среди первых партнёров системы нет «Сбербанка».

Система быстрых платежей (СБП) от Центробанка начнёт работу для ограниченного числа физлиц 28 января 2019 года. С 28 февраля систему смогут использовать все клиенты банков-партнёров, пишет «Российская газета».

Доступ к системе постепенно получат клиенты ВТБ, «Газпромбанка», «Росбанка», «Промсвязьбанка», «Альфа-банка», «Райффайзенбанк», «Тинькофф банка», Qiwi, РНКО «Платежный центр», «Ак Барса», «Совкомбанка», «СКБ-банка». К СБП готовятся присоединиться ещё 40 банков.

Как будет работать система:

  • Она позволит переводить деньги по номеру телефона между счетами (в том числе не привязанными к пластиковой карте) банков-участников системы.
  • Если к номеру привязано несколько счетов из разных банков, отправитель сам сможет выбрать нужный. Владелец номера телефона также сможет привязать к нему определённый счёт, на который деньги будут отправляться по умолчанию.
  • Размер клиентских комиссий в банках не раскрыли.
  • СБП будет доступна через интернет-банки и мобильные приложения.

В течение 2019 года банки будут пользоваться СБП бесплатно, а затем размер тарифов для них составит от 50 копеек до трёх рублей за списание и зачисление денег.

В будущем СБП позволит физлицам переводить деньги юрлицам и госорганам, а также платежи между юрлицами. Кроме того, Центробанк планирует ввести в рамках системы новые способы оплаты: например, магазины смогут принимать платежи по QR-коду.

Логотип СБП «Ведомости»
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Ярослав Крамер

Нормальная тема. А Сбер - да, не хочет пока лишаться своих региональных барышей)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Mitsengendler

Надо быть очень наивным, чтобы считать что кадавр от ЦБ не будет брать комиссии. Они там уже озвучивали что-то в районе 6 рублей за перевод. Вроде мало, но я напомню, что ЦБ управляют люди с тем же типом мышления, что и сперва пообещали самозанятым флетрейт 4%, а сейчас уже заговорили про проценты на медицину. Так что я бы так не радовался.

И это не говоря о том, что все данные о ваших переводах будут в одном месте, а следовательно через пару дней они будут на черном рынке. И услуга пробива, которая в даркнете сейчас оплачивается "побанково", будет заменена этой "супербазой" и станет на порядок дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Ну хоть что-то подешевеет

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov
сперва пообещали самозанятым флетрейт 4%, а сейчас уже заговорили про проценты на медицину

Как бы взносы уже входят в 4%

Для тех, кто продаёт товары или оказывает услуги населению, налоговая ставка составит 4%, для работающих с компаниями — 6%. Из них 1,5% пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования. Взносы в Пенсионный фонд самозанятые смогут платить по желанию, но те, кто не будет этого делать, в будущем будут получать лишь минимальную социальную пенсию (в 2018 году — 5180 рублей).

https://vc.ru/legal/49135-gosduma-v-pervom-chtenii-odobrila-specialnyy-nalogovyy-rezhim-dlya-repetitorov-masterov-i-drugih-samozanyatyh

Ответить
Развернуть ветку
Roman Mitsengendler
Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда