Система быстрых платежей от ЦБ заработает для клиентов 12 банков в конце января 2019 года Статьи редакции

Среди первых партнёров системы нет «Сбербанка».

Система быстрых платежей (СБП) от Центробанка начнёт работу для ограниченного числа физлиц 28 января 2019 года. С 28 февраля систему смогут использовать все клиенты банков-партнёров, пишет «Российская газета».

Доступ к системе постепенно получат клиенты ВТБ, «Газпромбанка», «Росбанка», «Промсвязьбанка», «Альфа-банка», «Райффайзенбанк», «Тинькофф банка», Qiwi, РНКО «Платежный центр», «Ак Барса», «Совкомбанка», «СКБ-банка». К СБП готовятся присоединиться ещё 40 банков.

Как будет работать система:

  • Она позволит переводить деньги по номеру телефона между счетами (в том числе не привязанными к пластиковой карте) банков-участников системы.
  • Если к номеру привязано несколько счетов из разных банков, отправитель сам сможет выбрать нужный. Владелец номера телефона также сможет привязать к нему определённый счёт, на который деньги будут отправляться по умолчанию.
  • Размер клиентских комиссий в банках не раскрыли.
  • СБП будет доступна через интернет-банки и мобильные приложения.

В течение 2019 года банки будут пользоваться СБП бесплатно, а затем размер тарифов для них составит от 50 копеек до трёх рублей за списание и зачисление денег.

В будущем СБП позволит физлицам переводить деньги юрлицам и госорганам, а также платежи между юрлицами. Кроме того, Центробанк планирует ввести в рамках системы новые способы оплаты: например, магазины смогут принимать платежи по QR-коду.

Логотип СБП «Ведомости»
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Slava Likh

Центробанк обладает удивительным талантом разрушать рынки.
В банковском секторе он существует в некоторых направлениях с неконкурентной зарплатой (на деньги налогоплательщиков). В целом по России создаёт негативные инвестиционные условия.
Теперь вообще пошел в бизнес...нам же всем нужен более государственный банк чем Сбербанк...

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Да ладно, это мало чем отличается от SEPA в Евросоюзе, чуть более продвинутое разве что.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

какое это имеет отношение к SEPA? Это скорее аналог UK Faster Payments или Swish в Швеции

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Я имел ввиду с точки зрения быстрых платежей напрямую между банками в обход глобальных финансовых систем.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

по-моему. SEPA - это глобальная система в противовес SWIFT, но только в евро. А то что предлагает ЦБ - это полная копия SWISH

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Нет SWIFT это переводы между банками, а SEPA между счетами как юридических так и физических лиц. Так что СБП это аналог SEPA.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

проблема в том, что при СЕПА-переводах тоже есть банки-посредники. В случае со swish я не слышал о том, что там присутствуют посредники

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда