Система быстрых платежей от ЦБ заработает для клиентов 12 банков в конце января 2019 года Статьи редакции

Среди первых партнёров системы нет «Сбербанка».

Система быстрых платежей (СБП) от Центробанка начнёт работу для ограниченного числа физлиц 28 января 2019 года. С 28 февраля систему смогут использовать все клиенты банков-партнёров, пишет «Российская газета».

Доступ к системе постепенно получат клиенты ВТБ, «Газпромбанка», «Росбанка», «Промсвязьбанка», «Альфа-банка», «Райффайзенбанк», «Тинькофф банка», Qiwi, РНКО «Платежный центр», «Ак Барса», «Совкомбанка», «СКБ-банка». К СБП готовятся присоединиться ещё 40 банков.

Как будет работать система:

  • Она позволит переводить деньги по номеру телефона между счетами (в том числе не привязанными к пластиковой карте) банков-участников системы.
  • Если к номеру привязано несколько счетов из разных банков, отправитель сам сможет выбрать нужный. Владелец номера телефона также сможет привязать к нему определённый счёт, на который деньги будут отправляться по умолчанию.
  • Размер клиентских комиссий в банках не раскрыли.
  • СБП будет доступна через интернет-банки и мобильные приложения.

В течение 2019 года банки будут пользоваться СБП бесплатно, а затем размер тарифов для них составит от 50 копеек до трёх рублей за списание и зачисление денег.

В будущем СБП позволит физлицам переводить деньги юрлицам и госорганам, а также платежи между юрлицами. Кроме того, Центробанк планирует ввести в рамках системы новые способы оплаты: например, магазины смогут принимать платежи по QR-коду.

Логотип СБП «Ведомости»
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

В Китае везде.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

далеко не только в Китае

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Я привел как пример. И Китайцы будут на первом месте в мире по использованию qr кодов.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

возможно, очень сложно анализировать этот рынок в Китае

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Очень просто анализировать этот рынок в Китае, куча данных. Хоть вот: https://walkthechat.com/china-mobile-payment-report-2017/

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда