Шведская Vostok New Ventures продаст свою долю в Avito за $540 млн Статьи редакции

Основной владелец сервиса Naspers довёл свою долю в Avito до 99,6%.

Шведский инвестиционный фонд Vostok New Ventures планирует продать всю свою долю в сервисе объявлений Avito за $540 млн, говорится в сообщении компании. Покупателем выступит NC Europe Holdings B.V. (Naspers Russia Classifieds), структура южноафриканского холдинга Naspers, основного владельца Avito.

Сделка находится на финальной стадии и будет закрыта сразу же после подписания окончательных документов. В ходе этой сделки весь сервис оценивается в $4 млрд, отметили в Vostok New Ventures.

Источники Reuters отмечают, что Naspers планирует получить 100% Avito. Для этого компании нужно выкупить чуть больше 32% сервиса.

Naspers сообщила, что через свою структуру OLX Group приобрела у акционеров Avito 29,1% компании. В результате доля Naspers в капитале Avito увеличилась с 70,4% до 99,6%.

Представители Avito сообщили vc.ru, что знают о переговорах по увеличению доли Naspers, но не стали раскрывать детали. «Мы подтверждаем, что в настоящее время Naspers участвует в процессе потенциального увеличения доли в Avito. Более подробная информация будет доступна после того, как потенциальная сделка состоится», — сказали в компании.

Naspers получила контроль над Avito в 2015 году — тогда она увеличила свою долю с 17,4 до 67,9%, выкупив 50,5% компании за $1,2 млрд. Тогда сервис оценивался в $2,38 млрд.

Vostok New Ventures был одним из первых инвесторов Avito, в 2014 году он нарастил своё участие в компании до 13,7%. По данным Reuters, в к июлю 2018 года у фонда было 13,2% компании, эта доля оценивалась в $600 млн. Также среди совладельцев Avito — основатели сервиса Филипп Энгельберт и Йонас Нордландер, менеджмент компании и Geliria Holdings (структура Baring Vostok Capital Partners).

Южноафриканский медиахолдинг Naspers работает более чем в 120 странах, ему в том числе принадлежит доля размером в 28,4% в Mail.Ru Group, а также 31,2% в китайской Tencent.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

Avito не развивается. Чуток правят интерфейс, мелкие фичи прикручивают и все! Стратегии развития у компании нет, с процессами бардак, конкуренция растет. Naspers конечно фетиш по классифайдам и кеша полно после сделки с Tencent. Ну нафига им 100% и все риски на себя брать?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Барковский

Иван, ну сколько можно уже рассказывать эту ерунду? Авито только за прошлый год запустил доставку с безопасной сделкой, рейтинги и отзывы, карту в недвижимости, в разы улучшил релевантность поиска, запустил "Точку сделки" в Авто и краткосрочное бронирование в Недвижимости, новые фильтры и рубрикатор категорий, проактивную модерацию для продавцов (подсказки во время заполнения объявления) и многое другое. Вы не допускали мысль, что те, кто заинтересован в увеличении своей доли в компании немного лучше осведомлены о ситуации, чем вы?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Андрей, мы ведь с вами это уже обсуждали. Вам, как одному из ключевых сотрудников Avito, настоятельно рекомендую начать пользоваться своим же сервисом. Тогда вы лучше начнете понимать мои поинты.

На своей практике я видел очень много инвесторов, которые вкладывались, а затем прогорали.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Барковский

Иван, я помню наше общение. И тогда, и сейчас я не могу с вами согласиться. Стратегия - есть, развитие - есть, процессы на то и процессы, чтобы постоянно развиваться. Компании 11 лет, и она до сих пор растёт двузначными темпами. Ну не может такой рост показывать компания, у которой все настолько неважно, как вы говорите. Я постоянный пользователь Авито и прекрасно знаю наши достоинства и недостатки. Большинство из них как раз следствие «болезни роста» и мы знаем, как их вылечить, многое уже существенно улучшено, и мы постоянно работаем над тем, чтобы сделать ещё лучше. И то, что Насперс увеличивает свою долю в компании - наглядное доказательство их веры в ее будущее.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Андрей, я все понимаю. Это ведь ваша работа хвалить компанию. По поводу роста даже график приложен. Про процессы тоже знаю из первоисточников. Миссия выглядит, как корпоративная отмазка. Вряд ли под нее возможно разработать адекватную стратегию. Где можно хоть с какой-нибудь вашей стратегией ознакомиться поподробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Барковский

Аудитория стабильна,количество активных объявлений на площадке выросло на 20% YoY, выручка - на 30% за 9 месяцев 18го к аналогичному периоду прошлого года. Объём рынка в России к 30му году прогнозируется в $3 млрд, а сейчас он немного больше 0,4. Есть куда расти, развиваться как в новых сегментах, так и вглубь уже существующих.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Это просто цифры. Сегодня оди растут, завтра падают. Я верю в рынок, я не верю в компанию у которой нет стратегии и отлаженных процессов. Поэтому мне интересно услышать куда и каким образом планирует развиваться Avito?

На самом деле, тут ответ известен - всем уже пофигу. Это теперь проблемы Naspers.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Барковский

У вас очень избирательное отношение к данным: на графике, который вы привели тоже цифры, но они для вас не «просто». Иван, я в предыдущем ответе вполне определённо обозначил возможные направления развития, оценил потенциал. Попробуйте меня услышать: ну не бывает такого, чтобы одновременно и рост 11 лет, и «процессы не отлажены».

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Ок. Понял, ждем 30-го года.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Барковский

Надеюсь, мы с вами ещё пообщаемся гораздо раньше:-)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Скалий

авито в России ждет судьба ИзрукРуки. Достали уже с платными обьявлениями. Почему Вам минусы ставят-не пойму. Вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Барковский

Спасибо за ваше аргументированное мнение

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда