Американские медные проекты набирают обороты благодаря электромобилям

Медное месторождение в США

ЕРИНГТОН, Невада (Рейтер) - американские медные месторождения, когда-то считавшейся отстающим в мировой горнодобывающей промышленности, потихоньку привлекли более $ 1,1 млрд. инвестиций от малых и крупных горнодобывающих компаний, так как Tesla и другие производители электромобилей стремятся приобрести больше красного металла.

Согласно прогнозам Геологической службы США, к следующему году планируется открыть четыре проекта по добыче меди в США - впервые за десять лет с несколькими шахтами по всей стране, где находятся пятые по величине запасы меди в мире.

Медь "растет" благодаря "Tesla"

Производство Tesla

По словам руководителей горнодобывающих компаний и инвесторов, растущая популярность электромобилей, в которых в два раза больше меди, чем в двигателях внутреннего сгорания, ведет к более активной политики в области добычи полезных ископаемых в США, в то время как другие страны усиливают контроль над своими месторождениями полезных ископаемых.

«Пятнадцать лет назад добыча в США считалась мертвой отраслью, но теперь это выгодная для нас область»

Ричард Адкерсон, исполнительный директор Freeport-McMoran Inc.

Горнодобытчик из Феникса, который в прошлом месяце отказался от контрольного пакета акций второго по величине в мире медного рудника под давлением правительства Индонезии, хоть и остался руководителем проекта, собирается открыть расширение одной из своих медных шахт в Аризоне за 850 миллионов долларов. в следующем году.

«США действительно являются основой нашего будущего роста», - сказал Адкерсон. В США находится половина резервов Фрипорта.

Ожидается, что в ближайшие четыре года объемы строительства увеличат производство меди в США не менее чем на 8 процентов, согласно данным Международной группы по изучению меди и DBS, с Nevada Copper Corp (TO: NCU ), Taseko Mines Ltd (TO: TKO ) , THEMAC Resources Group Ltd (V: MAC ) и Excelsior Mining Corp (TO: MIN ) с целью открытия медных рудников к концу 2020 года.

Тенденция развития сектора в значительной степени осталась в тени, и потребители медной промышленности, такие как Tesla Inc (O: TSLA ), а не сами горнодобытчики, захватили заголовки новостей. Это медленно, но меняется.

Перспектива медного бума в США, где администрация Трампа настаивает на том, чтобы разрешения на добычу меди были утверждены в пять раз быстрее, и где опасения в отношении национального ресурса в основном отсутствуют, начинает привлекать крупных институциональных инвесторов.

Отраслевые аналитики рекомендуют инвесторам покупать акции компаний, строящих новые медные рудники в США, что является заметным изменением по сравнению с 12 месяцами ранее, когда большинство рекомендаций склонялись к сдержанности.

Аналитики советующие покупать акции Taseko, еще год назад не давали таких рекомендаций. Эти аналитики также установили целевые цены для горнодобытчиков более чем в два раза по сравнению с текущими торговыми уровнями, согласно данным Refinitiv.

«Медная промышленность нуждается в хороших районах с низким политическим риском, и это то, что мы получаем в Соединенных Штатах»

Стивен Гилл, Швейцарская компания Pala Investments, крупнейший акционер Nevada Copper.

"МЕДЬ - КОРОЛЬ"

Медный проект Pumpkin Hollow компании Nevada Copper в Йерингтоне, штат Невада, находится менее чем в 60 милях (100 км) от огромного Gigafactory Tesla, близость которого, по словам Гилла, была ключевым фактором в инвестициях Pala.

Окруженный луковыми фермами и поддерживаемый горами Сьерра-Невада, рудник Pumpkin Hollow будет производить более 100 000 тонн меди каждый год, как только его подземные и открытые участки полностью откроются, что должно произойти поэтапно.

«Медь является королем этой тенденции электрификации, охватившей мировую экономику». «Мы видим, что спрос неуклонно растет в предстоящие годы, и пока предложение не идет в ногу».

Мэтт Гили, исполнительный директор Nevada Copper

Majors Freeport, Rio Tinto (L: RIO ) и BHP Group Ltd (AX: BHP ) также разрабатывают собственные медные проекты в США. По прогнозам Canaccord Genuity, это произойдет так же, как и прогнозируется, что в ближайшие два года цены на медь вырастут более чем на 10 процентов.

Проект Nevada Copper был в основном поддержан местными жителями в штате, экономика которого связана с добычей полезных ископаемых. Но в других местах были опасения из-за проблем с правами на воду и землю коренных народов.

«У зеленых технологий может быть темная сторона».

Джон Хаддер, Great Basin Resource Watch, группы по охране окружающей среды Невады

МАЛЕНЬКИЙ ПРОТИВ БОЛЬШОГО

Nevada Copper и другие небольшие горнодобытчики имеют преимущество перед крупными конкурентами. Небольшие объемы вынуждают их разрабатывать небольшие медные рудники, что облегчает выдачу разрешений и переговоры с местными жителями.

Например, Rio и BHP с 2001 года пытаются открыть Аризонский медный рудник Resolution, один из крупнейших в мире проектов такого типа.

Они все еще ждут разрешения регулирующих органов, потратив более 1,3 млрд. Долл. США с 2001 года в связи с задержкой, вызванной частично спором с участием местных племен американских индейцев.

Планируется, что рудник не будет открыт по крайней мере до 2030 года. Ожидается, что Лесная служба США опубликует проект экологического исследования этого проекта к лету, после чего группы американских индейцев и другие смогут высказать свое мнение.

Рио также изучает пути открытия рудника - возможно, через год или два, путем внесения технических изменений, но ничего не было сделано, говорит Арно Сойрат, глава медного и алмазного бизнеса Rio Tinto.

Резолюция о федеральной земле США, осложняет развитие. Однако многие из проектов, которые должны быть открыты в ближайшие два года, находятся на частной земле, что облегчает путь доставки меди на рынок.

«Я убежден, что со временем произойдет глобальное движение к производству возобновляемой энергии и электромобилей ... это означает, что миру понадобится наша американская медь»

Адкерсон., генеральный директор Freeport

С Уважением, Виктор Исаков, аналитик ГК ИНСТАФОРЕКС

0
2 комментария
Павел Павлов

"Это означает что миру понадобится наш американский медь" - звучит конечно сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

А РФ в лице "Ростех" распродала свои контрольные 51% СП "Эрдэнэт" в Монголии, который по запасу меди чуть ли не третьий в мире. Было это если правильно помню 4-5 лет тому назад.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда