День 301: Nespresso закроет магазины, «Райффайзенбанк» ввёл комиссию за переводы на «Юнистрим» и другие сервисы Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 21 декабря. Главное за следующий день, 22 декабря — здесь.

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 21 декабря: доллар — 69 рублей, евро — 73,3 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:30 мск: доллар — 69,7 рубля, евро — 74,1 рубля.

Курсы на Forex на 07:55 мск: доллар — 68,37 рубля, евро — 72,57 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 69,93 рубля.

«Райффайзенбанк» ввёл комиссию за переводы с дебетовых карт на сервисы «Золотая Корона», «Юнистрим», «Контакт» и Universal Bank. Комиссия — 0,5% от суммы перевода.

Также банк с 23 декабря меняет условия валютных переводов в другие банки. Минимальная сумма перевода через приложение «Райффайзен онлайн» составит $5 тысяч, сейчас — $3 тысячи.

Кто и как адаптируется

«Роскосмос» построит два завода по серийному производству спутников, заявил глава госкорпорации в интервью «Ведомостям». Для этого компания планирует выпустить облигации в объёме 50 млрд рублей.

Американские энергетические компании Exxon Mobil и Shell начали отказываться от аренды танкеров, которые до этого перевозили российскую нефть, узнал Bloomberg.

Nespresso закроет фирменные магазины в России. Компания продолжит работать в стране, но, скорее всего, только с ритейлерами.

Inventive Retail Group, которая развивает в России сети re:Store, Street Beat и другие, запустила мультибрендовую сеть Hiker. Среди её брендов — The North Face, Vans, Helly Hansen, Salomon и прочие. Уже открылись пять магазинов в Москве и Санкт-Петербурге.

Сотрудников завода Nissan, который компания после ухода из России передала в собственность государства, планируют задействовать в проектах «АвтоВАЗа», рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Какие есть проблемы и трудности

Подкомиссия Минфина по выдаче разрешений на сделки с зарубежными компаниями из «недружественных» стран назвала новые условия для их одобрения. Это «добровольный взнос» в размере 10% от суммы сделки в федеральный бюджет или рассрочка платежа по ней, выяснил РБК.

К иностранным мессенджерам в России запретят подключать платёжные системы. Это условие есть в принятом во втором чтении законопроекте об ограничении иностранного участия в сервисах объявлений. Если закон одобрят окончательно, под ограничение попадёт Telegram, пишет «Коммерсантъ».

Сроки доставки грузов из Китая увеличились, места для контейнеров на железнодорожных станциях Московского узла забронированы на месяц вперед, рассказали «РИА Новости» в логистической компании Asia Import Group. Это значит, что заказы из китайских магазинов прибудут в Россию до Нового года, только если были сделаны до 10 декабря.

Контекст

По данным на 21 декабря, карты «Мир» принимают некоторые банки-партнёры в Армении, Беларуси, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Корее, сообщил «РИА Новости» представитель платёжной системы и подтвердили в одном из крупных российских банков.

С начала 2022 года армянский драм вырос на 22%, грузинский лари — на 16%, а таджикский сомони — на 10%, пишет Bloomberg. Страны вошли в число лидеров по укреплению национальной валюты к доллару на фоне релокации тысяч россиян.

Специалисты аккредитованных ИТ-компаний оформили льготную ипотеку на сумму 47,7 млрд рублей, предложением воспользовались более 5 тысяч человек, рассказали в Минцифры.

От призыва в рамках мобилизации было освобождено 830 тысяч человек, работающих на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в ряде других социально-значимых, обеспечивающих жизнедеятельность государства сферах, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Новости предыдущего дня, 20 декабря — здесь.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Премудрый пискарь

"Подкомиссия Минфина по выдаче разрешений на сделки с зарубежными компаниями из «недружественных» стран назвала новые условия для их одобрения. Это «добровольный взнос» в размере 10% от суммы сделки в федеральный бюджет или рассрочка платежа по ней, выяснил РБК."
О как! Нужно больше золота милорд...

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

А если сделать 20%- то будет в два раза больше! Не благодарите.!

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Ну думаю попозже сделают ...

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда