Что нужно знать про систему быстрых платежей от Центробанка

Как она будет работать, чем отличается от системы, по которой работают «Сбербанк» и «Тинькофф банк», и как с ней связаны платежи по QR-кодам в магазинах.

28 января 2019 года в России запущена система быстрых платежей (СБП).

Что такое СБП, как она работает?

Представьте, что вам необходимо перевести деньги своему знакомому, но у вас нет ни реквизитов счёта, ни номера карты, вы знаете только его телефон. И никто из вас не является клиентом «Сбербанка» или «Тинькофф банка». Что вы будете делать?

Вот здесь и появляется СБП — вы заходите в банковское приложение, выбираете «Быстрый платеж через СБП», вводите телефон своего знакомого, сумму перевода, нажимаете «Отправить», и деньги поступают на счёт в течение 15 секунд.

При этом не используется инфраструктура МПС или систем денежных переводов — деньги перемещаются между банками как таковые: никаких авторизаций, никаких клирингов, только дебет с кредитом.

Какие операции можно производить?

Финансовые

На первом этапе внедрения СБП планируется реализация p2p-переводов между физическими лицами и между своими счетами в разных банках, в терминологии cтандарта СБП это будет:

  • c2c push — финансовая операция по переводу денег между физическими лицами. Чтобы сделать перевод, вы указываете номер телефона получателя и в некоторых случаях банк получателя. Необходимость указания банка возникает, если получатель не установил «банк по умолчанию», в который такие платежи должны поступать. Перед отправкой платежа система покажет ФИО получателя, чтобы вы могли его идентифицировать.
  • me2me push — упрощённый вариант операции c2c push, при котором отправитель и получатель одно и то же физическое лицо, перевод осуществляется с указанием номера телефона и банка получателя. При переводе проверяется совпадение ФИО.

Нефинансовые

Установка «банка по умолчанию» и урегулирование платежа, подробнее о них:

  • Установка банка в СБП по выбору получателя — операция предназначена для того, чтобы вы могли установить банк, в который вам по умолчанию будут приходить платежи. Смысл в том, чтобы лишить отправителя мук выбора банка, в который необходимо сделать перевод. Подтвердить установку банка в СБП можно с помощью ОТР-код, который придёт на телефон. Банк по умолчанию можно изменить в любой момент.
  • Урегулирование — отмена операции. Как отправитель, так и получатель платежа может сделать запрос на возврат платежа — и это именно запрос, то есть автоматически деньги не вернутся. Сделать запрос можно в течение 30 дней с момента совершения оригинальной операции. Когда банк его получит, согласно своим внутренним правилам (например, по письменному заявлению клиента или по звонку), одобряет либо отклоняет запрос — на это отводится ещё десять дней. Возврат средств возможен только на сумму оригинальной операции.

Что с безопасностью?

Осуществление перевода через СБП подразумевает, что отправитель перевода надёжно аутентифицирован банком отправителя, а получатель перевода идентифицирован отправителем (отображение ФИО), а также от получателя заблаговременно получено юридически значимое согласие на получение денег через СБП.

Через СБП нельзя будет узнать все банки, в которых у вас есть открытые счета, но если вы установили «банк по умолчанию», то он будет отображаться при инициации c2c push перевода (когда вы укажете номер телефона получателя). Если вы не установили «банк по умолчанию», то определить, в каком банке у вас открыты счета, смогут только «методом тыка».

В систему встроены инструменты, позволяющие осуществлять мониторинг мошеннических операций и соответствие 115-ФЗ «О противодействию легализации...»

Стандарт ISO-20022

Информационные потоки и логика обмена информацией между субъектами системы основаны на сообщениях, отвечающих требованиям международного стандарта ISO-20022.

Это гибкий и адаптируемый формат финансовых сообщений, позволяющий расширять содержание пересылаемых сообщений и увеличивать их виды, что в конечном итоге позволяет наращивать функциональность и сервисы.

Сколько это будет стоить?

ЦБ РФ до конца 2019 года с банков комиссию брать не будет, а с 2020 года начнёт брать, причём и с банка отправителя, и с банка получателя, согласно тарифам:

  • до 1000 рублей — 0,5 рубля;
  • от 1000,01 до 3000 рублей — 1 рубль;
  • от 3000,01 до 6000 рублей — 2 рубля;
  • от 6000,01 до 600 000 рублей — 3 рубля.

Превышение этой суммы для клиентов будет показывать, сколько ваш банк оставляет себе любимому. Всё говорит о том, что следует ожидать законодательного регулирования максимальных значений.

Максимальная сумма платежа 600 тысяч рублей.

Что дальше?

Развитие функциональности

Следующим этапом развития будет реализация оплаты в пользу юридических лиц (c2b, b2c) и госуслуг (c2g, g2c), говорил ЦБ в 2017 году.

Примеры сценариев использования СБП Из аналитических материалов ЦБ РФ

Развитие инфраструктуры

Центробанк возлагает большие надежды на СБП. Очевидно, что для разработки системы привлекались ведущие эксперты из отрасли платёжных технологий, а также был учтён опыт европейских и азиатских стран при создании и внедрении аналогичных систем.

Внедрение платформы быстрых платежей предполагает создание платежной инфраструктуры для финансового рынка с целью проведения онлайн-переводов в режиме реального времени (365, 24/7), через различные каналы, с прозрачными тарифами и правилами, с использованием номера мобильного телефона и иных идентификаторов, а также QR-кода.

ЦБ РФ

Подробнее про QR-код

С учётом нарастающей популярности оплаты с помощью смартфонов со встроенным чипом NFC (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay), следует признать, что массовый сегмент клиентов не обладает смартфонами с данной функциональностью. Чтобы преодолеть это ограничение, планируется использовать технологию QR-кодов.

Существует два сценария оплаты с использованием QR-кода:

  • Режим потребителя — клиент выводит QR-код на экран телефона для считывания сканером в торговой точке. Соответственно, на устройстве клиента должно быть установлено приложение, которое производит аутентификацию и генерирует такой код.
  • Режим продавца — QR-код отображается у продавца, а клиент должен его отсканировать с помощью приложения на своем устройстве, после чего инициируется транзакция.

Вспоминается китайский ролик, в котором используется один из сценариев оплаты QR-кодом.

Оплата QR-кодом

Несмотря на то, что имеются определенные вопросы к безопасности использования QR-кодов, они не на много превышают аналогичные риски по обычным пластиковым картам, возникновение которых нивелируется соблюдения правил безопасного использования платежных средств и лимитами по суммам операций в зависимости от методов аутентификации.

Кому интересно почитать про QR-коды, ссылка на ГОСТ.

Вместо итога

В ближайшее время мы будем наблюдать за становлением национальной системы быстрых платежей, с неизбежным переформатированием существующих механизмов проведения переводов и снижением межбанковских барьеров.

Наряду с продолжением роста проникновения цифровых технологий и доступности мобильных услуг, такая система станет благодатной почвой для появления инновационных продуктов и сервисов.

Вам нравится название СБП?
Да, заодно можно потренировать произношение согласных букв.
Нет, полный отстой.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Давайте поможем Центробанку придумать красивое название.

Пишите ваши варианты в комментариях.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Yevseev

Сценарий уже виден. Сбербанк как известно не вошёл в пул банков, в которых запускается первая волна СБП. В это же время в Давосе Греф как бы случайно заявил о поэтапной отмене комиссий на переводу внутри Сбербанка. А с 2020 СБП станет платной для банков, а значит, для клиентов банков, потому что никто за вас платить не будет, как известно. И с 2020 года в Сбере будут бесплатные платежи для всех. В итоге Сбер как был монополистом рынка, так им и останется. Плюс Сбер будет брать комиссию с тех, кто будет отправлять деньги по СБП на карты других банков.

Ответить
Развернуть ветку
Император Всероссийский

ЦБ может запретить банкам перекладывать комиссию на клиентов. Как Apple, например, банки же платят Apple фиксированный платеж за каждую карту + комиссию за каждый платеж, но клиенты же не платят.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yevseev

О чем речь? О платежах в магазинах через Apple Pay или С2С-переводах по iMessage?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Сахарнаягора

Ну тогда включат в комиссии за годовое обслуживание.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда