Что нужно знать про систему быстрых платежей от Центробанка

Как она будет работать, чем отличается от системы, по которой работают «Сбербанк» и «Тинькофф банк», и как с ней связаны платежи по QR-кодам в магазинах.

1818 показов
35K35K открытий

После прочтения статьи, и той части про QR-код, возникает ощущение что у нас пытаются создать свой аналог WeChat Pay, как альтернативу Apple Pay и Google/Samsung Pay.

Ответить

Только вот WeChat Pay - это отдельная среда, где деньги могут вращаться внутри нее, не выходя на карты. Таким образом банк напрямую не видит ваших денег - и это большой плюс, многие стали пользоваться в Китае этой системой именно ввиду этой ее особенности и возможности послать регулятора временно нахер, хотя потом гайки подзакрутили, но, тем не менее - до сих пор можно внутри системы особо не напрягаясь по сто тысяч юаней в год проводить (1млн рублей). Да бояре и вонючая гэбня в россии удавятся, если узнают, что холопы такие суммы друг другу переводят. Поэтому в РФ вся эта система связана с картами банков - чтобы контролировать все деньги. Тут и проблема - кидаешь другу или продавцу через эту систему деньги, или тебе кидают - и, добро пожаловать, банк и нОлоговая блокируют тебе счет, считая тебя либо террористом из телеграмма, либо обнальщиком и работающим в черную. Как уже правильно сказали в другой теме - только нал и крипта - остальное либо опасно либо не выгодно в российских реалиях

Ответить

Какая связь между переводами и Google pay?

Ответить