Как начать покупать и продавать акции на бирже: простая инструкция для новичков Статьи редакции

И ссылки на образовательные курсы по инвестициям.

Биржи

Ценные бумаги, которые выпускают (эмитируют) компании, торгуются на организованном рынке — биржах. Раньше в России они делились на фондовые, валютные и товарные, но с 2014 года это разделение неактуально.

В России около десятка бирж, но основные торги проходят на двух: Московской и Санкт-Петербургской.

Главное отличие: на Санкт-Петербургской бирже можно покупать акции иностранных компаний, включая Apple, Google, Microsoft, Amazon, Tesla, Bank of America, Twitter, Starbucks и так далее.

В мае 2018 года Московская биржа также планировала допустить к торгам зарубежные акции, но к осени передумала.

На бирже торгуют инвесторы двух типов: квалифицированные и неквалифицированные. Квалифицированным доступны любые ценные бумаги и инструменты.

Такое разделение придумано не случайно — так Центробанк ограничивает неопытных трейдеров от работы с инструментами, которые могут быть спекулятивными и нести высокий риск.

Начинающему инвестору стоит обратить внимание на:

  • акции;
  • облигации;
  • еврооблигации;
  • акции биржевых инвестиционных фондов (ETF).

Брокеры

По закону для покупки ценных бумаг на бирже необходимо воспользоваться посредником — брокером.

На сайте каждой биржи есть список зарегистрированных брокеров, в котором указаны их данные (адрес, телефон, сайт), а также рынки торговли.

  • Список брокеров Московской биржи.
  • Список брокеров Санкт-Петербургской биржи.

На что обратить внимание при выборе брокера

1. Есть ли у него лицензия. Список лицензированных брокеров, а также список приостановленных и аннулированных лицензий можно посмотреть на сайте Центробанка.

2. На надёжность. Это важный момент: если брокер обанкротится (а он может), то никто не вернёт клиентам деньги — в отличие от банков, где вклады застрахованы в государственном Агентстве по страхованию вкладов.

Рейтинга брокеров в России нет, но можно взять данные с Московской биржи.

Данные за декабрь 2018 года о количестве клиентов крупнейших брокеров
Данные за декабрь 2018 года о количестве клиентов брокеров, совершивших хотя бы одну сделку за месяц
Данные за декабрь 2018 года — распределение ведущих брокеров по объёму сделок за месяц

3. На тарифы. Вот важные вопросы, на которые стоит поискать ответ:

  • Какова комиссия за услуги брокера?
  • Сколько стоит обслуживание брокерского счёта? Есть ли минимальный размер комиссии? Если да — на какую сумму нужно пополнить счёт?
  • Сколько стоит хранение ценных бумаг на депозитарном счёте?
  • Сколько стоит доступ к торговому терминалу? У некоторых брокеров бесплатно можно пользоваться терминалом на Windows, за мобильную версию придётся доплачивать.

4. Есть ли у брокера возможность открыть счёт дистанционно. Раньше нужно было ехать в офис и подписывать бумаги лично. Сейчас у некоторых брокеров всё можно сделать на сайте за полчаса.

5. На условия пополнения брокерского счёта. Какими способами можно пополнить, есть ли комиссии. Самый удобный сценарий — пополнение брокерского счёта из мобильного приложения вашего банка по реквизитам (их предоставит брокер).

6. Есть ли у брокера возможность пройти обучение. Как правило, основы курсов по инвестированию и финансовой грамотности — бесплатные. За углубленные знания придётся платить.

7. На какую биржу даёт доступ брокер. Например, если вы хотите купить акции Apple или Microsoft, нужно найти брокера с доступом к Санкт-Петербургской бирже.

Как торговать

Прежде чем купить хотя бы одну акцию, пройдите обучающие курсы у брокеров, на биржах, на Udemy или в любых других местах, которые внушают доверие.

После подписания документов в большинстве случаев брокер откроет два счёта: брокерский (в нём будут храниться деньги для покупки ценных бумаг) и депозитарный (а здесь — купленные ценные бумаги).

В простой форме покупка ценных бумаг на Московской бирже выглядит так:

  • Клиент говорит брокеру, что и по какой цене хочет купить.
  • Брокер передаёт заявку на биржу.
  • Если находится желающий продать ценные бумаги по указанной цене — заявка исполняется, биржа оформляет сделку.
  • После окончания торгов все сделки проверяет Национальный клиринговый центр. Если всё в порядке, он передаёт Национальному расчётному депозитарию (НРД) данные о новых владельцах ценных бумаг.
  • Затем НРД передаёт данные о смене владельца депозитариям. Депозитарий брокера готовит отчёт — какие ценные бумаги купил клиент, в каком количестве и когда.

Раньше, чтобы дать брокеру поручение на покупку или продажу ценных бумаг, нужно было звонить по телефону или оставлять заявки через биржевой терминал QUIK, установленный на компьютере.

В современном мире «поручение» — это когда пользователь заходит в мобильное приложение брокера (есть у «Открытие Брокер», БКС, «Тинькофф инвестиции», «ВТБ Брокер» и многих других) выбирает акции, их количество и нажимает на кнопку «купить».

Какой способ выбрать — зависит от предпочтений и инвестиционной стратегии.

QUIK

Для постоянной торговли лучше разобраться с терминалом QUIK. Его преимущество — это одновременно и недостаток: множество настроек.

Торговля через терминал выглядит так: сперва необходимо создать окно текущих торгов и выбрать интересующие ценные бумаги — акции, облигации и так далее.

Окно текущих торгов

Каждая строчка — это та или иная ценная бумага (в этом случае — акции).

При двойном клике на строчку откроется «стакан» — подборка текущих заявок на покупку и на продажу ценных бумаг. Он отражает настроения на рынке и текущую цену акций.

Упрощённо: «стакан» — это большой рынок, где торгуют акциями отдельно взятой компании.

В красной зоне находятся заявки на продажу — представим их как продавцов, которые выстроились у прилавков и называют количество товара, а также свою цену: «25 акций по 2183 рубля за штуку», «4605 акций по 2179 рублей за штуку», «198 акций по 2177 рублей за штуку».

Чем ниже цена продавца, тем ближе его предложение будет к зелёной зоне, тем выше вероятность, что купят именно у него. Когда он продаст весь свой запас, то уйдёт с рынка.

В зелёной зоне — заявки на покупку. То есть покупатели, которые пришли на рынок с намерением купить определённое количество акций по конкретной цене: 800 штук за 2168 рублей или 86 штук за 2172,5, или 1377 штук по 2175 рублей.

Чем выше цена, которую предложит покупатель, тем выше она будет к красной зоне, тем вероятнее, что купит именно он. Когда покупатель приобретёт необходимое количество акций, он тоже уйдёт с рынка.

Сделка заключается только в том случае, если совпадут цены, указанные в заявке на покупку и на продажу акции. Чтобы продать или купить акцию моментально — нужно указать в заявке рыночную цену.

В противном случае придётся подождать. Заявка продавца, у которого 25 акций по 2183 рубля за штуку, исполнится только в том случае, если окажется на дне красной зоны.

Это значит, что спрос на акции этой компании повысился и предыдущие предложения с рынка уже смели.

И наоборот: покупателю, который хочет сэкономить и приобрести 800 акций по 2168 рублей, нужно дождаться, пока нынешние держатели акций не начнут от них избавляться — тогда цена поползёт вниз, и он сможет заключить сделку с выгодой для себя.

Это схематичное изображение процесса — в действительности на курс акций влияет гораздо больше факторов.

После назначения цены покупки акции заявка получит статус «текущая». При совершении сделки статус заявки изменится на «исполненная», и спустя какое-то время акция переместится на депозитарный счёт.

Полезные ссылки для начинающих

0
63 комментария
Написать комментарий...
Sergey Leskov

3 вопроса:
1. Если я неквалифицированный инвестор, могу ли я приобретать акции западных компаний (гугл как пример) через брокера?
2. Как решается вопрос с владением акциями (кому принадлежит счет)? То есть, если я покупаю акции через "открытие", а потом банк лопается, мой депозитарный счет принадлежит мне и с ним все в порядке, или ему можно помахать ручкой? И как это решается в разных банках?
3. Тот же тиньков предлагает торговать акциями, недоступными неквал. инвестору. Значит ли это, что я покупаю у него виртуальные фантики, а не акции, которые будут на моем деп. счету?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Сахарнаягора

В альфа директ можно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда