Бельгия разрешила разблокировать часть замороженных активов НРД в Euroclear — ЦБ Статьи редакции

Накануне такое разрешение выдал Люксембург для активов в Clearstream.

Обновлено в 18:23. В ЦБ опровергли свои слова о выдаче лицензии: первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин ошибся — пока есть только разрешение на разблокировку активов НРД в Clearstream от Минфина Люксембурга.
  • Речь идёт об активах Национального расчётного депозитария (НРД; входит в группу «Московская биржа»), которые были заморожены из-за санкций ЕС в июне 2022 года. Об этом рассказал первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин, его слова приводит Frank Media.
  • Срок действия лицензии — до 7 января 2023 года.

  • По словам Чистюхина, НРД сейчас «занимается вопросом осмысления того, что даёт это разрешение» — какие бумаги «можно вывести из-под Euroclear в другие депозитарии». Таким образом российские инвесторы смогут получить право на использование активов. InvestFuture указывает, что это «большая часть американских акций».
  • В «Тинькофф Инвестиции» сообщили, что у брокера есть альтернативные депозитарии, куда можно перевести активы клиентов и снять блокировку: «Детали процедуры переводов НРД и европейские депозитарии пока не раскрыли. Мы на связи с представителями НРД и ждём дальнейших указаний».
  • 20 декабря Минфин Люксембурга выдал лицензию на разблокировку части замороженных активов НРД в Clearstream. Она также действует до 7 января. InvestFuture писал, что речь идёт о еврооблигациях и депозитарных расписках российских компаний — ВТБ, «Роснефти» и других.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
A+B=C

Давно на VC дизов нет? И почему их убрали?

Ответить
Развернуть ветку
BLVCK SQUARE

проснулся

Ответить
Развернуть ветку
A+B=C

Так и не спал, Василий. Просто не заходил сюда.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда