ВТБ создаст экосистему для конкуренции с «Альфа-банком» и «Сбербанком» и заплатит консультантам до 158 млн рублей Статьи редакции

Банку нужны рекомендации и анализ лучших бизнес-моделей.

ВТБ займётся созданием собственной банковской экосистемы с сервисами от компаний-партнёров, пишет РБК со ссылкой на материалы банка с сайта госзакупок. За информационно-консультационные услуги компания готова заплатить 158 млн рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 6 февраля 2019 года, до этого срока также принимаются заявки от компаний, которые хотят заняться разработкой стратегии банка на 2019-2022 годы — за эту работу банк готов заплатить до 320 млн рублей. На выполнение работ ВТБ отводит три месяца.

Банк рассчитывает, что подрядчик-консультант по вопросам экосистемы проанализирует, как финансовые, технологические и другие компании создают партнёрские платформы по всему миру, и напишет рекомендации для банка.

В том числе ВТБ интересуют бизнес-модели платформ других банков и потенциал экосистем основных конкурентов компании — «Сбербанка», «Альфа-банка» и «Газпромбанка».

«Сбербанк» уже создаёт свою экосистему с партнёрскими и собственными нефинансовыми сервисами, эту инициативу под названием SberX возглавляет вице-президент «Сбербанка» Марк Завадский. В неё уже входят более 20 компаний по разным направлениям: электронная коммерция («Яндекс.Маркет»), медицина (DocDoc), телекоммуникации («Сбербанк Телеком»), облачные технологии (SberCloud), коммуникации (Dialog), идентификация (VisionLabs), сервисы для оптимизации бизнес-процессов («Эвотор», «Интеркомп») и другие.

Советник генерального директора аналитической компании Frank RG Дмитрий Тарасов предполагает, что ВТБ ещё может успеть нагнать лидеров рынка, если объединит своих партнеров и корпоративных клиентов — магазинов и сервисных предприятий. «Я не вижу у лидеров рынка настолько серьезного отрыва, чтобы те банки, которые только выходят на рынок, не смогли бы их догнать», — сказал он.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Anton

у Сбера оху..ная экосистема. Она настолько крутая, что ее поддержание требует одних из самых высоких в Европе! комиссий за эквайринг и плату за перевод между региональными подразделениями

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда