{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

РБК: экс-глава Минкомсвязи Николай Никифоров собирает инвесторов для покупки доли в спутниковом операторе OneWeb Статьи редакции

Сейчас у OneWeb, которая хочет раздавать интернет по всей Земле, есть проблемы с запуском в России.

Бывший руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров собирает пул инвесторов, чтобы купить долю в операторе спутникового интернета OneWeb. Об этом рассказали источники РБК.

По данным издания, Никифоров с партнёрами хочет купить 12,5% компании, причём собирать инвесторов он начал ещё с осени 2018 года. Источники Reuters говорили, что OneWeb хотела предложить такую долю властям России в обмен на разрешения на работу в стране, однако эти слухи отвергли как в правительстве, так и в OneWeb.

По словам источников, Никифоров пригласил в пул:

  • основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова,
  • совладельца USM Алишера Усманова,
  • совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона,
  • крупнейшего акционера «Норникеля» Владимира Потанина,
  • совладельца «Альфа-банка» Петра Авена.

Никто из этих предпринимателей не подтвердил изданию, что собирается инвестировать в OneWeb. Михельсон сказал, что ему интересен проект, но он не занимается бизнесом вне «Сибура» и «Новатэка». Евтушенкову предлагали поучаствовать в OneWeb, но он отказался.

Один источник сказал, что бывший министр «близко познакомился с проектом и поверил в его перспективы», остальные собеседники РБК не уточнили, зачем Никифорову доля в OneWeb. Сам экс-министр после ухода из правительства собирался заняться «технологическим развитием» и зарегистрировал две компании в Иннополисе.

Британская OneWeb планирует к 2027 году обеспечить доступ к высокоскоростному интернету по всей Земле, для этого компания хочет запустить группировку из 900 спутников. OneWeb привлекла более $1,7 млрд инвестиций для этих целей.

В России у OneWeb есть юрлицо «УанВеб», в котором 40% принадлежит структуре «Роскосмоса» — «Спутниковая система "Гонец"». В 2017 году «УанВеб» подала заявку в Государственную комиссию по радиочастотам, чтобы получить радиодиапазон для работы станций сопряжения, «раздающих» интернет на Земле, но до сих пор не получила нужные частоты.

По данным Reuters, в России против работы OneWeb выступает ФСБ, которая беспокоится о рентабельности российских операторов после запуска глобального провайдера, а также о национальной безопасности — ведомство опасается, что иностранная компания может заниматься разведкой на территории России.

Несмотря на то, что после запуска всех спутников сигнал OneWeb все равно будет распространяться над Россией, власти могут усложнить его приём. В частности, Минкомсвязи предложило ограничить ввоз в страну спутниковых телефонов — если поправки в закон «О связи» примут, такие устройства смогут ввозить только зарегистрированные в России спутниковые операторы. Также министерство предложило обязать иностранных спутниковых операторов использовать в России только местные наземные станции.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Олег Нечаев

Минкомсвязи лучше назвать МинкомНЕсвязи. Нет чтобы двигать вперёд, войти в консорциум, отечественным компаниям войти в долю, зарабатывать не только в России, иметь голос в мировой компании, учиться строить глобальные проекты будем сидеть в колхозе и кидаться палками в "енти ваши бесовские еропланы". Вот я думаю, сколько тратится бюджетных денег на поиск пропавших людей, на реализацию спасательных мероприятий и так далее в регионах где связь может просто предотвратить такие случаи. Разве это того не стоит? Напоминает прокладку водопровода в деревне вскладчину. Всегда найдется тот, кому "дорого, не надо, всю жизнь жили и так проживем, скоро свою скважину пробурим бесплатную с ессентуками и боржоми", а потом бегает по соседям "а давай я от тебя трубу проложу".

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Опасения ФСБ вполне обоснованы. Неразумно важную инфраструктуру отдавать под контроль зарубежным странам, чтобы они могли отключить ее по щелчку пальцев. А уж отдавать ключевую инфраструктуру странам, с которыми сейчас объективно очень плохие отношения и которые рассматривают Россию как противника и активно вводят против нее санкции - это и вообще идиотизм. Да и вопрос шпионажа совсем не является праздной глупостью, от которой можно просто так отмахнуться. США и ЕС недаром душат Касперского и Huawei, Украина правильно поступила, забанив Яндекс и ВК, и Россия должна действовать точно так же. Лучше меньше да лучше, как говорил один умный гриб.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Традиционно мозговая лень решать задачу: обеспечить внедрение технологий и соблюсти интересы безопасности. Я выше писал, что нужно разогнать местных операторов?

Неразумно важную инфраструктуру отдавать под контроль зарубежным странам

Что конкретно отдавать? Бо́льшая часть территории не охвачена ни какой инфраструктурой. Нет ее. И не будет. Не будет полного покрытия связью и интернетом всей территории наземными операторами.
Знаете, когда любят - заботятся. А проезжая по удаленным городам и сёлам вижу, что никто жителей этих населенных пунктов не любит. Я писал о том, чтобы совместно использовать в рамках интересов граждан России. Но это труд, это ломать стереотипы, это гораздо больше - это любить тех, с кем живёшь в одной стране.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Неразумно важную инфраструктуру отдавать под контроль зарубежным странам, чтобы они могли отключить ее по щелчку пальцев.

Инфраструктуру отдавать? А они её строили? Скорее сами отключим, чем наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Неразумно важную инфраструктуру отдавать под контроль зарубежным странам, чтобы они могли отключить ее по щелчку пальцев.

Эта "инфраструктура" важной будет только в пердях, где есть в лучшем случае полудохлый xDSL.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Вливаться в мировое движение вместо самоизоляция под соусом самобытности и псевдоамбиций? Да вы с ума сошли!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Более того - открыть в себе лучшее и привнести в мировую цивилизацию став признанным лидером.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Может РФ хочет наращивать долю для получения рычагов влияния?
12.5% РФ, 12.5% Китай, 12.5% Северная Корея, 12.5% Иран, 12.5% Саудиты, 0.5% Эритрея — вот это будет интернет-провайдер мечты!

PS: Персональные данные россиян можно будет хранить только на геостационарных спутниках, находящихся над территорией РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Китай все равно не согласится, Северная Корея стоит внутренний инфранет, в Иране рынок небольшой, СА особых требований не выдвигает. А в России достаточно интересный рынок для OneWeb с одной стороны, и заинтересованность в спутниковой связи с другой стороны. Но еще с другой стороны есть параноидальность и требование доли. На что, впрочем, OneWeb готова согласиться.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Колян, срочно набери меня, потом всё объясню

Ответить
Развернуть ветку
Marat Akhiar

Коля лобирует, остальные вкидывают. Добычу делят пополам.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Коля как и все чиновники заимел привычку сесть на хвоста. Они сидя в кресле все бизнесмены. Как только из министерства срулил, так сразу продал компанию своей жены по поставки систем слежения за ПДД, видимо бизнес не задался. Так что серьезные люди понимают, кто он и что и вежливо ему отказали и Михельсон и АФК. Сам он ничем не рискует, но жар загребать это да он первый. Видимо привычка рулить глобальными проектами осталась, да в последнее время никто никуда не зове, разве что сосед по даче вай фай настроить...

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Колян, настрой роутер, ты же говорят в Министерстве связи работал.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Ага, как то так...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Бывший руководитель Минкомсвязи рискует быть более дальновидным чем текущий :)

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

и сильно текущий протекает?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

УанВеб и Гонец, ёбана, с таким неймингом тяжело будет взлететь в России, а учитывая, что Роскосмос имеет 40% УАНВЕба, то это ещё больше сокращает шанс за запуск в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вирский

Учитывая что РосКосмос в доле, шанса взлететь вообще нет. Хотя... если уставные окропить святой водой, авось взлетит?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
учитывая, что Роскосмос имеет 40% УАНВЕба

Это не так.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Уже был такой отечественный "УанВеб" совсем недавно. Не взлетел.
Не дождались они Коли и Ко с их миллиардами совсем чуть-чуть.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

First they ignore you
Then they laugh at you
Then they fight you
Then they buy you

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Невский

Вместо того, чтобы развивать новые технологии совместно с другими странами, будем прикрывать своих монополистов с завышенными ценами и плохим качеством услуг противоспутниковыми ракетами? Капитализм говорите? Ну ну.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив
Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не по этому ли запретили ввоз спутниковых терминалов?

https://www.qrz.ru/news/15447.html

Ответить
Развернуть ветку
Просто Сергей

Имхо, может быть как с GPS - сделаем свой "УАНВЕБ" в стиле ГЛОНАСС с запаздыванием лет на 5-10.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Не лишайте тов.Майора работы!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Starodimov

Вообще госслужба и инвестирование в открытые проекты - это немного разные вещи. Сильный госслужащий с хорошими возможностями лоббирования во время своей службы может оказаться никакущим инвестором. Может, поэтому Усманов, Евтушенков, Потанин и прочие Михельсоны не спешат в пул инвесторов им. тов. Никифорова? ;)

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда