{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Россияне начали жаловаться на массовое закрытие счетов в грузинском банке Bank of Georgia Статьи редакции

О принудительном закрытии счета сообщили уже около 100 человек.

Дополнено в 18:13 мск В Bank of Georgia подтвердили «Ъ» закрытие части счетов, «при этом изменения коснулись некоторой категории клиентов вне зависимости от их гражданства». Причины или критерии, по которым выбрали счета для блокировки, в банке не пояснили и сослались на «внутреннюю политику банка», а также на предписание Национального банка страны, согласно которому коммерческие банки имеют право закрывать счета без объяснения причин.
  • О проблемах сообщили пользователи в Twitter, чатах и каналах о релокации, а также блогер Николай Левшиц, который ведёт Telegram-канал о Грузии и помогает с релокацией в страну.

@KaffeinInferno Сегодня утром пришла смс девушке. Мне не приходила. Сидим в отделении.

@KaffeinInferno @maks_kammerer Мне пока тоже не приходило. Может это не массово?

  • Левшиц сообщил, что ему известно уже о более 100 подобных случаях. По его словам, какой-то общей причины нет, блокируют счета тех, кто открыл их пару месяцев назад, и тех, кто пользуется ими несколько лет. Также в Twitter опубликовали ссылку на таблицу со случаями блокировок — на момент публикации заметки в ней отметилось 113 человек.
  • Пользователям сообщают, что блокировки связаны с «внутренней политикой банка», а на вывод средств со счёта дают пять рабочих дней. Официально Bank of Georgia не подтверждал массовую блокировку счетов и не комментировала причины этого.
  • Менеджеры Bank of Georgia объясняют, что блокировка касается тех, кто переводил себе средства на счёт или выводил их со счёта при помощи криптовалюты. При этом пользователи, попавшие под блокировку, говорят, что не проводили таких операций. Другим объясняют, что блокируют неактивные счета.
0
691 комментарий
Написать комментарий...
metatsi

Что характерно: поехали те, кто считает себя интеллектуальной элитой - программисты-дизайнеры, блогеры-шмогеры и прочие специалисты по криптовалюте, резиденты хабра. Не поинтересовались - а что это за страна такая, в которую вы едете? Есть ли у нее с Россией дипломатические отношения, например. Или как в местном обществе относятся к русским/россиянам/русскоговорящим.
С первых дней СВО я угораю над коллегами, которые двинули в Грузию и прочие Казахстаны. Типа, там хорошо, свобода и эти... ценности.

Это еще не начали по-настоящему ущемлять. А ведь могут. И захотят.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

Ага, фантазии о возможном ущемлении VS реальная угроза уехать в окопы. Кто тебя в Казахстане ущемлял? Со Zвастиками на тачке приехал? Так правильно, надо не депортировать, а десяточку давать

Ответить
Развернуть ветку
metatsi

В Казахстане, так уж получилось, я жил еще при Союзе. И помню, что и как там было при развале, в 90-е. И еще в 2010-х там побывал.
Так что фантазии – они у вас: про депортации и прочее. А у меня жизненный опыт и знание истории.

Что касается окопов... так о дезертиров ноги вытирать – это святое. Почему кто-то из них требует к себе человеческого отношения – только наивностью можно объяснить. И верой, что везде-то такие замечательные люди нужны, все только и ждут, чтобы принять в свое общество, похвалить и наградить. Мол, вот вы какие разумные, европейцы, за все хорошее и против всего плохого. Ящик печенья и бочку варенья вам (на первое время).

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Никак не пойму вот таких, считающих, что раз они не уехали и остались, то значит имеется некоторое внутреннее превосходство.

Если вдруг пропустили - на госуслугах есть форма записи добровольцем на фронт.

Вперёд. Или, дайте угадаю? С этим есть какие-то сложности? Чем отмазка «я не иду добровольцем потому что <подставьте сюда свою отмазку>» лучше, чем уехать по идеологическим соображениям? По мне те, кто уехал - как минимум последовательны в своих взглядах. А вот к тем, кто называет себя патриотом, но продолжает строчить комменты, есть вопросы. Видать патриотическая идея все ж не так уж глубоко внутри, как хочется, чтоб по комментам казалось.

А вот как раз к тем, кто пошел добровольцем - уважение. Позицию не разделяю вообще нихрена, но они хотя бы также последовательны в своих взглядах.

Ответить
Развернуть ветку
metatsi

Все верно: те, кто остались, лучше тех, кто уехал.
В любом обществе, объединенном чем-то кроме страха и предательства, дезертиры и люди без родины – это люди второго сорта. Вы это знаете, и все это знают. Так устроена жизнь. Поэтому те, кто уехал, всегда будут ненавидеть тех, кто остался. А оставшиеся – уехавших презирать.
Можете найти рациональное в этом поступке, объяснить все гражданской позицией, изливать гнев и обиду в комментариях в СМИ. Факт останется фактом: беглецы обеспечили себе низшее место в социальной иерархии (зато не в окопах).
No rest for the wicked, как говориццо...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

в вымышленном мирке. можно тупо по зп считать, большинству оставшихся ее на переезд не хватит. все)
языком чесать можно долго, а второго сорта те, кто живет в говне и его хвалит. еще других затащить пытается во имя равенства

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Abakumov

Это у большинства уехавших ничего нет, ни имущества ни семьи ни детей, поэтому таким инфантилам собрать чемодан и уехать никаких проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

некоторые и вещи отправили, и от недвижимости избавились или сдали, у вас мнение по сентябрятам?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Abakumov

Ключевое слово некоторое, а статистика минцифры говорит что 80% уехавших продолжает работать и на российские компании по удалёнке, удаленка накроется и весь гениальный план вместе с ней

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

а про подушку безопасности, накопления и опыт в профессии который тебе поможет завтра выйти на новую работу ты конечно забыл. Ах да, в методичке сказано что все нищение никчемыши уехали, да, отец?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Abakumov

На новую работу где, в Грузии? Много там рабочих мест в айтишечке то грузинской, об этом то что в твоей методичке написано?

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

Отец, ты наверное не в курсе, что программист работу может удаленно найти? У тебя там в методичке не дописали, отец. Я даже сейчас удаленно в РФ работаю, живя в Армении, это не мешает мне забрать свои 5к$ с рынка. И только в феврале-марте буду менять работодателя тоже на удаленного, если релокацию не предложит. Иди, отец, обнови методички.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Abakumov

Я о том и пишу глупыш, что работаете вы на РФ, что будете делать когда кормушка закроется? Думаете на всех уехавших в Армении найдется работа в АйТи? Смешно просто читать эти ваши фантазии

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

Отец, я тебе секрет открою, даже в Армении есть куча рабочих мест в ИТ, особенно это .Net и Java разработчики, да и фронтендеров много требуется. На staff.am можешь глянуть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

За других сказать не могу, но может удаленка на первое время, пока местную работу найдут. Я свою нашел еще сидя в РФ. Вряд ли те, кто за день собрались, что-то искали

Ответить
Развернуть ветку
Майя

стоит добавить работая на компании, которые платят налоги в РФ бюджет и тем самым удалённая либерда "финансирует Путэна и СВО"

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Abakumov

Минусаторы, что правда глаза колит?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

можешь смело идти на орган

Ответить
Развернуть ветку
Лесной холод

из окопа пишете?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

ну как же, всякая шелупонь без загранпаспорта пыряющая за пятнаху всегда ненавидела тех, кто был хоть чуть успешный. в деревнях дома жгли, в городах колеса тачкам прокалывали. конечно, если они видят, что кто-то может взять и уехать, по оверпрайсу при этом, начинают искать себе компенсацию, мол те предатели и дезертиры, а мы молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Петр П

Как мы хорошо знаем по риторике международных компаний и экспертов из твиттера, каждая загруженная компьютерная игра, каждый просмотренный фильм, каждая купленная футболка и акула Блохэй - ракета в сторону Украины, оплаченная с налогов. Так что оставшиеся также весьма последовательны, идти добровольцем вовсе не обязательно, более того, смею предположить, что от большинства пользы в роли налогоплательщиков гораздо больше.

Ответить
Развернуть ветку
Анзор Борукаев

Ну, так ведь можно написать и про других - сел в тюрьму - уважение. Я такую позицию не разделяю, но либерал проявил последовательность, респект.
А так выходит, что те, кто против, но уехали, они как те, кто за, но не добровольцы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Abakumov

Фантазии о поездке в окопы vs непонятки с работой, мед страховкой, обучением детей, траты на оверпрайснутый съем жилья. Просто напомню элементарный факт, за уклонение ещё никого не посадили и даже не выписали ни одного штрафа. Сейчас эти ребята в Грузии, Казахстане и Армении потратят последние бабки и поедут обратно на родину. Элита блять, смешно, едут фантазёры одни "свидетели кровавого режима" и прочие испугавшиеся, у меня таких уже парочка знакомых потусили несколько месяцев и в Москву вернулись, в Мордор так сказать из цивилизации и свободы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

у вас непонятки с работой, значит дело в вас. у меня все понятно, работаю на работе работников
медстраховка по отчислениям работодателя
хотели бы погуглить-погуглили бы и не было непоняток. про оверпрайс недвиги-согласен, ну так ехать надо было не 22 сентября, а заранее

то, что итшники живут в выдуманном мирке и до 21 сентября вообще ничего не замечали-факт. остальное оправдание своей позиции

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Abakumov

У меня все нормально с работой и в РФ, мне для этого непонятные телодвижения не требуется совершать, в мск уровень сервиса и качество жизни в сто раз лучше чем в этих ваших снгэшных республиках Работаешь на работе работников? Дети есть? За школу, детский сад платишь?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

у итшника из райфы тоже до какого-то момента было нормально, а потом раз и в пакет.
вы знаете, я не буду уговаривать, кто-то же должен таки ехать по окопам, а мск очень на любителя. без детей, сади при регистрации и внж вроде дают

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
688 комментариев
Раскрывать всегда