Как россияне из разных регионов используют криптовалюты

Четыре интересных инсайта в исследовании Bitbanker и исследовательской компании Cupli Surveys на основе опроса 1500 человек старше 18 лет со всех регионов России

Краткое содержание:

Это третья часть из нашего цикла статей о россиянах и криптовалютах. В первой и второй мы рассказали об основных страхах, причинах потерь денег, популярных кошельках и количестве денег, которое россияне хранят в криптовалюте

Какой процент россиян пользуется криптовалютой

29% опрошенных по всей России пользовались криптовалютой хотя бы раз.

Результаты нашего исследования соответствуют данным Bloomberg о процентах населения, пользующегося криптовалютой. В статистике также фигурируют 29%.

Рассмотрим, как данные меняются в зависимости от федерального округа.

Лидирующую позицию занимают три округа. Процент населения, пользовавшийся криптовалютой хотя бы раз, у них практически идентичен.

  • Приволжский ФО — 31,9%
  • Уральский ФО — 31,9%
  • Северо-Западный ФО — 31,7%

Немного отстает Центральный и Сибирский округа, но разрыв совсем небольшой.

  • Центральный ФО — 28,2%
  • Сибирский ФО — 27,5%

Оставшиеся федеральные округа сильно отличились от предыдущих. Разрыв со средним показателем по России от 5% до 16%.

  • Южный ФО — 23,9%

  • Дальневосточный ФО — 19,8%

  • Северо-Кавказский ФО — 13%

В Москве и Санкт-Петербурге население больше знакомо с криптовалютами, но процент пользовавшихся этим активом не сильно отличается от среднего значения по всей России.

  • Санкт-Петербург — 38,6%
  • Москва — 35,8%

Криптопользователи живут не только в Москве и Санкт-Петербурге

Как россияне относятся к криптовалюте

Большинство россиян относится к криптовалюте нейтрально-положительно. 91,7% опрошенных указали свое отношение как положительное, скорее положительное или нейтральное.

В сравнении со средним значением, некоторые округа сильно отличились.

Например, Северо-Кавказский ФО.

Положительно к криптовалюте относятся 20,9%, а негативно 9,3%. Это самые высокие показатели среди округов. Нейтральную позицию занимают 48,8% — это самый низкий показатель из всех федеральных округов. Интересно, что ответ «скорее негативно», выбрал всего 1%. Получается, что население имеет более четкую и радикальную позицию.

Самую нейтральную позицию занял Сибирский ФО. Здесь самый низкий процент положительных (9,9%) и негативных (0,9%) ответов. Скорее положительно выбрали 19,8%, а скорее негативно 9,9%. Нейтральную позицию заняли 59,5% — это второе место по количеству ответов. Сибирский ФО уступает только Центральному, где нейтралитет сохраняют 60,1%.

Центральный ФО также занял достаточно нейтральные позиции.

  • 10,8% положительно
  • 23% скорее положительно
  • 60,1% нейтрально
  • 4,1% скорее негативно
  • 2% негативно

При этом в Москве положительно к криптовалютам относятся 17,2%, а негативно 3,4%.

В Санкт-Петербурге показатель положительных ответов идентичен Москве, но скорее негативное и негативное отношение — 14,5%.

За Уралом средний показатель скорее негативного и негативного отношения выше — 9,5%. До Урала средний показатель — 6%, не считая Северо-Кавказский ФО.

Положительное отношение различается по округам независимо от их положения к Уралу. В большинстве округов показатель колеблется от 15% до 17%. Меньше ответов «положительно» в Сибирском (9,9%), Южном (12,7%) и Центральном (10,8%) округах.

Самые надежные криптовалюты по мнению россиян

О том, какие криптовалюты самые надежные, мы спрашивали только криптопользователей. Те, кто никогда не пользовались криптовалютой, не участвовали в этой части исследования.

Единогласно тройкой лидеров стали BTC, ETH и USDT, но не всем из них одинаково доверяют в разных округах.

Средний результат по всей России

В большинстве округов мнение населения о самых надежных криптовалютах сходится. Пальму первенства занял BTC, на второе место встал ETH, а USDT проигрывает ETH с небольшим отрывом.

Bitcoin

Больше всего биткоину доверяют в Дальневосточном ФО (81,8%), Южном ФО (87,5%) и Санкт-Петербурге (84,6%). Меньше всего в Центральном ФО (62,1%), хотя в Москве в качестве надежной криптовалюты биткоин указали 72,8%.

Ethereum

Среди округов встретились и отличающиеся от большинства результаты. В среднем, от 30% до 35% опрошенных указывали эфир как надежную криптовалюту, но в Дальневосточном ФО этот показатель вырос до 45%, а в Северо-Западном ФО, наоборот, упал до 15%.

Tether

USDT больше всего доверяют в Северо-Кавказском (30,8%), Сибирском (28,6%) и Северо-Западном (30,8%) округах. Меньше всего доверяют в Центральном (17,2%) и Уральском (20,5%) округах. При этом в Санкт-Петербурге USDT считают надежным только 20,5%.

Для чего россияне используют криптовалюту

Для перевода денег на свои счета

В большинстве округов для переводов на свои счета криптовалюту используют 35% опрошенных.

Самый высокий показатель в Москве — 42%, а самый низкий в Сибирском ФО — 26,2%.

Для перевода денег на счета других людей

В среднем такой вариант использования криптовалюты отметили 25,6% опрошенных. В большинстве округов показатель отличается до 5%.

Отличились только Южный и Северо-Кавказский округа. Там другим людям криптовалюту переводят только 12,5% и 7,7% соответственно.

Для хранения средств

Больше всего криптопользователи используют криптовалюту для хранения денег в Дальневосточном (59,1%) и Сибирском округах (61,9%).

В Уральском, Южном и Приволжском в среднем 41%.

В остальных федеральных округах процент колеблется от 48% до 55%.

Зарабатываю на рынке криптовалют

Зарабатывают на криптовалюте от 45% до 55% опрошенных. Процент отличается только в Центральном (25,9%) и Южном (34,4%) округах.

Платежи за услуги и товары

В Центральном и Южном федеральных округах 30% опрошенных используют криптовалюту для оплаты услуг и товаров. В других округах только 20%.

В Москве и Санкт-Петербурге 32,5% платят криптовалютой за товары и услуги.

Bitbanker — это криптовалютный банк, который предлагает легкий способ работы с криптовалютой. В Bitbanker можно купить или продать USDT, BTC, ETH, рубли, доллары и дирхамы ОАЭ. Свободные средства можно положить на депозит со ставкой до 7% годовых в USDT, а если есть потребность в деньгах, можно взять кредит. Для фрилансеров и онлайн-бизнеса есть криптоэквайринг.

Чат клиентов с отзывами и быстрой поддержкой.

Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

0
1 комментарий
Игорь

Опрос в интернете показал, что 100% населения пользуются интернетом.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда