Bank of Georgia объяснил блокировку счетов «необычным или рискованным» поведением клиентов Статьи редакции

До этого компания ссылалась лишь на «внутреннюю политику» после сообщений о массовом закрытии счетов россиянам.

  • В конце декабря 2022 года россияне пожаловались на массовое закрытие счетов в Bank of Georgia. Судя по сообщениям, банк блокировал как счета, которым пара месяцев, так и те, которым несколько лет.
  • Позже в Bank of Georgia уточнили «Ъ», что закрытие счетов коснулось некоторой категории клиентов «вне зависимости от их гражданства». Тогда банк лишь сослался на «внутреннюю политику» и предписание местного регулятора, по которому коммерческие банки могут закрывать счета без объяснения причин.
  • 28 декабря издание Business Media Georgia опубликовало заявление банка, внимание на него обратило PaperKartuli. В компании пояснили, что решение о блокировке счёта принимают в связи с необычным или рискованным поведением клиентов. В частности, если аккаунт используют для транзитных целей или не используют совсем.
  • Среди параметров, которые учитывают, — классификация стран с высоким уровнем риска и сопутствующие риски. Что конкретно имеется в виду, банк не уточнил.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Anton

Народ никак не может понять парадигму Другого мира:
В западноцентричном мире подозрительной операцией является та, которая идет на счет, а не та, что превращает безнал в кэш
И когда чуваки начинают совершать десятки трансграничных операций в единицу времени, это вызывает подозрения у Банка Джорджии

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор

Нет. Это парадигма только США связанная с международным статусом доллара и огромным количеством нала непонятного происхождения в связи с этим. Других стран в т.ч. ЕС это не касается. Нал кладут за пределами США. Хоть в Лондоне хоть в Джорджии. Все "народ" правильно делает.

Народ другую "парадигму" не понимает. Что надо делать всё с разрешения управляющего и депозит нужен не менее $100к под сомнительные операции. И даже если сомнительных операций нет нужен депозит от $10к чисто для спокойствия банка. Тогда всё будет работать как часы хоть паспорт РФ у тебя хоть Сомали. А у нас же привыкли к халяве, а любой депозит воспринимается как развод банком. Результат не заставит долго ждать.. Банк может открыть счёт без депозита, но он будет ожидать, что вы положите добровольно круглую сумму себе на счёт и не будете её полностью тратить оставляя на хлебушек с икоркой самому банку. А если нет - досвидос, такое счастье подвергать себя риску бесплатно никому не надо.

Кроме того, у нас не привыкли кого-то уведомлять о своих переводах и других операциях. Типа банк обязан и всё. Думают, что банк типа стуканёт или будет "осуждать" или ещё что. Но это немного не так в "западном мире". Там принято советоваться по любым вопросам даже самым незаконным.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Если бы до войны приехал во Францию с чемоданом налички и пошел с ней в банк, то вероятность открытия счета снизилась бы в разы.
P.S. Францию можешь заменить на любую страну европейскую, кроме Прибалтийских.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда